Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1419095

продолжаем.
Нижнюю секцию тумбы лучше делать с распашной дверкой. Я сделал с опускающейся... Неудобно.
Нижняя секция должна быть загружена чем-то тяжелым (банки с консервацией и иной балласт ) иначе стол может кувыркнуться Но можно и к стенке прикрепить.

Крыло столешницы опирается на металлические планки-ограничители. Можно, конечно, что-то поэстетичней придумать, но и так работает

Расходились крылья-створки, которые "заворачиваются" наружу в сложенном состоянии. В торец одной из них вкрутил винт, в торце другой напротив винта высверлил отверстие и вклеил на герметике магнитик. Получилась "магнитная защелка". Кто будет повторять - пожно с двух сторон вклеить магнитики и потом уж заклеить торец кромкой. Только сначала проверить полярность магнитов - чтоб они притягивалсь друг к другу

Ну и далее экскурсия по кухне. Плита и стиралка под ней. Ну и мойка. Вырез в столежнице, чтоб было удобней к ней подбираться.

Ну и напоследок хвастаюсь новой тумбой

Вот вариант

Andrew_B написал :
...мойка. Вырез в столежнице, чтоб было удобней к ней подбираться.

Колхозная эстетика!

Сан-Техник написал :
Колхозная эстетика!

Вас это напрягает?

По поводу тумбочки, хозяин барин. Но сам не люблю такие извращения. Разбирать-собирать это трата своего личного времени. А по поводу того что маленькая кухня, так вообще злость берет, куча полей вокруг, а дома 60 см нет лишних. Хочется плюнуть на эту хрущовку, и пойти построить себе дом. Кухня 4,5 квадрата это ...(цензурных слов не нашел)

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Долго мы с мужем изучали информацию о ремонте маленьких кухонь.
Очень помог ВАШ форум!
Спасибо всем!!!
Решила поделиться результатом
Дано : Кухня 5,8 м2 + газовая колонка + плита газовая 50х60 + стиральная машинка 60х60 на кухне + ПММ на 9 комплектов - холодильник в коридоре.
Задача : разместить на данной кухне
1) вышеуказанную технику
2) стол с 4-мя стульями для 4-х взрослых
3) максимально возможное кол-во мест для хранения
А теперь решение : фото с комментами и процессы работы
1) стеновая панель, за которой должны быть спрятаны все трубы, еще не прикручена
2) сама стеновая панель с вырезами под колонку и форточки для газовых кранов до установки
3) вид угла с мойкой без стеновых панелей, здесь виден угловой шкаф и стекла еще просто затемненные без пленки
4) то же с открытой дверцей колонки
5) ближе видно, на что крепится стеновая панель
6) ящик для колоночки
7) ящик 60х72, в котором "прячутся" гофры от колонки и вытяжки (под ним разместится микроволновка)
8) 2 ящика над вытядкой одинаковые, но в одном гофра, а второй для кухонной утвари
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

ЧИВ написал :
Вы не авторизованы для скачивания этого вложения.

Жаль, хотелось бы посмотреть.

Arpan написал :
Жаль, хотелось бы посмотреть

+1 Может, загрузите фотографии сюда и отредактируете своё сообщение? А то ведь никто не посмотрит, кроме флай-ледиз, коих может здесь и не найтись

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Продолжаю
9) плита + ПММ
10) максимум техники на минимальном пространстве
11) ящик под мойкой
12) выдвижной ящик из ИКЕА для мусорного ведра
13) наконец стеновые панели установлены! Здесь на затемнеммые стекла наклеена пленка с рисунком под рифленое стекло
14) угол рядом с дверью
15) микроволновка на месте
16) вид плиты с форточкой для газового крана в стеновой панели

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Идем дальше
17) шкафы над столом
18) чуть эти шкафы + чуть стол + чуть стул
19) стол и стулья
20) на стене у окна
21) посудный шкаф
22) верхний карниз посудного шкафа
23) верхний карниз шкафов над столом
24) так стулья висят за дверью (подумываю, или перевесить дверь, чтобы открывалась в коридор, или совсем ее убрать)

