Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2816234

Хотть)бь)ч написал :
Пипец какой то.

Нормальная история

Хотть)бь)ч написал :
А я пошёл подключил их всех параллельно.

Давно пора было,а не ждать месяц.

Хотть)бь)ч написал :
Резистор на глаз подабрал.

Осмелюсь предположить ом на 600-800?Главное чтоб ваттность подошла,хотя на 9 шт.любой советский подойдет

Регистрация: 18.12.2011 Хабаровск Сообщений: 157

Хотть)бь)ч написал :
Пипец какой то. Тут написали целую курсовую работу. А я пошёл подключил их всех параллельно. И уже как месяц без касяков работает. Резистор на глаз подабрал.

Не расстраивайся, скоро первый пойдет, а за ним еще несколько потянутся, при параллельном включении так положено. Если обращал внимание на дешевые ДХО, та же фигня, через пару месяцев начинают глазки гаснуть по очереди, производитель с экономил, стаб. ток - нах, параллельное включение - гуд, а в итоге новые ДХО приобретать, но мы опять возьмем дешевые и так по бесконечному кругу

параллельное в принципе допустимо для светодиодов, включающихся на непродолжительное время и отобранных по прямому напряжению. но такая схема неэффективна при питании от 12 вольт. на одном диоде падает около 2 вольт (1.8-2.2 в зависимости от кристалла) при номинальном токе (20 мА). остальные 10 сгорят на резисторе. в вашей схеме (9 диодов) там около 2 ватт получается на резисторе. греться будет неслабо.
лучше в цепочки по 3-4 штуки и свой резистор на каждую цепочку.

Alexiy написал :
я, наверное, несколько десятков светодиодов лет 15 назад убил во время негуманных экспериментов, так что про применимость методов расчётов рассуждаю с практической точки зрения

Угу, а все остальные здесь так...погулять пришли. Ничего не понимая в приготовлении светодиодов. Ламеры одним словом...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

DimkA_FF написал :
параллельное в принципе допустимо для светодиодов, включающихся на непродолжительное время и отобранных по прямому напряжению. но такая схема неэффективна при питании от 12 вольт. на одном диоде падает около 2 вольт (1.8-2.2 в зависимости от кристалла) при номинальном токе (20 мА). остальные 10 сгорят на резисторе. в вашей схеме (9 диодов) там около 2 ватт получается на резисторе. греться будет неслабо.
лучше в цепочки по 3-4 штуки и свой резистор на каждую цепочку.

Самый правильный ,ИМХО, экономичный и простой совет.