Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2757612

Исходные данные: Москва, многоэтажка, проект П-68-01/16, 1979 года постройки. Стандартная сантехническая кабина. При замене унитаза выяснилось, что из-за длинной сливной трубы (а еще и выпуск длинный, под углом) он встает почти вплотную к двери. Чтобы отодвинуть его подальше от двери, решено было отпилить часть трубы. Труба была вот такого вида (это не наша, просто похожая), только гораздо длиннее:

Теперь расширяющаяся часть полностью отпилена, соответственно осталась только более узкая часть трубы. Гофра в неё не лезет. На унитаз-то она надевается на раз-два, а вот уже в трубу не влезает - внутренний диаметр оставшейся трубы получился больше, чем наружный диаметр конца гофры. Надеть её на трубу тоже не получается - не налезает.
Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему, порекомендуйте трубы/переходники/манжеты?

Расчеканьте раструб тройника стояка и выньте остаток трубы, и да будет Вам счастье.

Спасибо за компетентный совет. Но к таким глобальным переделкам ни я, ни мои домашние не готовы. Нужно что-то из серии "заткнуть прямо здесь и прямо сейчас и забыть на некоторое время".
А все глобальные переделки я бы отнес на будущее, совместив с заменой труб, сносом сантехкабины и т.п.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Можно тряпкой заткнуть.

rmm написал :
Нужно "заткнуть прямо здесь и прямо сейчас и забыть на некоторое время".
А все глобальные переделки я бы отнес на будущее, совместив с заменой труб, сносом сантехкабины и т.п.

нет ничего более постоянного чем временное.
Можно конечно и тряпкой заткнуть,но не факт что с первого раза все будет герметично.Можно промучиться весь день и так и не сделать.Так что так же советую расчеканить остаток трубы и соединить как положено.

Сантехнические работы Москва и область

серое колено 15гр не катит?

Болт написал :
серое колено 15гр не катит?

Теперь расширяющаяся часть полностью отпилена

Раструб то отпилили.
Можно приколхозить переходную муфту с чугуна на пластик, далее ПП муфту, но придём опять к увеличенному расстоянию.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Пару раз видел термоусадку больших диаметров... Если удастся найти, то одеваете и прогреваете строительным феном. Можно кусок автомобильной камеры одеть и замотать проволкой/изолентой/скотчем. Можно просто на десяток слоёв замотать скотчем. Лет 10 простоит...

Регистрация: 29.06.2011 Светловодск Сообщений: 10

У меня была аналогичная ситуация. Я выход трубы унитаза вставил во внутрь чугунки, а зазоры замазал цементным раствором.