Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756166

Dimenion написал :
Тройник на стояке
(а далее и крестовина)
это конечно
нечто
ужас

я так конечно никогда не далал,так как обычно в стояке стоит 2х плоскостная крестовина, но правильно ли я понимаю что при спуске унитаза при такой конструкции, часть содержимого может пойти не туда куда планировалось? например в ванну?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да,это то же вариант

если я правильно понял то в стояки врежу крестовины с помощью муфты

к п.4 в 1 посте крестовину двухплоскостную правостороннюю 110/110/50 ø 90°
ко 2-му пункту, а если попробовать сделать примерно так с одно двухплоскостной крестовиной в стояке?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я приехал,посмотрел. в ванных нет и не планируется толстой стяжки- толко "наливайка" на перекрытие. поэтому получается все высоко. но не страшно- нужно толко поменять тройники канализационных стояков на крестовины.

но я ошибся- такой крестовины,как я опсоветывал не бывает- влево и вправо и прямо- сотка. поэтому берем двухплоскостную - сто на сто на сто и сверху ставим тройник ан раковину- это про ближний санузел.

alex7912 написал :
Завтра посмотрю еще раз по месту. Спасибо!

Можно, наверное, еще и с левой стороны слив сделать, поближе к стояку. но не знаю, нет ли каких-то засад при такой компоновке. Нужно с профи посоветоваться.

ma-masha написал :
А нельзя ли сделать слив от поддона не по задней стенке а по передней части поддона. тогда и доступ будет, в случае чего, и угол входа этого слива в трубу, диаметром 110 будет такой, как надо? и трасса слива из стиралки уменьшится.

кстати да. Мне такая мысль в голову не приходила. Завтра посмотрю еще раз по месту. Спасибо!

alex7912 написал :
я понял что душевой поддон поднимется где-то на 25 см и тогда проблема с пространством будет решена. Правда я не понял как сделать доступ к сифону. Достаточно ли будет такой высоты чтобы подлезть под квадратный поддон 90х90

А нельзя ли сделать слив от поддона не по задней стенке а по передней части поддона. тогда и доступ будет, в случае чего, и угол входа этого слива в трубу, диаметром 110 будет такой, как надо? и трасса слива из стиралки уменьшится.

C2h5-OH написал :
опускать квартирный тройник

Зачем опускать то? Не так уж и высоко всё. Где душ конечно так себе, но не критично.

alex7912,

alex7912 написал :
в сделанном. А хорошие сантехники все заняты. Видимо придется мне самому с рабочими переделывать.

Если хотите, чтобы всё было сделано хорошо и надёжно, то лучше дождаться. А иначе тот кто будет делать всё равно может внести свои изменения и возможно нелепые. И потом начнётся переделка переделки

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что там омжно прееделать без соседа снизу? горловина трубы не даст ничего нового установить.ее можно либо просто спилить,но придетя нижнюю разогревать и делать новую горловину, либо,раздолбив СИЛЬНО ниже- ставить двураструбную муфту- и таким образом опускать квартирный тройник

master.msk написал :
alex7912, этаж какой? Сверху сколько? Перебрать стояк, много проще будет задача. Вам только общего плана советф можно дать.

  1. перебрать стояк, опустить крестовену.
  2. все отводы в лежаках любые, кроме 90. Кроме 45 есть и 35, 15, 67. Здорово выручают.
  3. уклон желательно для 50-3 см. Но не меньше 2. Если меньше, нужен хороший доступ или, на крайний случай ревизию.
    При уклоне меньше допустимого также хорошо бы и трубу более качественную, чем синкон, если не ошибаюсь.
    Более детальные советы не помогут, т.к для того кто знает~не нужны, а тот, кто не знает~не поймет. Я имею ввиду, что кто то же будет переделывать все это.
    Рано или поздно.

2 этаж из 5, но днем в будний день риск слива сверху минимальный, так что перебрать стояк если можно обойтись без работы у соседей, вполне реально. (в принципе несложно даже обойти три квартиры чтобы попросить не пользоваться, благо у всех там по три стояка).

  1. все-таки Вы тоже считаете, что это можно сделать без залезания к соседу внизу?
  2. ясно
  3. тоже ясно
    в том то и дело, что уже разные горе-сантехники не видят криминала в сделанном. А хорошие сантехники все заняты. Видимо придется мне самому с рабочими переделывать.
    А реально сделать по заочным консультациям? Ну по фотографии и по общему плану с размерами рассчитать конкретные трубы и отводы? Потому что собрать то их не так уж и сложно.

alex7912, этаж какой? Сверху сколько? Перебрать стояк, много проще будет задача. Вам только общего плана советф можно дать.

  1. перебрать стояк, опустить крестовену.
  2. все отводы в лежаках любые, кроме 90. Кроме 45 есть и 35, 15, 67. Здорово выручают.
  3. уклон желательно для 50-3 см. Но не меньше 2. Если меньше, нужен хороший доступ или, на крайний случай ревизию.
    При уклоне меньше допустимого также хорошо бы и трубу более качественную, чем синкон, если не ошибаюсь.
    Более детальные советы не помогут, т.к для того кто знает~не нужны, а тот, кто не знает~не поймет. Я имею ввиду, что кто то же будет переделывать все это.
    Рано или поздно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

alex7912 написал :
Значит можно заменить крестовину в стояке не трогая соседей?

Конечно!
Советовал бы вам переделать всю систему водопровода и канализации

Dimenion написал :
упрется скорее всего
правый в стояк хвс

видимо да

Tile_EXP написал :
Вы что, боитесь трогать канализационный стояк? Да его перебирать минут 30, главное сверху чтобы никто не начал мыться и унитазом активно пользоваться

я то не боюсь. Значит можно заменить крестовину в стояке не трогая соседей?

