Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756375

Посоветуйте, чем и как лучше заделать такие щели в углах комнаты? Тянутся по всей высоте, старая шпатлевка в них не держится.
Засунуть туда ротбанд шпателем? Или лучше забить их паклей (или что там) как было до сих пор? Стены собираюсь шпатлевать под обои.

коробок для ясности масштаба

обеспылить,увлажнить и монтажной пеной, потом уже ротбанд. или сразу ротбанд.

Запеньте по возможности, после застывания пену накройте сверху ротбандом.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Грэй написал :
Запеньте по возможности, после застывания пену накройте сверху ротбандом.

Ну и сетку на весь угол не забудьте.

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Не факт,что поможет,если плиты "дышат". В подобных случаях делают декор угла,примерно как на температурном шве.

Сетка не нужна...

спасибо за советы.

vikk03 написал :
Не факт,что поможет,если плиты "дышат". В подобных случаях делают декор угла,примерно как на температурном шве.

вроде не "дышат" - щели не трогали с 60х годов и раствор в них был на всю ширину, хоть местами и потрескавшийся.

Грэй написал :
Запеньте по возможности, после застывания пену накройте сверху ротбандом.

А ротбанд к пене хорошо липнет или по ней стоит ГГП пройтись?
И если пена "выпрет" из щели - её "подрезать" не вредно?
извиняюсь за ламерские вопросы...

подрезал - не вредно, ггп не надо, можно бетонконтакт, если не подрезать, т.к. гладкая довольно

В процессе отковыривания старых смесей нахожу всё больше проблемных мест... Покритикуйте планы:

1.особенно беспокоит потолок. Перепад между соседними плитами оказался до 20-25мм. Как надежнее всего их выровнять, чтобы потом это не осыпалось?

Планирую запенить щель вглубь, потом на завышенную плиту ГГП, потом бетоконтакт, Ротбанд для выравнивания, потом шпатлевка Фуген + строительный бинт на протяжении стыка.
Еще мне советовали вместо ротбанда использовать быстросохнущую шпатлевку пуфас - для ускорения процесса. что лучше?

2.На потолке местами старая шпатлевка плохо снимается. может оставить её или всё-таки будет лучше снять?

3.Обнаружил, что щель в стене из-за того, что штукатурка клалась на фанеру.

Местами немного покачивается, но штукатурка вроде сидит крепко. не хотелось бы переделывать.
Планирую замазать дыру ротбандом, на щель при шпатлевании приклеть строительный бинт.

4.В верхних углах тоже много досок.

наложить ггп и заделать ротбандом?

5.стены у самого потолка по всему контуру промазаны чем-то серым:

водой не размачивается, снимается шпателем с трудом. что это и зачем могло быть сделано? может его не снимать, а прогрунтовать бетоконтактом?

6.Существуют ли краски для потолков вообще без запаха? В соседней комнате маленький ребенок, которого некуда пристроить на время ремонта - не хотелось бы чтобы он нюхал. К примеру "Тиккурила Гармония" - долго пахнет после покраски?

GEF написал :
запенить щель вглубь, потом ГГП, потом бетоконтакт

Запенивайте так, чтобы пена слегка выпирала, срезаете пену, образуется пористая шершавая поверхность, которая отлично держит шпатлевку. И не нужны никакие ггп и бетоноконтакты.

GEF написал :
В соседней комнате маленький ребенок, которого некуда пристроить на время ремонта

А можно не по теме-зачем Вы ремонт начали с ребенком?

Профан27 написал :
чтобы пена слегка выпирала, срезаете пену, образуется пористая шершавая поверхность, которая отлично держит шпатлевку.

Под шпатлевку нужна прочная поверхность. Еще штукатурку поверх пены-куда ни шло. А шпатлевка может намокнуть и осыпаться.

ma-masha написал :
А можно не по теме-зачем Вы ремонт начали с ребенком?

ну так уж получилось...

По большому счету: эти щели не проблема. Можно сразу ротбандом(или другой стартовой ) или пеной и после шпаклевать. Без пены долго сохнуть будет.

zzaazz написал :
По большому счету: эти щели не проблема. Можно сразу ротбандом(или другой стартовой ) или пеной и после шпаклевать. Без пены долго сохнуть будет.

меня больше беспокоит перепад между высотами потолочных плит. уровень различается почти на 2,5см. лучше всего на этой фотке видно:

т.е. придется для выравнивания положить широкий слой ротбанда толщиной 2,5см - вот я и хочу знать, как подготовить поверхность, чтобы потом этот слой на голову не свалился - т.к. штукатурного опыта у меня пока нет.
на бетон ггп+бетоконтакт это правильно?

ma-masha написал :
Под шпатлевку нужна прочная поверхность. Еще штукатурку поверх пены-куда ни шло.

Совершенно верно!После срезания пены затолкайте оставшуюся глубже.Примерно на 2 см.Потом туда уже толкайте штукатурку.

sad1002 написал :
ггп не надо, можно бетонконтакт,

не нужен бетоноконтакт

mihamaster написал :
После срезания пены затолкайте оставшуюся глубже.Примерно на 2 см.Потом туда уже толкайте штукатурку.

+1

всё в голове (с)

GEF написал :
потом шпатлевка Фуген + строительный бинт на протяжении стыка.

не советовал бы,фюлер не совсем для этого ,а бинт или серпянку быстрее порвет (микро трещины)чем флезелин или бумагу для швов

Малёк написал :
фюлер не совсем для этого

??

всё в голове (с)

koris написал :
??

в маем понятие фуген, клеить пазогребень,забить гипрочные швы, приклеить гипрок на не большой слой,и еще есть применения ,но не в этом случае,унифлот например покрепче будет ,но тоже в маем понятие не к месту

Малёк написал :
в маем понятие фуген

я им и шпаклевал как-то стену

всё в голове (с)

koris написал :
я им и шпаклевал как-то стену

все возможно

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а я им только и работаю привык. самая крепкая шпатлевка

витаон написал :
а я им только и работаю привык. самая крепкая шпатлевка

при полной шпатлевке?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да никаких проблем наводиш малыми порциями

GEF написал :
на бетон ггп+бетоконтакт это правильно?

Правильно, ггп не нужно.

а смысл,забил ей швы ,проклеел лентой,и кр или лр сплошником

Малёк написал :
но не в этом случае,унифлот например покрепче будет ,но тоже в маем понятие не к месту

а какая ж к месту?

я не приверженец бинта ,или серпянки ,все это протрещит ,хоть фюлер ,хоть ,что другое ,но если остановиться на этом варианте ,то кр или вн ветонит

Щели лучше сначала запенить, ибо глубина может быть значительной и штукатурку на всю глубину может не получиться затолкать... У меня была такая же фигня - запенил, заштукатурил. Сверху обои. Все хорошо. Дом старый, не гуляет.

Как вариант для потолка - сделать его натяжным. 2.5 см выводить можно замучаться.