Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2751020

Добрый день.

Нужен совет по законности перепланировки. Насколько легко будет ее согласовать.

Дом монолитный, черным показаны несущие колонны.
Все остальные стены сделаны из пеноблоков.
Наружный фасад - вентилируемый

Хочу из 3-х сделать 4-х квартиру.
На схеме показан начальный план и желательный вариант.

Красным цветом показана новая комната.
Зеленым - новые стены.

Вопросы следующие:

1) Могу ли я сделать окно из новой комнаты на лоджию (показано красным)? Под этим местом сейчас застройщик расположил батарею. Стена в этом месте не несущая состоит из пеноблоков. Со стороны лоджии облицовано кирпичем.

2) Если окно делать не разрешат, то смогу ли я узаконить новую комнату, имея в ней только выход на балкон?

3) Не будет ли проблем, с тем что я уменьшил размеры 1 и 2 комнат?

4) Не будет ли проблем, с тем что увеличил размер ванной комнаты за счет коридора?

А смысл такой планировки? В новой комнате только одни углы и двери. Замучаетесь мебель расставлять.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

  1. Новое окно относится к изменению фасадов. В принципе, говорят, возможно, но процедура отличается от всей остальной перепланировки. И не имеет значчения, что оно выходит на лоджию, даже застекленную.
  2. Узаконить можно, только придется это назвать не комнатой, а холлом. Но какая вам разница? Хотя там у вас есть окно на лоджию, может и сойдет как окно.
  3. Нет, не будет проблем
  4. За счет жилых помещений увеличивать ванну нельзя. Вернее нельзя располагать ванну НАД жилыми помещениями. Но ведь у ваших соседей снизу в этом месте коридор, так что проблем не должно быть.

Но честно говоря, было бы разумней еще уменьшить комнату 2, ради полноценной гостинной. Но я ж не знаю ваших обстоятельств, может вам комната важнее гостинной.

И тут вам правильно сказали, подумайте о расстановке мебели в этой гостинной заранее. В принципе диван и телевизор можно разместить, но хватит ли вам этого?

solo написал :
Вернее нельзя располагать ванну НАД жилыми помещениями.

По-моему, не над ЖИЛЫМИ, а над СУХИМИ помещениями нельзя ВЛАЖНЫЕ размещать. Смысл в том, что если в вашей ванной произойдет протечка (упаси Бог), то вода не должна идти прямиком в те помещения, где не предусмотрена гидроизоляция и влагостойкая отделка. Ванная над холлом - недопустимо, если не ошибаюсь.

Korolek написал :
А смысл такой планировки? В новой комнате только одни углы и двери. Замучаетесь мебель расставлять.

solo написал :
И тут вам правильно сказали, подумайте о расстановке мебели в этой гостинной заранее. В принципе диван и телевизор можно разместить, но хватит ли вам этого?

Планировка имеет свое развитие - см. красным цветом.
Окно мне нужно, чтобы оформить комнату.

Может вот такой вариант?

Спасибо за предложенный вариант. Но мы хотели зарегистрировать именно 4-х квартиру

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Профан27 написал :
Ванная над холлом - недопустимо, если не ошибаюсь.

Ошибаетесь. Проходила через это - регистрировала расширение ванной за счет коридора.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

romapres написал :
Спасибо за предложенный вариант. Но мы хотели зарегистрировать именно 4-х квартиру

Боюсь при отсутствии окна у вас это не получится. Но повторюсь, что дверь на балкон, если она стеклянная, может спасти ситуацию.
Простите, а зачем вам именно 4х-комнатную регистрировать? Это сейчас ни на что не влияет, насколько мне известно. Если продавать будете, то люди смотрят именно на квартиру. А документы многие видят уже в момент подписания договора. Даже когда справки получаешь о наличии жилплощади (на визу или усыновление детей), то указывают не кол-во комнат, а площадь квартиры. Но может я еще чего-то не знаю?

solo написал :
Ошибаетесь.

Да. Спросил у знающего человека: над коридором действительно согласовывают расширение ванной. Это над жилой комнатой нельзя.

А какой смысл в этом если не секрет? На рыночную стоимость +1 комната никак не повлияет, все равно площадь останется старая как была. Только если продать (завещать) эту комнату или разделить лицевые счета...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

AlexyB написал :
А какой смысл в этом если не секрет? На рыночную стоимость +1 комната никак не повлияет, все равно площадь останется старая как была. Только если продать (завещать) эту комнату или разделить лицевые счета...

Нет, на рыночную цену как раз дополнительная комната может повлиять, даже при той же общей площади. Но рыночная цена формируется не на основании документа о регистрации, а на основании фактического наличия этой комнаты.
Ну что ли квартиру никто не продавал? Вы подаете объявление, что у вас 4 комнаты. Покупатель приходит и видит, что четыре. Если его все устраивает, то что там по документам его мало волнует. Его может волновать только соответсвие фактической конфигурации зарегистрированному плану. А то, что по документам эта комната называется холлом... ну так вам шашечки или ехать?

solo написал :
а зачем вам именно 4х-комнатную регистрировать?

Я хочу зарегистрировать большую жилую площадь, чем сейчас.