Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2751087

Объясните пожалуйста пошагово как измерить давление хвс в точке разбора например в смесителе.Вот есть у меня манометр.Куда мне его подсоединять?Что-то кроме манометра ещё понадобится для этой процедуры.Я не имею ввиду врезку в трубу.И насколько корректны будут такие замеры.Про метод трёхлитровой банки я знаю.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

marigtn написал :
Что-то кроме манометра ещё понадобится для этой процедуры.

Переход нужен под резьбу на манометр и кран-куда поставить манометр..Крантик откроеете-и смотрите..

Если именно давление, то его можно мерить в любой точке трубы. Пока вода не течет, давление везде одинаковое - закон Бернулли. Соответственно, где есть возможность вкрутить манометр, там и меряйте.

marigtn написал :
Про метод трёхлитровой банки я знаю.

Как измерить давление банкой - ума не приложу.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

vovikz написал :
Как измерить давление банкой - ума не приложу.

Банкой если только расход . ..

Почитав форум поняла что по расходу примерно можно определить давление в системе .Например при расходе больше 10 л/мин давление 2 бар.А по-поводу манометра если например определять давление в смесителе в ванной куда вкручивать манометр?И при покупке манометра ещё спрашивать переход под резьбу?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

marigtn,Купите комрессометр. Потом хоть без дела валятся не будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

marigtn написал :
А по-поводу манометра если например определять давление в смесителе в ванной куда вкручивать манометр

Можно прям в него подставить..

marigtn написал :
Почитав форум поняла что по расходу примерно можно определить давление в системе .Например при расходе больше 10 л/мин давление 2 бар.А по-поводу манометра если например определять давление в смесителе в ванной куда вкручивать манометр?И при покупке манометра ещё спрашивать переход под резьбу?

По расходу давление можно прикинуть только очень приблизительно.
А манометр можно прикрутить, к примеру, на шланг подводки бачка унитаза. Резьба на манометре другая, так что переходник по-любому нужен.
А можно открутить лейку душа - подцепить туда. Так можно измерить давление и холодной и горячей воды. Но главное - в таком случае не будет риска, что вернув все на место, получите лужу на полу. Лейка-то от рука закручивается с обычной прокладкой. И небольшая течь не страшна

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Найдите, где можно отсоединить подводку смесителя. Посмотрите, что там за резьба. Купите манометр, шланг и переход на "вашу" резьбу.
А по расходу можно узнать давление только зная "сопротивление" или расходную характеристику смесителя, если вы уверены в чистоте магистрали. Т.к. в динамике все меняется.

marigtn написал :
Объясните пожалуйста пошагово как измерить давление хвс в точке разбора например в смесителе

Вместо лейки душа вкрутите.

NNN написал :
Вместо лейки душа вкрутите.

Так вот между манометром и шлангом ещё что-то нужно?Это самый переход?Извините за непонятливость.

Y&T написал :
Найдите, где можно отсоединить подводку смесителя. Посмотрите, что там за резьба. Купите манометр, шланг и переход на "вашу" резьбу.
А по расходу можно узнать давление только зная "сопротивление" или расходную характеристику смесителя, если вы уверены в чистоте магистрали. Т.к. в динамике все меняется.

Скажите пожалуйста,сопротивление смесителей с керамич.кран-буксами и с резиной сильно отличаются?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Все сводится к оценке сечения прохода при полном открытии. Прикидывайте сами. Разное возможно.

marigtn написал :
Скажите пожалуйста,сопротивление смесителей с керамич.кран-буксами и с резиной сильно отличаются?

Зачем Вам сопротивление, если Вы меряете давление? Давление меряется при не текущей воде. Не будет при этом никакого сопротивления.
Между манометром и шлангом нужен переходник, у которого с одной стороны резьба как на лейке (возьмите ее с собой в магазин), а с другой - резьба, в которую вкручивается манометр. Если вдруг резьба одинаковая, то вкрутите манометр сразу в шланг.
Если разная, и сомневаетесь в своих силах, попросите в магазине вкрутить манометр в переходник. В шланг вкрутится о руки, и даже если будет чуть подтекать - это можно и потерпеть

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2vovikz
Стоит вообще узнать зачем понадобилась величина давления в статике на конце ))). Чтобы излив протестировать ? )))

Y&T написал :
2vovikz
Стоит вообще узнать зачем понадобилась величина давления в статике на конце ))). Чтобы излив протестировать ? )))

Поставлена задача - я предложил решение.
Может у человека в договоре с УК минимальное (максимальное?) давление прописано.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Тогда причем здесь буксы, давление "прописано" на входе ведь. Извиняюсь, я просто так, не цепляю совсем. ))))
Обычно у людей фильтры зарастают, трубы... и давление фиговое именно в динамике.

Y&T написал :
Тогда причем здесь буксы, давление "прописано" на входе ведь. Извиняюсь, я просто так, не цепляю совсем. ))))
Обычно у людей фильтры зарастают, трубы... и давление фиговое именно в динамике.

