Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756423

Приобрёл ванну чугунную UndaAlanta(1,7м Х 0,75м).
В комплекте есть ножки(тоже чугунные), в которые могут быть ввёрнуты болты М8(как видимо для точной регулировки).
Что-то мне боязливо.
Во-первых боюсь, что болты подломятся всё таки вес ванны плюс воды, плюс "седока" - достаточно приличный.
Во-вторых через четыре болта ванна полным весом сосредоточено-точечно будет давить на плитку(не проломит ли плитку?).
Был ли у кого опыт установки подобной ванной?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чугунину ставлю только на тумбы кирпичные. доверия к штатным ножкам нет. про конкретную ванну не знаю но в принципе они все схожи

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

взять жменю шайб железных с наружным диаметром 40-50 мм. внутренним по болту или немного больше.

в атомагазине ваз/уаз подобрать 4 резинки толщиной 1-1,5 см. наружним диаметром близким к диаметру шайб, внутренним диаметром чтобы пролазила головка болта. Конечно выбирать из жесткой резины. Что-то типа салентблоков.

Установить ванну на место, рычагом (доска/кирпич) приподнять один край и закрутить до упора болт с надетой шайбой. Надеть резиновую шайбу на головку болта. При необходимости подбором количества шайб произвести точную регулировку. Прикрутить болт с шайбой конечно можно и заранее если надетая резинка падать не будет.

В итоге: болт закручен до упора - не подломится, на кафель давит шайба через резину. Собственно болт и резьба не силовой элемент, болт только держит шайбу и центрует резинку.

Регистрация: 15.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Амортизирующие подставки для стиральных машин.
Вот такие подставки для болтов-ножек стиральных машин (против вибрации) подойдут для ножек-болтов чугунных ванн? У меня такие стоят под машинкой, покупала в Максидоме. Или же ванна продавит их со временем ?

Как делается подстава из кирпичей под чугунную ванну?

Регистрация: 18.11.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 141

не, упиратся в эту резинку будет шляпка болта, быстро продавит, и они мягкие.

Кирпичная конечно это очень надежно и если ванну обкладывать плиткой - то лучший вариант, а если плитки не будет, то особого смысла в такой чрезмерной надежности не вижу.