Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2773293

99xt1,
почитал я данные Вам советы и решил добавить свой - вообще пока никаких кабелей не закладывать!
У себя в квартире я сделал так -
Прошло уже более 3-х лет и я нисколько не жалею о принятом тогда решении.
И даже более того - сейчас у нас в городе местный провайдер интернета массово заменяет ADSL на оптику (по технологии GPON - т.е. заводит оптический кабель непосредственно в квартиру) и многие из моих знакомых (тех кто в свое время замуровал заранее кабели) поставлены перед непростым выбором - монтировать оптический модем у входа (попутно решая проблему подачи туда 220в) и далее прокладывать витую пару (что чревато хоть и небольшим но ремонтом квартиры) или соединять все устройства в сеть только по WiFi.
У меня такой проблемы нет - я даже с нетерпением жду того момента когда ко мне придут техники для замены ADSL на оптику - и им не надо будет ничего сверлить, штробить и т.д.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

yurij написал :
И все же - не экономьте на кабеля

+100500

Насчет кабеля - не вопрос: на небольших расстояниях (до 30м) работает на любом г...не, включая 50-омные в диаметре миллиметров 5 (преимущество цифры перед аналагом - ну потеряю 20 даже 30% останется 55-60% - более чем достаточно для стабильного приема).
Отровенно плохих голов давно не встречал - самые дешевые вполне стабильно работают

А какое оборудование - вопрос вторичный: главное 1.ВСЕ кабели свести в одной точке 2.По два кабеля от каждой тарелки. 3. А коммутировать все это по необходимости и финансовым возможностям - вплоть до напрямую боченком:как раз в данной ситуации этого достаточно.
И все же - не экономьте на кабелях:все остальное потом заменить легко можно, а кабели из-под стяжки увы....

При отсутствии эфирного вещания и абсолютного желания сэкономить по максимуму вот этого более чем достаточно, а по нормальному хотя бы или

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Юрий! Есть поговорка, что можно сдуру и ... сломать
Нормальный RG-6 кабель (Yota или Scanscope) с медным керном и 90% оплеткой даже на 30 метрах, которые будут в данной инсталляции, никаких существенных потерь не внесут. Более важный момент в выборе нормальной головы и дайсеков, а так же аккуратной разделке кабелей.

А при малом количестве ТВ (до 4х) вообще актуально использование матричного HDMI коммутатора 4*4 и установка ВСЕГО оборудования квартиры в единую стойку.

отличие в цене 50 метров кабеля в общем масштабе ремонта несерьезно, а зато может в будущем может сэкономить нервов - особенно из-за стального (и жила и оболочка) RG6, когда на 15 метрах 20% сигнала как кошка языком.

Да действительно предложенный мной вариант разводки вероятно самый дорогой из предлагаемых здесь. Но сделав его вы просто забудете о существовании каких-либо проблем с подключением спутниковых приемников в любой точке квартиры. То что называется - сделал-забыл. Просто временные решения типа разветвителя для приема триколор уже очень прилично достали: все работает, ео ровно до тех пор, пока хозяин не захочет чуть-чуть расширить начальное техзадание:и все тупик надо полностью все переделывать.

головки - двухвыводные. Тип - на каждую тарелку под конкретный спутник(36 - круговые, остальное -линейные). Вопрос о стоимости здесь вообще не принципиален (не так дорого,учитывая полную универсальность решения). А затраты у автора вылезут потом, когда он захочет что-либо поменять после уже сделанного ремонта - и опять гнать провода через пол квартиры по плинтуса: красиво будет. Как пример - внутриквартирный беспроводный шаринг на нтв плюс во все три очки.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Цены на оборудование я привел. (25-30 за двухпортовый сплиттер и 16-18 долларов за комплект короткого экстендера) Будет желание - дам в личку номера лотов на ебее.

Вот в Минске быстро нашел:

Но суть пока не в этом. Сейчас надо определиться с количеством и марками кабелей, трассами прокладки

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

99xt1 написал :
Просто последних два года живу без телевизора. Когда на старой квартире готовлю, то на кухню беру ноутбук и смотрю или спорт.трансляции или американские сериалы (Доктор Хаус, Теория Большого Взрыва). Хватает интернета. Вот и подумал, что, спутник спутником, а к локалке подключить ТВ надо. А беглого просмотра доступных теперь небольших (кухонных) ТВ, удивился что DLNA поддерживает всего один.