Это Вы у кого спрашиваете? Я как раз с самого первого своего поста писал про закон Бернулли

Суть проблемы такова.Есть почти новый смеситель для ванный дамикса серия дорф.При переключении на душ расход холодной воды падает,колесико на счетчике начинает крутиться медленнее.При добавлении горячей воды совсем чуть -чуть расход холодной воды падает ещё больше.Но при этом колесико на горячей воде включённой слегка крутится быстрее ,чем на холодной включенной на максимум.Причём существенно быстрее.Т.е.холодную воду приходится включать на максимум.Пытаюсь узнать давление воды на входе у сантехников,они не знают ,т.к. нет в подвале манометров.Вот и пытаюсь сама разобраться .

если такое происходит именно при переключении на душ, а из крана льется нормально, то виноват смеситель

vovikz написал :
если такое происходит именно при переключении на душ, а из крана льется нормально, то виноват смеситель

Я хочу понять какое у меня давление холодной воды в точке разбора.Может оно низкое.А смеситель его ещё тормозит.А не может горячая вода передавливать холодную?у горячей воды давление очень хорошее.Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Уберите лейку, через пустой шланг вода также плохо идет? В лейке больше сопротивление чем в изливе, начинается подмес.
Может проблема в проходимости холодной магистрали (фильтр-сетка например,его проливка часто не помогает, нужно вручную мыть-отмачивать). Нужно показание манометра на входе из стояка при закрытой и открытой воде.

Y&T написал :
Уберите лейку, через пустой шланг вода также плохо идет? В лейке больше сопротивление чем в изливе, начинается подмес.
Может проблема в проходимости холодной магистрали (фильтр-сетка например,его проливка часто не помогает, нужно вручную мыть-отмачивать). Нужно показание манометра на входе из стояка при закрытой и открытой воде.

Ясно, т.е по-хорошему нужно устанавливать манометр на трубу после счётчика.Все фильтры (грубой очистки и аэраторы чистые)С лейкой завтра поэкспериментирую.

marigtn написал :
Я хочу понять какое у меня давление холодной воды в точке разбора.Может оно низкое.А смеситель его ещё тормозит.А не может горячая вода передавливать холодную?у горячей воды давление очень хорошее.Тьфу-тьфу чтоб не сглазить.

Вы задаете вопросы, игнорируя вопросы, на которые нужно дать ответ: при переключении с душа на кран вода течет нормально?

да,проблема начинается при переключении на душ.Почему то расход холодной воды снижается,а при подключении горячей воды снижается ещё больше-и это при максимально включенной холодной и слегка включенной горячей воде.И по идее колесико на горячей воде должно крутиться медленнее,ведь горячей воды включено немного,а счетчик на холодной воде должен крутиться на максимуме-ведь холодная вода включена на максимум,а происходит наоборот-горячая вода крутится быстрее чем холодная.

marigtn написал :
При переключении на душ расход холодной воды падает

норма.

marigtn написал :
При добавлении горячей воды совсем чуть -чуть расход холодной воды падает ещё больше

норма.

marigtn написал :
Но при этом колесико на горячей воде включённой слегка крутится быстрее ,чем на холодной включенной на максимум.Причём существенно быстрее.Т.е.холодную воду приходится включать на максимум.

вы воду по угловой скорости вращения "колесика" регулируете или таки по температуре?

"колесики" в данном случае к делу не относятся. Вы же пишите, что расход холодной воды уменьшается просто при переключении на душ. Даже без горячей (как я понял). Раз так, то какой смысл мерить давление? Надо смотреть смеситель/переключатель, который "почти новый", то бишь попросту Б/У.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Поток через лейку всегда хуже-особенно это заметно будет если давление на входе небольшое..если давление есчо немного на входе поприжать-то через лейку вооще хрен чего польется-хотя из крана будет течь ...Вывод один-вероятность недостаточного давления на вводе..

Russo воду я регулирую по температуре, а "колё....." извините крыльчатка служит объективным отражением реальности расхода холодной и горячей воды .Или я не права? Я помню ,что на другой квартире при принятии душа все было в соответствии -холодная вода "крутилась" быстрее ибо её расход больше в процессе создания теплой воды,а горячей меньше-поэтому крыльчтка поворачивается медленнее.А может я ошибаюсь?

vovikz написал :
"колесики" в данном случае к делу не относятся. Вы же пишите, что расход холодной воды уменьшается просто при переключении на душ. Даже без горячей (как я понял). Раз так, то какой смысл мерить давление? Надо смотреть смеситель/переключатель, который "почти новый", то бишь попросту Б/У.

Смеситель установлен три месяца назад.Если он не новый ,то очень мало б/у. А разве расход с давлением не связаны? Кстати смеситель с керамикой ,у меня всегда стояли с резиновыми прокладками и проблем не было.Может это такая особенность керамических смесителей? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?