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

следующий блок фоток
25) стуль+навесные шкафы над столом
26) шкафы над столом, под ними полка для сыпучих продуктов из ИКЕИ и телевизор
27) полка для сыпучих продуктов из ИКЕИ и телевизор (крупно)
28) дверцы для холодильника под окном делали на заказ, муж еще не повесил
29) навесную дверь на ПММ заказывали вместе с дверцами на антресоль и холодильник под окном
30) загрузила посуду в ночь на помывку
31) антресоль со старыми дверцами
32) и ... с новыми

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

33) здесь прячется стиралочка
34) выглядывает
35) оп-ля
36) Вид от двери
37) такой уголок слева у окна
38) таким был холодильник под окном
39) повесили дверцы
40) окончательный дизайн

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Наконец выходим на финишную прямую
Все в своей новой кухне вам показала, но ...
есть еще скрытое от глаз
кухонка маленькая (всего 5,8 м2) поэтому :
задействованы даже задние поверхности дверей

  • полочки, для компактного хранения
    ну, и очень удобно, когда мусорное ведро выезжает по рельсам в вагонетке

На этом фото-отчет закончен
Буду рада любым отзывам :yu

По-моему, всё очень здорово разместили. Конечно, пришлось пойти на некоторые неудобства: плита вплотную к окну, мойка слишком далеко загнана в угол, но из такой площади Вы выжали всё по максимуму. Даже картинки из советских журналов типа "сделай сам" вспомнились, когда увидела хранилище для крышек и сковородок на дверках Молодцы! Я только не поняла, как ведро выезжает - его нужно руками тянуть или есть какой-то механизм? И про симпатичную икеевскую полочку для сыпучих продуктов: можно её подогнать по цвету к фасадам. Но это так, мелочи.

в общем понравилось, вот только нарушены противопожарные правила, по которым расстояние от дымохода (гофры колонки) до ближайшей ДСП должно быть более 20 см (точно не помню, но не 1-5см как у вас)

Добрый вечер, братья и сестры по несчастью! Как же все оказывается похоже: зимний холодильник газовая колонка. Хочу поделится своим решением, ремонт почти закончен. Сделал все из модульной мебели, но о процессе отпишусь в "кухня своими руками", на все потрачено где-то 90 т.р. (не стоит 5,8 кв. м. большего) причем со всей техникой (кроме СМ), вместе с окном, сантехникой и электрикой.
Кухня получилась намного вместительней, чем раньше. Правда, холодильник находится в коридоре в нише от кладовки, но зонально кусок коридора относится к кухне посредством сноса дверного проема. Кухня 2,12*2,60 (по окну). Есть недостатки: мойка утоплена в угол, верхний шкаф-сушка блокируется на половину угловым, как и снизу.
1,2 - когда-то раньше
3 - общий вид
4 - батарею загнал в корпус
5,6 - между угловыми шкафами будет достаточно узкий открытый шкафчик, и завершаться все будет скошенным открытым шкафчиком

1 - пространство под мойкой;
2 - шкафчик;
3 - шкафчик с вытяжкой;
4 - воздуховоды вытяжки и колонки;
5 - часть коридора, которая еще не доделана, но как бы является продолжением кухни.

Тоже мучаюсь давно, но вот сегодня уже вроде почти дошел до цели, единственно не знаю как лучше использовать нижние шкафы под ящики или дверцы...

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

Лида написал :
Я только не поняла, как ведро выезжает - его нужно руками тянуть или есть какой-то механизм?

Ведро, как и выдвижной ящик, выдвигается рукой за край тележки
задвигается ногой

И еще о кухне:
проектировила ее с помощью программы «Планировщик кухни» на сайте ИКЕЯ
Кухня, несмотря на всевозможные ухищрения сэкономить, обошлась около 100 000 руб.:

  • 34 000 руб. мебель :
    * 24 500 руб.кухонные шкафы (И-нет магазин "Столплит" Кухонные системы/Оля (вишня/ольха) ), набирали поэлементно здесь ,
    карнизы здесь
    * 6 430.руб.стол-вишня (немецкий раскладывающийся, сэкономить не удалось «Максидом»)
    * стулья складные 4 шт. по 771р./шт (вишня-металл Ашан)

  • 34 000 руб. техника (плита, вытяжка, ПММ) - И-нет магазин
    * Вытяжка 50 см Krona / Lana 500 IX рb 2 260,00р.
    * Газовая плита 50 см Ardo A 5640 G6 INOX 15 100,00 р.
    * Посудомойка 45 см Bosch SRV 33A13 16 240,00 руб.