В изменении предложенной выше схемы, пришла следующая мысль:
HDMI Switch-splitter один из первых попавшихся в Google стоит около 400 евро. Проще взять HDMI сплиттер, разделить сигнал с ресивера на два, один воткнуть в ТВ в гостинной, один через экстендер отправить на кухню. А НТРС подключить к ТВ на кухню посредством локалки. Установить на кухне, рядом с ТВ, простой медиаплейер с поддержкой Ethernet (90-100$), который будет сам по сети проигрывать фильмы, которые находятся на НТРС. Этим решится вопрос просмотра и спутника, и содержимого жесткого диска НТРС.

Что скажете? Можно так сделать?

ну почему ж нельзя всё работоспособно. только медиаплеер за 100 сомнительно нормальных не видел . разве что WD ка но он чуть подороже.utp только с расчётом на 1 гиг закладывайте на будующее пригодится. только не пойму зачем тогда огород городить из экстендеров ведите тогда уж 3 кабель на кухню от тарелок и ставьте рес и по шаре смотрите. преобразований поменьше будет да и по деньгам то же. коль вы уж сеть закладываете. или вы хотите какой то мега ресивер в гостинной использовать и наслаждаться его возможностями на кухне

витаон написал :
опа на апетиты растутну Def461 ...уговорил таки парня

Просто последних два года живу без телевизора. Когда на старой квартире готовлю, то на кухню беру ноутбук и смотрю или спорт.трансляции или американские сериалы (Доктор Хаус, Теория Большого Взрыва). Хватает интернета. Вот и подумал, что, спутник спутником, а к локалке подключить ТВ надо. А беглого просмотра доступных теперь небольших (кухонных) ТВ, удивился что DLNA поддерживает всего один.

В изменении предложенной выше схемы, пришла следующая мысль:
HDMI Switch-splitter один из первых попавшихся в Google стоит около 400 евро. Проще взять HDMI сплиттер, разделить сигнал с ресивера на два, один воткнуть в ТВ в гостинной, один через экстендер отправить на кухню. А НТРС подключить к ТВ на кухню посредством локалки. Установить на кухне, рядом с ТВ, простой медиаплейер с поддержкой Ethernet (90-100$), который будет сам по сети проигрывать фильмы, которые находятся на НТРС. Этим решится вопрос просмотра и спутника, и содержимого жесткого диска НТРС.

Что скажете? Можно так сделать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

опа на апетиты растутну Def461 ...уговорил таки парня

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

99xt1 написал :
такую схему

плюс еще от маршрутизатора в каждую точку просмотра по UTPшке (поверьте, пригодится)

Почитав в нете про сплиттеры свичи экстендеры составил такую схему
.
Она позволит мне не только на кухне смотреть сигнал со спутникового ресивера, но и также просматривать фильмы (сериалы), находящиеся на НТРС или в моей маленькой локальной сети.

P.S. Для просмотра фильмов (сериалов) думал сначала пользоваться прямым соединением ТВ на кухне по витой паре, через поддержку DLNA, если так можно выразиться, но обнаружил что у небольших телевизоров (до 21'') практически нет поддержки DLNA. Нашел только LG 19LD355. Поэтому задумался о таком варианте.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

юра Т написал :
а чего екстендировать будем?

HDMI с основного тюнера.

витаон написал :
ответьте Def461 вам нужно по цифре на кухню трансляцию делать

Один раз попробуйте нормально сделать видео - расхочется использовать модуляторы, НЧ-подключение и прочие "костыли" из прошлого века. Я понимаю, кто ничего слаще морковки не едал ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

99xt1, ответьте Def461 вам нужно по цифре на кухню трансляцию делать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
Экстендер на две витые пары

а чего екстендировать будем?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Какая, нафиг, оптика? ЛЮДИ! АУ! Вы в каком веке, блин?
Экстендер на две витые пары до 30м расстояния стоит ужасТные 16 долларов с доставкой, сплиттер HDMI стоит еще более ужасТные 25 долларов.

Если кто-то привык разлядывать копромассу после модулятора - не нужно это предлагать остальным.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

inginer написал :
Думаю решать всяко ему самому..и либо он остановиться на данной расстановки оборудования (без возможного ее изменения и местоположения), либо смоделирует ситуацию изменения данного функционала квартиры...

