Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2748282

Помогите пожалуйсто,у меня такая беда -два года все было нормально,Аппарат у меня NIKKEY ММа-160 желтого цвета(наверное китай),при работе пошел дым,Заменил кондеры по питанию пару резисторв диодов по спаивал дорожки которые сплавились ,транзисторы проверил вроде как исправные,включил в сеть и тишиша ,реле не срабатывает,пробовал перемыкать все-равно глухо,С чего начать искать неисправность???????

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Здесь экстрасенсов нет. Надо фото кишок.

С фото сейчас проблемы ,не могу загрузить,незнаю в чем дело,уже и размер менял ,но все равно не грузит,просто виснет,,,,,

Без фото плохо. Но как вариант проверьте источник дежурного напряжения, вентилятор, если сгоревший и висит на этом источнике то может из за него кз в "дежурке"

Вот такой у меня сварочник, может кто подскажет как на его схему найти пересмотрел много схем но на такой не могу найти???? За ранее благодарен!

сказали же-давай фото кишков. а не наружный вид

подскажите как мне фото загрузить ,выбираю фото ,начинаю загружать а оно не идет.....

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

александр_16, здесь почитайте:

Там еще сверху стоял полевик irfpe40,я его на заменил на irfpe50 т.тк такого небыло,надеюсь это не повлиялона работу?!
Вентилятор включен на прямую в сеть,только он и работает когда включаю. Резисторы погорели так что не уверен что те номиналы заменил,очень нужна схема!
Диоды md92-02.полевики К2837,когда начал проверять диоды если щупы наводить на два анода диода то показывает К.З-это правильно?

александр_16 написал :
если щупы наводить на два анода диода то показывает К.З

глянь вниз, где дорожки идут на диодах, сразу станет ясно

Ну да там перемычки,так с чего мне начинать искать неисправность?

1.Ищем схему на любой трехплатный ARC160(200)/ САИ200, Фоксвелд-162 или аналогичный.
2.Изучаем принцып работы и схемотехнику ( у вас на нижняя плата -заменяет среднию и нижнию относительно трехплатных). В помощь сайт
3.Поиск неисправности ( у вас не работает ИБП схемы управления).
Если после этого будут вопросы- задавайте.
Успехов в ремонте.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Зарядный резистор, квадратный термистор, питание на импульснике проверьте и сам транс питателя с обвязкой. Там делов то ...

А что за зарядный резистор? Просто я с инверторами дел еще не имел.

tehsvar написал :
Зарядный резистор, квадратный термистор, питание на импульснике проверьте и сам транс питателя с обвязкой. Там делов то ...

В выпаяном сотоянии зарядный резистор что должен показать? И что за квадратный термистор?
Да еще стоял полевик irfpe40 пришлось поставить 50-й т.к 40-го не нашел.

Здрвавствуйте,еще раз прошу вашей помощи вс е по этому же сварочнику,вообщем после ремонта имп. блока питания,еще заменил кренку на 12v ,а то на выходе было как на входе 24,в итоге аппарат заработал,начал варить ,а электрод гореть не хочет,да и регулятор тока когда крутишь,изменений нет ,В чем дело?

Наверняка ШИМ загнулся.

Регистрация: 02.06.2015 Краснодар Сообщений: 27

Всем доброго времени,возник такой вопрос,сварочный аппарат МАСТЕР АСИ-200,начинка такая-же как здесь в теме,только в каждом плече не по два а по три транзистора,все диоды и транзисторы силовые целые,КЗ нигде не звонится,при включении сети,через несколько секунд включается реле и вышибает сетевые автоматы??? В чём может быть косяк? Блок питания проверил,всё ок. Может быть такое что транзисторы все находятся в открытом состоянии? И ещё вопрос,если убрать управляющее напряжение на силовые транзюки не снимая питание не сгорят они? Спасибо зарание за помощь!

Регистрация: 02.06.2015 Краснодар Сообщений: 27

Нашёл причину,вылетел мост в блоке питания,хотя тестером на максимальном сопротивлении звонится как положено!

Доброго времени суток! Может у кого есть схема nikkey 160. Именно плата питания. При включении не слышно срабатывания запуска реле, ну и соответственно ничего не работает. На выходе есть постоянный ток 280 вольт(если не врет прибор). Но нет выхода на вентилятор и на плату управления.

yaihar, Не лезьте Вы в эту плату! У Вас не работает БП.