Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26
#2755163

Здравствуйте, уважаемые мастера. Хотим поменять свою старую газовую плиту на новую, с электрической духовкой. Но столкнулись с проблемой: нету розетки в том месте. Когда делался ремонт 5 лет назад все это не предусмотрели =( Теперь мучаемся. Я так понял удлинитель не катит. Тем более все розетки дома у нас без заземления. Придется еще проводить заземление из подъезда. Вот схема кухни и подъезда, надеюсь хоть что-то разберете =)
Я человек от электрики очень далекий, по-этому все будет делать электрик, но мне нужно его проконтролировать и по-этому хочу получить нужные знания. Электрики разные бывают, некоторые и заземление советуют на газовую трубу делать...
Видел я сегодня на работе, внешнюю проводку, от нее работают 2 больших почти промышленных холодильника, причем давно. Проводка в каком-то квадратном каркасе. Могу ли я провести такую же поверх кафеля, чтобы его не разбивать? Как потом соединить ее с заземлением с щита, который находится в подъезде?
На плане я отметил точками прохождение труб. Они проходят впритык со стеной, значит придется разбивать кафель в этом месте и углубляться в стену, а потом снова выходить наружу? А как эту проводку подсоединить к розетке которая на противоположной стене?
Если это имеет значение - мощность плиты такая:
Классический нагрев (снизу + сверху), кВт 0,9
Конвекционный нагрев, кВт 0,79
Мощность подключения, кВт 3,4

Заранее всем огромное спасибо за ответы. Очень надеюсь на вашу помощь.

Уважаемый ТС, все Вам правильно советуют

DougYoung написал :
заземление советуют на газовую трубу делать

смело можете этому человеку доверить у него самого дома на газ заземлиться, а сами себе найдите нормального (читать адекватного).

DougYoung написал :
Проводка в каком-то квадратном каркасе.

это называется кабель-канал. Так дома проводят ленивые - чтобы стены не штрабить.

Многие могут со мной не согласится, но чтобы Вы не повторили

DougYoung написал :
Когда делался ремонт 5 лет назад все это не предусмотрели =(

в этажном щитке с основного автомата делаете параллельное ответвление и ставите на него дифавтомат 32/0,03 (только не Китай) из него выводите ВВГ-нг-LS 3х6 мм. кв. (третий зеленый цепляете на заземляющий контакт, предварительно проверив нет ли на нем потенциала (фазы)).
На кухне у плиты (если не на гарантии) отрезаете вилку и соединяете шнур плиты через клеммник с ВВГ. Заодно не надо ставить розетку.
Если на гарантии - снимайте родной шнур и подключайте кабель прямо в плиту.

Ваш электрик скорее всего скажет: тянуть 2,5 мм. Если Вы в будущем теоретически захотите добавить на кухню посудомойку или другой мощный потребитель, сможете его цеплять на тот же ВВГ. Если не планируется точно - можете тянуть 2,5 и ставить обычную розетку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
На кухне у плиты (если не на гарантии) отрезаете вилку и соединяете шнур плиты через клеммник с ВВГ. Заодно не надо ставить розетку.
Если на гарантии - снимайте родной шнур и подключайте кабель прямо в плиту.

Что же вы всех всё резать уговариваете? Куда вы там собираетесь 6 квадратов втыкать, если у духовки мощность 3,4кВт и она предназначена для подключения в бытовую розетку 16А?

DougYoung написал :
Как потом соединить ее с заземлением с щита, который находится в подъезде?

Чтобы что-то посоветовать по этому вопросу надо увидеть хотя бы фотографии вашего этажного щита.
Кабель потребуется ВВГ или NYM 3х2,5.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Вопрос глупый, но все же. Дифавтомат ставится в подъезде прямо в щитке или уже дома? И немного не понял насчет кабеля. Все электричество идет прямо с щитка с подъезда? По кухне с противоположной стены не будет никаких проводов вестись? Можно ли кабель провести напрямую через стену. То есть если посмотреть на схему - слева сначала идет соседская дверь, потом окно, потом стена. Можно ли над ними провести кабель в этом самом кабель-канале и просверлить отверстие в стене над лестничным пролетом, высоко, чтобы никто не достал. А потом дальше эти кабели идут сразу к плите, то есть розетка не создается? Мы хотели там сделать 3 розетки сразу, одна из которых для плиты, там еще стоит комбайн, кофеварка, вытяжка. Приходится пользоваться удлинителем =(

Кабель ВВГ 3*2.5 это такой?
Плиту будем покупать новую, так что на гарантии. Шнур отсоединяется без проблем, он там болтами закреплен? Гарантия не теряется?

Еще раз извиняюсь за глупые вопросы.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Скажите, а можно ли подключить эл.духовку через переносное УЗО вставленное в удлинитель? Вот такое

DougYoung Номинальный ток указан 16А. На пределе (для духовки), но использовать можно.

avmal написал :
Что же вы всех всё резать уговариваете?

ну я же dr

avmal написал :
Куда вы там собираетесь 6 квадратов втыкать

конец обрезать за 30 мм. до конца кабель-канала, накрутить клеммник и с другой стороны в канал/клеммник завести шнур духовки. Так не надо будет долбить плитку для розетки.

Почему 6 мм -

DougYoung написал :
Когда делался ремонт 5 лет назад все это не предусмотрели =(

drdollar написал :
захотите добавить на кухню посудомойку или другой мощный потребитель

  1. кабель не тот. Надо этот
  2. То, что я говорил

DougYoung написал :
Мы хотели там сделать 3 розетки сразу, одна из которых для плиты, там еще стоит комбайн, кофеварка, вытяжка.