  • 4 350 руб. – 1 столешница и 2 стеновые панели.(по 1 450 руб. шт. покупали на оптовом складе)
  • 1 400 руб. раковина + 1 800 руб.кран (покупали на оптовом складе)
  • нестандартные дверцы на ПММ, антресоль и холодильник под окном заказывали отдельно в фирме, обошлост в 1200р. за 5 шт.
  • 1 750 руб. новая люстра (Ашан)
  • за ремонт рабочим (кухня+коридор+туалет) 11 500 руб.
  • тысячь 5-8 ушло на расходные материалы (обои, краска, клей, шпаклевка, проводка, розетки, рейлинги, подвесные элементы на них, герметик, линолеум – остаток купили с 30% скидкой в ОБИ, самоклеющаяся пленка на стеклянные дверцы и пр.)

Вот чего откопал, не смирюсь я с кухней в 5 кв.

2Arpan, красивая картинка, ничего не скажешь! Только плиты не видать

На 3D смахивает

ЧИВ написал :

про расстояние от гофры колонки до стенок ящика народ упомянул, а мне вот интересно другое: разве можно закрывать газовые трубы панелями? я думал спрятать газовую трубу, идущую через всю ванную, подвесным потолком из панелей, газовик который приходил проверять колонку сказал что нельзя!!!
я вот в раздумьях теперь

Регистрация: 15.01.2010 Нижний Новгород Сообщений: 24

SergS© написал :
разве можно закрывать газовые трубы панелями? я думал спрятать газовую трубу, идущую через всю ванную, подвесным потолком из панелей, газовик который приходил проверять колонку сказал что нельзя!!!

SergS©, газовщики конечно скажут нельзя, т.к. это нарушение их СНИПов.
Но СНИПы писали люди, мнение которых можно и оспорить.
Я, кстати эти СНИПы подробно изучила перед ремонтом, т.к. планировала поставить на кухне газовый счетчик.
Но... не вышло... Ну нет на кухне 5,8 м2 с колонкой места для газового счетчика согласно СНИПам
Рассмотрим риски, например в случае с нашей кухней.
Панели легко снимаются (крепятся то на шурупы), а доступ к газовым кранам обеспечивают форточки (см. тут : ).
За то какая разница
ДО :
И ПОСЛЕ :

Я в трехкомнатной хрущевке для увеличения кухни делал перепланировку. Соответственно у себя (вариант 2) и у тёщи( вариант1). Вариант 1 мне нравится больше. См вложение.

А сколько человек у Вас в семье? Может заменить стандартный холодильник на маленький (примерно 1/2 от высоты популярного индезита получается) и поставить его на стиральную машину (естественно на соответствующие конструкции в виде шкафа и др.) и тем самым выиграть еще 60*60см площади?

У меня, к стати, родственники - семья из 3х человек-таким холодильником пользуются и очень довольны - все помещается.... А кухня у них еще по меньше вашей, так у них там целый угол русская печка занимает, а у оукна еще и газовый балон стоит (дом старый с печным отоплением, хоть и многоквартирный - вот!!!) и плита там стоиит, и холодильник, и сами за столом умещаются

Rescuerr, скажите, стены были снесены в какой хрущевке? И какой толщины были стены, если это панельная хрущевка? Узаконили?

Сейчас в одной квартире планирую похожую перепланировку.

Я вот так стену пропилил в комнату.

Старую дверь снёс и заложил с нишей со стороны кухни в 20 см, теперь туда войдёт холодильник. А проём будет закрыт двумя сдвижными дверьми по 60см каждая. Прошу прощения за повтор, пока не привык, сайт читаю давно, а вот написал впервые.