с этим никто не спорит. просто когда меня спрашивают я не начинаю нагружать клиента современными примочками а даю ему решение которое он просит. если чел продвинутый он попросит всё что надо. а большинство даже на спутник трудно уболтать всё по эфирке смотрят и довольны как поросята. устал им мысли вумные доносить. да и цена вопроса всем рулит

витаон написал :
а что его ограничивает. на кухне как он сказал реса не будет. только сдругого. а остальные 2 никак в качестве не ограничены ибо будут подключены напрямую к тв хот по цифре hdmi хоть по аналогу. захочет 3 рес поставить на кухне пускай ещё 1 кабель к тазам ведёт. вроде полевые шнуры никто не предлагал всё те же коаксиалы

Думаю решать всяко ему самому..и либо он остановиться на данной расстановки оборудования (без возможного ее изменения и местоположения), либо смоделирует ситуацию изменения данного функционала квартиры...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а что его ограничивает. на кухне как он сказал реса не будет. только сдругого. а остальные 2 никак в качестве не ограничены ибо будут подключены напрямую к тв хоть по цифре hdmi хоть по аналогу. захочет 3 рес поставить на кухне пускай ещё 1 кабель к тазам ведёт. вроде полевые шнуры никто не предлагал всё те же коаксиалы. советы то давались исходя из запросов тс. а не на будующее. попрсил бы всё по цифре предать был бы и другой ответ.

я предложил недорогое решение, которое НЕ ограничивает человека ни маленьким телевизором не чем то еще..а так конечно можно полевой шнур приспособить для нужд трудящихся!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

99xt1 написал :
Получается кабель для высокой частоты надо типа SAT 703, я если для низкочастотного сигнала то какой?

по низкой если, то их надо минимум два...
тяните всё SAT 703 от Cavel, бухта (100м) около 70 $

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

99xt1 написал :
Получается кабель для высокой частоты надо типа SAT 703, я если для низкочастотного сигнала то какой?

вы то особой разницы на маленком телике не заметите так что тяните sat 703 можно и 50 .

витаон написал :
если по высокой т .е в теле диапазоне. выход модулятора RF out. по низкой . видео video out звук audio out

Получается кабель для высокой частоты надо типа SAT 703, я если для низкочастотного сигнала то какой?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Def461 написал :
Ёшкин кот! Какое ещё использование модулятора в конце 2011 года?
Всё давно можно сделать цифрой без потери качества, хоть в SD, хоть в HD. Просто нужно чуть думать и не следовать "заветам" людей, "остановившихся" в 20м веке ...

ало....телик на кухне, маленький, нафиг ваша цифра нужна или вы пиксели в лупу рассматривать собрались. читайте что человек просил(Абсолютно, верно. На кухне особого качества не надо. )

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Def461 написал :
Всё давно можно сделать цифрой без потери качества, хоть в SD, хоть в HD. Просто нужно чуть думать и не следовать "заветам" людей, "остановившихся" в 20м веке ..

конечно можно, пусть тянет ко всем точкам оптику (ведь это самое передовое и перспективное) а там видно будет... HD качество и 7.1 звук на кухне то, на маленьком телике, под шкворчание котлет...

позвольте предложить - от тарелок до шкафчика -3 кабеля типа Sat 703, от шкафчика до розеток-по 2 кабеля в точку- цена вопроса-лишние 50 метров.
при этом есть возможность по разному конфигурировать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Ёшкин кот! Какое ещё использование модулятора в конце 2011 года?
Всё давно можно сделать цифрой без потери качества, хоть в SD, хоть в HD. Просто нужно чуть думать и не следовать "заветам" людей, "остановившихся" в 20м веке ...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

если по высокой т .е в теле диапазоне. выход модулятора RF out. по низкой . видео video out звук audio out

Def461 написал :
Хотите геморрой? Делайте с сендерами.

витаон написал :
99xt1,если всё таки будете сендер а не кабель. то берите TELEVES более менее приличные. но все равно бывают помехи. можно и по низкой кинуть video- audio. качество будет лучше чем с модулятора ресивера.

Геморрой от спутникового телевидения не хочу, и так работа сидячая . Проложу кабель из гостиной на кухню. Главное потом выбрать ресивер с выходом определенным. Кстати как он называется этот выход ТВ, чтобы знать что искать?