Комбайн - 6А, Кофеварка (моя) - 10А, Вытяжка - 1А, духовка - 16А = 33А на 2,5 мм много.

Если в щитке место есть - тянуть в кабель-канале 2 кабеля 2,5х3 и на каждый ставить свой дифавтомат 16/0,03.

Если места нет - тянуть после общего автомата в кухню 3х6 и ставить на кухне мини-щиток на 4 модуля. В него ставите 2 дифавтомата 16/0,03. Из первого тяните на духовку через клеммник, со второго тяните на свои рабочие розетки.

DougYoung написал :
Плиту будем покупать новую, так что на гарантии.

Покупал 2 варочные Бош - они вообще без вилки идут, так что и резать не надо.

4.

DougYoung написал :
Все электричество идет прямо с щитка с подъезда?

Кабель тяните из общего автомата после счетчика

А фото щитка/стояка уже спрашивали? А то начали про кабель - а про "землю" уже и забыли... Кстати, там лифт видел... соответственно шахта, которая должна иметь реально защитное зануление ("заземление")

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Фото щитка сделаю завтра. Он закрывается на ключ, а ключ есть только у соседа, его сейчас нету дома. Раньше я туда никогда не лазил, по-этому ключ мне незачем был...
Лифт то есть, зараза пол кухни занимает, а как к нему заземлиться то?

Кстати, присмотрелся, а у Вас что лифт сквозь квартиру ездит... Или это столовый?

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Да, я же говорю пол кухни занимает этот лифт =( Дурацкая планировка.

И выход из лифта в холодильнике
В общем, сделаете фото щитка - тогда и станет ясно.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

На последних двух фото ступеньки перед стеной, закрывающей мою квартиру. Видно очень плохо - батарейка на фотике села, но разглядеть можно. Возможно ли провести там кабель, крепя в углу между потолком и стеной. Не сорвут ли кабель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DougYoung написал :
Возможно ли провести там кабель, крепя в углу между потолком и стеной.

В лестничных пролётах какая-либо проводка запрещена.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

То есть нужно проводить через квартиру? А как сделать внешнюю проводку на кафеле, не снимая его? При чем по низу провести не получится так как там мойка и может попасть вода. Вдоль потолка?

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DougYoung написал :
А как сделать внешнюю проводку на кафеле, не снимая его? При чем по низу провести не получится так как там мойка и может попасть вода. Вдоль потолка?

На месте всегда виднее.

DougYoung, а у Вас фризов нет по плитке?
весьма быстро удобно и не очень затратно отколоть их и пропустить кабель за ними.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DougYoung написал :
То есть нужно проводить через квартиру?

да

DougYoung написал :
А как сделать внешнюю проводку на кафеле, не снимая его?

в ПВХ коробе небольшого сечения

DougYoung написал :
При чем по низу провести не получится так как там мойка и может попасть вода.

это совершенно не страшно для кабеля - главное - защита от механических и экстремальных тепловых воздействий.
Делать соединения (розетки и ответвления), а также устанавливать оборудование с обычным (ниже IP54) уровнем защиты под мойкой нельзя.

DougYoung написал :
Вдоль потолка?

где угодно - вдоль потолка/плинтуса, в/под плинтусом, по стене за мебелью...

avmal написал :
На месте всегда виднее.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

Фризы есть, но разбивать их не вариант, такие найти будет очень очень сложно, практически невозможно, так как ремонт делали 5 лет назад.
То есть вы говорите, что кабелю вода не страшна? Тогда хочу провести вдоль потолка. Нас очень часто затапливают соседи сверху, именно в том месте, где будет проходить кабель. За последний год 2 раза топили. Текли струйки по кафелю. С ним ничего не случится, замыкания не будет?
Я сделал фото места, где стоит плита. Можно ли вот так провести кабель, над плитой? Там уже достаточно прохладно, или чуть выше сделать? Сразу справа находится мойка. Я красным отметил место, где планируем сделать розетку, место подходящее? Можно ли допускать, чтобы газовый шланг соприкасался с кабелем от плиты и других бытовых приборов?

Насчет фото щитка. Нужно ли ставить еще УЗО? И как его вообще выбрать? На сколько ампер брать? В этой розетке будет плита (3.4Вт), вытяжка и кофеварка/комбайн.

Подскажите кабель какого сечения использовать для подключения духового шкафа и индукционной или электрической варочной панели? Можно ли цеплять их на один кабель?

DougYoung,
вода и свет всегда бяка. Фриз не надо ломать - его можно аккуратно сковырнуть спец. насадкой для перфа. Гляньте видео на сайте Боша.
Если все же канал - как смонтируете, замажьте стыки силиконом.
УЗО никогда лишним не бывает. Но вместо УЗО ставьте ДИФ.
Не вздумайте на 1 кабель вешать это все - ведите несколько.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

А как насчет расположения розетки? Нормальное место? Ничего не будет, если кабель техники будет соприкасаться с газовым шлангом?

Я тут болею, так что мылю плохо. Розетки ОЧЕНЬ высоко - надо ставить на уровне столешницы. Розетку под плиту - за самой плитой, чтобы видно не было.

Так и шланга касаться не будет. +Замените резиновый газовый шланг на сильфонный заодно.

Регистрация: 03.12.2011 Кременчуг Сообщений: 26

шланг меняли месяц назад только. не хочется новый покупать =(

30-100 грн. не страшно, а вот сильфон намного ближе к нормативам, чем ДБН. Резиной допускается подключение времянок и баллонов.
С учетом трат на проводку и плиту это вполне сносно.