Регистрация: 04.06.2010 Москва Сообщений: 102

Чива не читал но делает не правильно.НЕКРАСИВО.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно я тоже напишу что уместилось в 4,5 метровой кухне:полноразмерная стир.машинка,свч 37 лит.,мойка(тумба)на 600 мм.,газовая плита(стандартная с духовкой) на 600мм.,холодильник Атлан-2метра,стол на 3-х человек.Правда стены- верхние шкафы навешанны по кругу(голых стен на верху нет).

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

Klod написал :
Можно я тоже напишу что уместилось в 4,5 метровой кухне....

Клаустрофобия не мучает?
На столь малой кухне стиралке явно не место. (ИМХО)

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Мучает еще как мучает.И не только в кухне, во всей квартире.Хрущевка!!!А куда деваться-каждый миллиметр приходиться использовать.А стиралку больше некуда поставить,в ванную не влазит.Там даже умывальник пришлось убрать.

2Klod А можно план/картинку или фото? Очень интересно.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Можно ,только чуть попозже .

kissik написал :
Есть недостатки: мойка утоплена в угол, верхний шкаф-сушка блокируется на половину угловым, как и снизу.

Понравился разрыв в плинтусе под розетку...
Сифон под раковиной не предусмотрен?

Подобное видел в больнице. Низ отделали плиткой, а кнопку лифта почему-то на 10см. вверх переместить не смогли - сделали вырез в плитке и "красиво" пластиковыми уголками обклеили...

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Попробую вставить фото

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Попробовал вставить фото пока верхних шкафов- что-то глюки с сайтом.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Еще верхние шкафы

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

У меня сделана перепланировка, кухня соеденена с залом.
Мебель дсп, столешка егерь, фасад мдф. Вид ещё не помыли)
Сейчас ещё не стоит холодильник и микроволновка. Под поверхностью выдвижные ящики.
На кухне из техники вытяжка, поверхность, духовка, микроволновка, холодильник,двухконтурный котел, стиралка, посудомойка. Также все комуникации каналья,водопровод, газовый счетчик,узел теплых полов.
[

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]()

AHDPOH написал :
У меня сделана перепланировка, кухня соеденена с залом.

Инетерсно у вас канализационная труба расположена относительно розеток. Наверное можно ее было пихнуть между фильтрами и розетками... Горячие трубы утеплять наверное было лишним, а вот на трубках фильтра и на краниках конденсат собирается... полипропиленовые трубы холодной подводки тоже можно было бы утеплить. Отводки канашки от стиралки по идее тоже через сифон нужно пускать. Предусмотрена вентиляция цокольного пространства? Помучавшись с заменой сменных картриджей для фильтра - в текущем проекте весь блок будет на боковой стенке и на выдвигающихся рельсах...

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

Так на фото же видно что на стиралке и посудомойке сифоны на слив сухие. Фильтр висит на двух саморезах и легко снимается. Всё вентилируется. Монтаж канальи и разводку воды в тумбе делал уже после установки мебели, так что доступ ко всему есть. Единственое каналья закрыла одну розетку, это неправильно конечно. Но всё собрал сам поэтому уверен.
Вид из гостинной
[

]()

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

AHDPOH написал :
У меня сделана перепланировка, кухня соеденена с залом.

У вас газовая плита, поэтому такую перепланировку нельзя делать в принципе.
Между жилой зоной и кухней обязательно должна быть дверь. Если этот момент опустить - получилось очень даже хорошо.

2AHDPOH А у вас как я заметил газовая колонка закрыта мебелью? Не опасаетесь что это до первого посещения газовщика?

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

Да планируем лёгкую тройную дверь купэ, а по поводу котла там всё красиво, всё по правилам.
[

]()

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

_Дмитрий_ написал :
У вас газовая плита, поэтому такую перепланировку нельзя делать в принципе.
Между жилой зоной и кухней обязательно должна быть дверь.

А кстати, ссылочку можно на нтд?

У меня примерно похожая перепланировка (согласованная и оформленная).

За 10 лет пришел к тому, что дверь на самом деле нужна.
Вот думаю заморочиться или нет.