Tile_EXP написал :
Для чего такая "жесть"?

высоты мне
не нравятся
вспомни старые
чугунные стояки
в любых старых домах
везде косые тройники
сотки
практически в перекрытии
и трубы попадающие
в квартиру
всегда идут практически
по полу
..
не надо подстраивать
приборы под высоту трубы
вот
а здесь?
"а где 15 см урвать"
"а подойдет ли трап от душа по высоте"
это бред
так не должно быть

Tile_EXP написал :
Вовсе не по этому. Думал о размещении труб в пространстве. По правилам не сделать наверное. Похоже лучше всего поставить если правый отвод пройдёт. Слишком мало данных...
Путного ничего не выйдет.

эта крестовина и есть
"невмешательство
к соседям")
упрется скорее всего
правый в стояк хвс
двухполостная лучше

Dimenion написал :
у меня более
жесткий вариант
все таки
залезть
к нижнему соседу
и глянуть (спросить разрешения)
если нет
так заниматься только в
вашей квартире

Для чего такая "жесть"?

alex7912 написал :
а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

Вы что, боитесь трогать канализационный стояк? Да его перебирать минут 30, главное сверху чтобы никто не начал мыться и унитазом активно пользоваться

Dimenion написал :
стояк будет перебираться
без вмешательства
к нижним и верхним соседям
поэтому
уважаемый
Tile_EXP,
и интересуется высотами

Вовсе не по этому. Думал о размещении труб в пространстве. По правилам не сделать наверное. Похоже лучше всего поставить если правый отвод пройдёт. Слишком мало данных...

alex7912 написал :
а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

Путного ничего не выйдет.

alex7912 написал :
а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

стояк будет перебираться
без вмешательства
к нижним и верхним соседям
поэтому
уважаемый
Tile_EXP,
и интересуется высотами
..
у меня более
жесткий вариант
все таки
залезть
к нижнему соседу
и глянуть (спросить разрешения)
если нет
так заниматься только в
вашей квартире

Tile_EXP написал :
Правильнее переделать - перебрать стояк и поставить двуплоскостную крестовину с выходами 110 и 50.

а если все же не перебирать стояк, что еще можно сделать?

Tile_EXP написал :
Куда идёт эта труба? Если её поднять на 15 см выше потребителям не будет высоко?:

подъем ограничивается разумной высотой поддона для душа. А для чего поднимать настолько высоко?

Tile_EXP написал :
Куда идёт эта труба? Если её поднять на 15 см выше потребителям не будет высоко?:

Там дальше еще идет 2м труба на 30 к стиралке, но там уклон получается вроде достаточный.
(c) топикстартер
мм 0о

alex7912 написал :
2.Можно ли будет оставить эту крестовину в таком виде?

Я б переделал. Всё криво и не по правилам.

alex7912 написал :
3.Левый рукав к умывальнику я буду поднимать, т.к. он почти горизонтальный, а вот для правого рукава уклон нормальный? Там дальше еще идет 2м труба на 30 к стиралке, но там уклон получается вроде достаточный.

для 50 трубы подъём должен составлять 3 см на м

alex7912 написал :

  1. Можно ли оставить такое исполнение? Большая труба идет унитазу, а вторая к умывальнику и дальше к ванне.

На фото 3 нарушения. Углы 90 град и прямой тройник. Правильнее переделать - перебрать стояк и поставить двуплоскостную крестовину с выходами 110 и 50.

alex7912 написал :

  1. Отводы для полотенцесушителя неправильно заварили в мое отсутствие.Он получился на слишком большом расстоянии от стены и вдобавок краны выступают за границы перегородки. Проще всего их теперь укоротить и с зигзагом приблизить к стене. Допустимо ли такое?

Укоротить и поставить угловые краны.

Куда идёт эта труба? Если её поднять на 15 см выше потребителям не будет высоко (без учёта душа)?:

Dimenion написал :
пока не поздно
список работ
могу приложить))

в том то и дело, что нужно хотя бы сказать, что надо сделать.

Dimenion написал :
каждый продается
как может

пока никто "не продался"

ma-masha написал :
Может, вы по поводу компоновки всего проконсультируетесь платно у ДОКИ или Tehnik-san

да они все заняты, в том то и дело.

Ответвления канализации присоединяют с помощью косых тройников или канализационных отводов. Присоединять боковые ответвления в одну крестовину не рекомендуется, так как трубопровод в месте слияния потоков может засориться; в этом случае рекомендуется каждое ответвление присоединять в косой тройник канализации. Повороты трубопроводов канализации и присоединение стояков должны осуществляться плавно с помощью двух отводов по 135°.(c)
..
Хотя бы это.
Если позволяет бюджет
поменяйте
многое
если не всё
пока не поздно
список работ
могу приложить))


Это узел ввода? Мне показалась, что это времянка, типа пока стены штукатурят.

Tehnik-san написал :
Цитата Сообщение от alex7912 Посмотреть сообщение
подскажите, что там еще сделано не так?
ВСЁ ,

Все-таки профессионал видит сразу.

Оно, конечно, работать может и будет, но для квартиры с такой планировкой, как мне кажется, нужно что-то более солидное и с какой-то минимальной защитой от возможных прорывов. Может, вы по поводу компоновки всего проконсультируетесь платно у ДОКИ или Tehnik-san a, а уж по готовому проекту сделать вам может кто угодно.

ma-masha написал :
Видимо, это два разных санузла? Что-то непонятно, и не хватает фотографий всех узлов, например узла ввода воды.

всего три стояка. Один на кухне, и по одному на первый и второй санузел.