Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2756712

поиск не помог, если не трудно просветите.
Делал теплые полы из металлопластика, интересно, а можно делать из полипропилена, мне кажется он понадежнее будет?
Сколько срок службы у металлопластика, сколько у пропилена? Обязательно ли пользоваться "трубогибом" когда делаешь металлопластик(жутко неудобная штука). Может есть еще какие- нить тонкости, буду благодарен за любую информацию.
Спасибо.

Привет!Вообще то есть специальные трубы из "сшитого" полиэтилена,или гофротрубы из нержавейки(как газовые,только для воды).Читай в инете.

спасибо, что отозвались.
ну, что много новых материалов есть мне известно, но дело в том, что у нас ими и не пахнет.... Хочу узнать про то, что есть
А что, простым металлопластиком не надежно будет?

evgeni86 написал :
интересно, а можно делать из полипропилена, мне кажется он понадежнее будет?

Нельзя. Тут дело не в надёжности трубы, а в надёжности соединений. Делая из ПП-труб Вы замуровываете угловые соединения в стяжку, а это "мина замедленного действия". Да и теплопроводность у ПП-труб меньше и резкий поворот на 90 гр. не есть хорошо для насоса.

evgeni86 написал :
Обязательно ли пользоваться "трубогибом" когда делаешь металлопластик

Вовсе нет, просто нужно как говорят мастера "чувствовать" трубу.

evgeni86 написал :
А что, простым металлопластиком не надежно будет?

Надёжно! Если фитингов в стяжке нет.

evgeni86 написал :
, а можно делать из полипропилена

раз на коттедж приехал плитку исполнять,а там полипропиленом весь первый этаж тп разведен,я под плитку заливал наливайкой ванна-8кв.м,кусок коридора на входе-7кв.м и санузел 2,3кв.м-около 100 мешков старателей и ивсила ушло,4 года прошло,звонил недавно им телефончик мастера спрашивал кто лестницу деревянную им делал без гвоздей,соединения через паз были,спросил про свою работу,сказали не жалуются,если бы с тп чего было думаю упомянули бы

NEkto_007 написал :
Нельзя. Тут дело не в надёжности трубы, а в надёжности соединений. Делая из ПП-труб Вы замуровываете угловые соединения в стяжку, а это "мина замедленного действия". Да и теплопроводность у ПП-труб меньше и резкий поворот на 90 гр. не есть хорошо для насоса.

Про теплоотдачу я в курсе, но думаю, что пойдет., а вот насчет "мины замедленного действия" - вы меня крайне удивили, ведь при спАивании получается одно целое, А В МЕСТАХ СТЫКА ( КОТОРЫЕ МОЖНО И ПОД 45 ГР) ЕЩЕ И ТОЛЩЕ.

NEkto_007 написал :
Надёжно! Если фитингов в стяжке нет.

НУ ЭТ САМО СОБОЙ- ИНАЧЕ, ОТКРОВЕННАЯ ХАЛТУРА!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пол только мп или сшитый полиэтилен. ппр изврат непредсказуемое поведение при тепловом расширении. одно дело прямые трубы в отоплении и совсем другое закрученные змейкой или улиткой. прямого запрета нет но нормальным мастерам даже в голову не прейдёт такая идея

Делал в своем доме 140 м2 из труб рехау (красная для ТТ). Очень понравилось, особенно соединения, там в принципе потечка не возможна. Коллектора можно и не рехау брать, но много на этом не выиграешь.