AHDPOH написал :
а по поводу котла там всё красиво, всё по правилам

Не спорю красиво конечно!! Но на газовщиков к сожалению эта красота не действует. Я тоже пытался свою колонку спрятать покультурнее, запретили категорически закрывать и трубы и колонку. Да и по себе знаю теперь, при долгой работе колонки очень большой нагрев идёт от неё.

Регистрация: 11.12.2010 Николаев Сообщений: 14

Это котел, он ещё и отапливает мою квартиру с радиаторами и тёплым полом. Работает постоянно, нагрева никакого нет.Котел дымоходный трубы дымохода метал , а не гофра, дверца с крупной решоткой. Если были бы проблемы автоматика бы вырубила котел.

-" Слушайте, а кто-нибудь знает имя главного проектировщика всех этих прелестей? Вдруг он еще жив, ..."

Знаю. Автор "хрущевок"-эстонский архитектор МАРТ ПОРТ (Mart Port).Родился он где-то около 1930 года, году в 1998 был еще жив.

Сильно очень на него валить не надо...Его проект победил в конкурсе .Награда-Государственная Премия за 1960 год.Соотношение затрат материалов и т/затрат на 1 кв. м . жилья до сих пор остается непревзойденным .

Проект имел варианты:-нижний этаж-магазины.Этажей предусматривалось только 4. подъездов-только 3.Срок эксплуатации-25 лет,далее -снос или реконструкция. При реконструкции из двух квартир на площадке делалась одна, замене подлежали все окна ,инженерные сети ,электрика. Был вариант -у среднего подъезда сносить верхний этаж и делать там общественный холл по типу зимнего сада -для общего проведения времени.Этот вариант реализовывался в ГДРии в 80-х ,у нас до этого не добрались.На местах проект видоизменялся,в частности ,этажей нагнали до 5,подъезды стали штамповать в ряд,ну и прочие местные особенности..И все ж -они стоят,эти "хрущевки"!Они оказались крепко сделаны! А что маленькие-так то не причуда архитектора ,а точное следование ТЕХ.ЗАДАНИЮ на проектирование...С него спросили -он сделал.

Что еще сделал этот архитектор? А еще он проектировал и строил весьма примечательное здание -Дом политросвещения в Таллине,микрорайон Ыйсмяэ в Таллине-Государственная Премия в области архитектуры,Таллинский Горхолл, к ОЛИМПИАДЕ-80 построил МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАРУСНЫЙ ЦЕНТР . У этого архитектора многое есть в послужном списке.В том числе и самое малогабаритное и бюджетное массовое строительство-ПРОЕКТ "ХРУЩЕВКИ" Его имя -Март Порт!

мой вариант кухни 6 кв.м. в хрущевке

мебель икеа конечно, фасады аплод, столешница нумерэр, стол кстати тоже икеевский - очень удобно !

бюджета, с учетом доставки, сборки, всяких наполнителей, раковины, смесителя составил порядка 55 тысяч ) вполне бюджетно за кухню длиной в 3 м. )

неудобно только расположение раковины в углу, к ней приходится тянуться, но это дело привычки ))

пользуемся месяц, очень довольны )

Спасибо за фотки, люблю смотреть разные решения кухни-малогабаритки - у самой такая же кроха, поэтому весьма познавательно разглядывать чужие придумки.
Один вопрос: у вас вытяжки не будет?
Очень симпатично и аккуратно смотрится икеевская мебель. Поздравляю с новой кухней!

У меня помимо газовой колонки, плиты, и вытяжки еще и обратка отопления идет по полу кухни.
Тем не менее проект получился такой:

uluru
спасибо )))

вытяжку решили не ставить, т.к. никогда не пользуемся ею

но при желании можно конечно встроить узенькую с фильтром, но пока такого желания нет, и скорее всего не будет )

homeboy написал :
т.к. никогда не пользуемся ею

Напрасно, кстати. Я как поставил в 2003 году - с тех пор ни копоти на потолке, ни жыропылевого осадка на шкафах не видел. Только сухую пыль раз в год с верхних шкафов вытираю тряпочкой.
Да и дышится с вытяжкой намного приятнее, когда готовишь.

