Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2861199

кондитер написал :
Главное хорошая теплоизоляция на стенах и в перекрытиях.

Ну и какой был смысл городить водяное электрическое отопление? Восемь лет назад уже можно было без труда купить электрические конвекторы.

павел.м написал :
***стою перед выбором ставить конвектора или провести систему отопления от электро котла ! и тот и тот работают от электричества единственное что радиаторы не жгут воздух а по поеданию электроэнергии уступают ли конвекторам или то на то и выходит в чем разница какие плюсы и минусы этих видов отопления?... вообще планирую как дополнительное отопление к кирпичной печи... может какие то советы дельные кто подскажет буду очень признателен... дом в два этажа, печь отапливает только первый этаж но все ровно планирую установить доп отопление. второй в будущей перспективе чем будет отапливаться не решил прошу помощи ! на первом этаже комната 17 м/кв два окна 120*135, кухня 7.6 м/кв одно окно 120*135, сан узел 3 м/кв окно 60*50, прихожая с лестницей на второй этаж 7 м/кв. второй этаж две комнаты по 14 м/кв акна в каждой комнате 120\135.

свой дом 11 на 11 м., брус 150 мм плюс 200 мм утеплителя, 10 окон 120 на 140 см, остекление тройное в деревянных рамах. Под каждым окном стоит конвектор длинной 140 мм. пр-ва СПб, котел электрический (3 тена аристон по 1,5 квт в мет. трубе, изготовил сам за пол-дня), весь обьем системы меньше 20 литров автомобильного тосола, термодатчики выставлены на 60 градусов, нагревается быстро, работает уже 8 лет без проблем. Насос грундфос, до этого был дап, летел каждый год. При минус 35 в доме плюс 20. Главное хорошая теплоизоляция на стенах и в перекрытиях.

павел.м написал :
МОЖЕТ ПО ТЕМЕ кто что еще выскажется

Дык, вроде, информации максимум выложили! Да, и появляетесь Вы не очень часто

МОЖЕТ ПО ТЕМЕ кто что еще выскажется а то про пол кнауфовый это нуууу это не здесь !

Палецкий написал :
лей точно должен быть со свойством "флекс" ..есть производители местного разлива,

ок !!

артур липецк написал :
в двух словах дай совет !

Я никогда не делал Кнауфовый пол ..у нас нет такого в продаже. Но, клей точно должен быть со свойством "флекс" ..есть производители местного разлива, есть Церезит СМ17, но он дороже в два раза

Палецкий написал :
Ну, это уже другая история

так вот хорошо , что с этого и начали - что толку делать отопление , которое греть не будет ))) извини , но в двух словах дай совет !

артур липецк написал :
о срубах без отделки у меня самое негативное впечатление , теплопотери такого дома под 150 ватт полагаю ...

Ну, это уже другая история

Палецкий написал :
Мне кажется, что в данном случае можно очень удачно скомбинировать печное и электроконвекторное отопление. Настроенные термостаты конвекторов будут автоматом отключать электроотопление при разогреве воздуха от печи ..и экономия и резервная альтернатива ..два в одном короче

здесь да , это без лишних денежных затрат вариант совсем не замерзнуть , но о срубах без отделки у меня самое негативное впечатление , теплопотери такого дома под 150 ватт полагаю ..... с кв м , а топя эл-вом должны быть в три раза меньше !

артур липецк написал :
дрова , и только дрова , если вы не алигарх....

Мне кажется, что в данном случае можно очень удачно скомбинировать печное и электроконвекторное отопление. Настроенные термостаты конвекторов будут автоматом отключать электроотопление при разогреве воздуха от печи ..и экономия и резервная альтернатива ..два в одном короче

павел.м написал :
ЭТО ВСЕ К ЧЕМУ... это все тоже теплопотери и коллосальные сказывающиеся на дороговизну отопления

это очень прискорбно , дрова , и только дрова , если вы не алигарх....

артур липецк написал :
3 рубля киловат получается + котел + емкость + доставка + бомба , по любому уже не дешевле
помоему 3 рубля за квт электричества , это не в России точно!
ток не надо говорить , что ДТ можно по10-15 руб купить )))

Не, ну в регионах, где солярка стоит больше 30 рублей за литр, а киловатт электричества - меньше 2.5 р, разумеется, выгоднее отопливать электричеством.

