Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758019

Читал аналогичные темы. Есть похожие, но не совсем то, что мне нужно.
Подсказки ненашел. ИТАК:
4 года назад был сделан нормальный ремонт ванной комнаты. Делал грамотный человек, сантехник ДЭЗ контролировал. Дом серии П44Т, 11 этаж 14 эт дома, угловая трешка. Основные этапы ремонта в виде фото выложены в сеть, дам ссылку если это поможет .
4 года проблем небыло никаких. Появилась проблема этим летом. Утром разит из слива в ванной канализацией. Сильно разит. До рези в глазах. Вызывали сантехника ДЭЗ, он все проверил, отметил что водяная пробка гидрозатвора очень мала, почти сухо. Пробовал сливать воду туалета, все нормально, нет обратного выливания и появления воды в изгибе (там где должен быть гидрозатвор). Дельного ничего не сказал, посоветовал залить ТИРЕТ для прочистки, но вода отлично уходила до запаха и уходит сейчас нормально. Короче, ТИРЕТ ничего не дал как я и думал с самого начала.
Боремся с запахом накрывая сливное отверстие ванной вантусом и пуская воду утром, немного воды надо.
Соседей снизу и выше этажами пока не опрашивали на предмет запаха по утрам.
После пользования ванной или раковиной запах уходит и течении дня его нет.
Какие предложения, советы?

сифон под ванной меняйте...слив-перелив..

Сифон не протекает. Фото (кликабельное) сделано вчера. Видно пыль.

Под ванной идеально сухо.

сансэй, почему такое мнение? На чем основано? Перелив работает чётко. Неоднократно проверено.
Меня смущает что 4 года всё нормально а после одного ремонта (на 5 этаже) у нас была фигня с водой (небыло ни горячей ни холодной, из обоих кранов текла теплая, ДЭЗ заставил после коллективной жалобы на ответственного квартиросъемщика всё вернуть на место) вот такая ерунда началась. Это не может быть от того что кто то фановую трубу отрезал? Я читал в сообщениях о таком варианте. Но это должны и могли сделать на самой верхней точке канализационной трубы?

У вас нарушается гидрозатвор . Или он за ночь пересыхает частично или его срывает из-за заглушенной фановой трубы .

ну это старая же история. Наверху скорее всего заглушили фановую трубу и теперь когда сосед сверху сливает унитаз разрежением-вакуумом вытягивает всю воду из вашего сифона

Всем привет!Сталкивался несколько раз с подобной проблемой:канализационная труба стояка,на чердаке должна вентилироваться,если ДЭЗ -овские сантехники ничего не делают или морозы были сильные,вентиляция за зиму зарастает и когда народ унитаз сливает,вода действует как поршень и через сифоны в стояк либо засасывается воздух,либо выходит.Устраняется пробивкой вентиляции на выходе стояка(проблема ДЭЗ),замене сифона на более глубокий(но это полумера,не всегда помогает).

Полностью согласен! Проблема в вентиляции трубы на чердаке. Была подобная проблема из-за того что птицы свили гнездо прямо на выходе трубы. постепено вентиляция прекратилась и запах попёр. при нормальной вентиляции даже если сифон сухой запаха нет. Снимал унитаз и временно закрывал отверстие целофаном. Втягивает его в трубу ОЧЕНЬ заметно!

Editor написал :
не протекает

Тоже смотрю, перестаховщик, как я , все соединения на герметике собраны.

Editor написал :
почему такое мнение?

мнение основанное на опыте..ваше фото моё мнение ещё раз подтвердило.. причин может быть много..а решается всё одним способом.. заменой сифона..
не хотите чтоб воняло .сделайте как я сказал..

Мегавольт, Кстати да, вспомнил. Когда ремонт проводили, сняли старый унитаз и из трубы пахло мало, так на всякий случай надели кусочек полиэтиленовой плёнки и проволочкой прижали к трубе. Мастер сказал что это нормально и можно даже и не глушить (оставить для слива биотуалета отверстие ) Я еще удивился, а не ливанет оттуда? Нет говорит, обещаю, и только он сказал, как наверху спустили, все мимо пролетело и немного запахло. Тогда и заглушил.
одно из фоток ремонта.
А кто знает как устроен в домах серии П44т выход фановой трубы на крышу? Может схемы видели в сети?
Я сам конечно поищу, но может кто знает и сразу подскажет?
Необходимо для разговора с начальством ДЭЗ (ГУИС района) и для возможного контроля их работы. Могут ведь просто отписатся, "у нас всё в порядке, ищите у себя проблему."
Мегавольт. да сифон пластиковый был на старой ванной, уже проходили и знаем что это такое летом нет возможности помытся. Поставили другой китайский и та же песня через полгода.
так что когда затеяли ремонт, денег на качественные вещи и зарплату грамотному мастеру не жалели и сантехник ДЭЗ пару раз заходил для контроля. Придирчиво осматривал все что было сделано их бригадир когда подключали сушилку.
сансэй, Ваш вариант решения моей проблемы очень сложен и дорогостоящий в данном случае

Придется всю красотень сносить и если Вы ошибаетесь и ничего не изменится.... Ну Вы поняли что я о Вас подумаю в этом случае. Но это сугубо моё ИМХО мнение будет. Но вот расходы на восстановление экрана уже не шутка и куда дороже чем замена сифона + работа сантехника. Мы хорошо думали и посоветовались с грамотными людми когда ставили такой сифон.
Поэтому сначала испробуем другие варианты.
Но в любом случае Вам спасибо за ответ.