Посмотрите на
Есть некоторые варианты маленьких кухонь.5 и 9 этажки.

молодцы! хорошо получилось. Какие у вас размеры кухни по стенам? Какова высота столика у батареи?

Акутально, подпишусь

У нас тоже кухня маленькая, мы сделали угловую, я все вымерила, а муж сделал, фотки не могу скинуть, скажите как?

NelliR написал :
фотки не могу скинуть, скажите как?

Вот тут приглядитесь, есть вставка картинки:

emely21 написал :
молодцы! хорошо получилось. Какие у вас размеры кухни по стенам? Какова высота столика у батареи?

по стенам 180 на 200 ровно )
высота стола наверное 75 см, точно могу померить конечно попозже))
у него ножка регулируется:

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

homeboy написал :
мой вариант кухни 6 кв.м. в хрущевкемебель икеа конечно, фасады аплод, столешница нумерэр, стол кстати тоже икеевский - очень удобно !бюджета, с учетом доставки, сборки, всяких наполнителей, раковины, смесителя составил порядка 55 тысяч ) вполне бюджетно за кухню длиной в 3 м. )неудобно только расположение раковины в углу, к ней приходится тянуться, но это дело привычки ))пользуемся месяц, очень довольны )

Точно такая же планировка как будущая моя кухня только в зеркальном отражении.А можно узнать что за кафель у Вас, хочу такой же пастельных тонов.

sat9999 написал :
У меня помимо газовой колонки, плиты, и вытяжки еще и обратка отопления идет по полу кухни.
Тем не менее проект получился такой:

подоконник в реале находится ниже столешницы. Нужно или столешницу в районе подоконника опустить, либо окно уменьшит и подоконник поднять

Verunchic написал :
Точно такая же планировка как будущая моя кухня только в зеркальном отражении.А можно узнать что за кафель у Вас, хочу такой же пастельных тонов.

Если еще актуально, то это керамогранит kerama marazzi, модель не помню, что-то типа этого:

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

homeboy Cпасибо, уже купили от Italon что то подобное

Регистрация: 14.04.2007 Альметьевск Сообщений: 21

sat9999 написал :
У меня помимо газовой колонки, плиты, и вытяжки еще и обратка отопления идет по полу кухни.
Тем не менее проект получился такой:

у меня такая же кухня, 2*3 м. только есть возможность под подоконник впихнуть стиралку. скажите а куда вы поставили стол и холодильник?

а я вот упарился чем стены отделывать на кухне... снизу планирую шкаф, сверху шкаф, посредине фартук.... а за шкафами штукатурку покрасить? или что то еще?

Регистрация: 08.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 96

MikkiAN у меня будут стены покрашены, единственное не просто на штукатурку, а на обои гладкие под покраску.

KALENDER написал :
Автор "хрущевок"-эстонский архитектор МАРТ ПОРТ (Mart Port).Родился он где-то около 1930 года, году в 1998 был еще жив.

Сильно очень на него валить не надо...Его проект победил в конкурсе .Награда-Государственная Премия за 1960 год.Соотношение затрат материалов и т/затрат на 1 кв. м . жилья до сих пор остается непревзойденным .

Это весьма интересно. Спроектировать самое неудобное жилье и получить премию. Получается запрос был совершенно неграмотный - не жилье для людей требовалось создать а экономичность и малозатратность строителей. Тогда все так и получилось.

Вы только не забывайте, что тогда многие жили в подвалах, переоборудованных церквях и бараках. И переезд в "хрущевку" был за счастье. В те времена это было отличное решение.

Регистрация: 26.03.2014 Симферополь Сообщений: 84

Какая знакомая до боли тема... ) Помню неделями рисовал в программе все варианты размещения кухни и техники на такой же площади в 5 квадратов примерно...Не знаю как кинуть вариации сюда, рисовал в Sweet Home. Может кому будет интересно.
Вообщем сделали самый на мой взгляд удобный вариант. Вечером постараюсь сфотографировать все и выложить