Палецкий написал :
Можно пойти путем водяного отопления : котел типа КЧМ (дрова,уголь) и последовательно с ним электрокотел. Это будет дорогой вариант

этот вариант думал конечно если б не одно или два но 1. стоит каменная печь

  1. котел твердотоплевный в комнату не поставишь ....пристройка нужна (думаю над вариантами....кстати и стены обдуваться меньше будут т.е теплей). про дизель мне кажется не реально ...т.е не целесообразно... не те масштабы постройки чтобы рыть погреб укладывать гигантский бак под соляру итд действительно дороговато получается..
    ....ладно увожаемые окна (стектопакеты согласен ВАРИАНТ... но есть токая проблема которую избежать не удается не только мне... дом сруб бревно рубленный в ласточкин хвост, проконопачен лично как надо (надеюсь ) дом и усадку вродибы дал а все ровно щели появляются в нутри дома ...(что значит щели т.е.... зазор между бревнами растет... подбиваю само собой ноооо ....дом .сруб стоит уже четыре года процесс должен прекратится... и от туда подсифонивает если в доме тепло а нва улице мороз) дом с наружи не утеплен да и чем ? ..... ЭТО ВСЕ К ЧЕМУ... это все тоже теплопотери и коллосальные сказывающиеся на дороговизну отопления повторюсь пока топлюсь пеью...дровами (сутки держит от 23 до 18 гр.

bc---- написал :
но полюбому солярка выходит дешевле.

3 рубля киловат получается + котел + емкость + доставка + бомба , по любому уже не дешевле
помоему 3 рубля за квт электричества , это не в России точно!
ток не надо говорить , что ДТ можно по10-15 руб купить )))

1л солярки - это примерно 10.5 кВт тепла. Цену солярки и электричества пускай каждый посчитает соответственно своим тарифам, но полюбому солярка выходит дешевле.

PS Есть еще твердотопливные газогенераторные котлы, но я про них знаю только то, что они существуют, имеют высокий КПД, и высокую степень автоматизации с регулированием скорости горения твердого топлива. Как они в реальной жизни - не в курсе.

Палецкий написал :
Электричеством топить еще дороже.
Может и так ..считать надо

при сегодняшней цене на соляру , возможно уже и не дороже !!! , раньше считали , цифра была примерно одинакова , в 4 раза выше цены за газ , а сегодня , соляра еще на25 % дороже встала!

bc---- написал :
Электричеством топить еще дороже.

Может и так ..считать надо

Палецкий написал :
Эх, если б не запредельная цена на соляру!

Электричеством топить еще дороже.

витаон написал :
вчера весело в темах общался

, ну засранцев- засранцами назвал - и что

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я просто смотрю вчера весело в темах общался . вот и подумал продолжениечто прям прочёл и прозрел

витаон написал :
ты чё всё время уматываешся

эт про рожу мою?

витаон написал :
уж не пивко ли

нее , чай зеленый , и не курю его тоже ))
а пить вредно , поиском поищи- лекции профессора Жданова , я как прочел - так ни капли уже третий год не брал

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

артур липецк, артурчик ты чё всё время уматываешся уж не пивко ли попиваешь

витаон написал :
самый тонкий стеклопакет 24 между стёклами 16мм

я не озабочен такими тонкостями , так как цена на газ пока вполне устраивает , и экономически мне пока смысла нет вкладывать деньги , которые не окупятся !
а про 8мм - это я дал направление , куда рыть)) ,хотя щас сам копнул , и увидел , что 4-8-4-8-4 , такие бывают!!! , наверное я про них и говорил!!!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

самый тонкий стеклопакет 24 между стёклами 16мм

павел.м написал :
а про окна что вы имели ввиду ? (стеклопакеты ставить....)

путевые стеклопакеты , с широким профилем и расстояние между стеклами не 8 мм должно быть!

bc---- написал :
нужно ставить дизельный котел

Эх, если б не запредельная цена на соляру!
Мне кажется, что сейчас дешевле будет поставить коллекторы и топиться солнцем

Палецкий написал :
Дом на 65 квадратов ..киловат 7 пойдет если только электричеством топить.

Учитывая довольно слабое утепление, как бы не все 10. В общем, я повторю свое мнение, нужно ставить дизельный котел, или твердотопливный.

павел.м написал :
а про окна что вы имели ввиду ? (стеклопакеты ставить....)

Да, нужны современные герметичные окна, что б не топить атмосферу и не сорить киловат-деньгами

павел.м написал :
пока 40 А (8800 квт)

Дом на 65 квадратов ..киловат 7 пойдет если только электричеством топить. Еще нужен нагрев воды и бытовые эл.приборы. Нужно Вам иметь еще надежный альтернативно-дополнительный источник отопления. Вариант с конвекторами (закрытая спираль) не плох и самый дешовый по монтажу.
Можно пойти путем водяного отопления : котел типа КЧМ (дрова,уголь) и последовательно с ним электрокотел. Это будет дорогой вариант

артур липецк написал :
особенно про окна подумать .

утеплить это да согласен полностью ... а про окна что вы имели ввиду ? (стеклопакеты ставить....)