Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2758049

Здравствуйте.
У меня старый советский смеситель (ёлочка), не соврать ему уже наверное лет 30.
Решил поменять его своими силами т.к., сантехники многовато запросили.
Залез под мойку чтобы отсоединить смеситель от труб, и тут же столкнулся с первой проблемой, как я уже писал смеситель этот уже очень старый, в отличии от новых смесителей которые к трубам горячей и холодной воды крепятся двумя гибкими шлангами, которые просто надо прикрутить, у моего смесителя в самом низу, горизонтальная трубка длиной примерно в 5см., к которой с левой и правой стороны крепиться трубы холодной и горячей воды.
Вот это и есть моя первая проблема, т.к. я не нашёл там нечего, что можно было открутить и отсоединить трубы от смесителя. Выглядит это так как будто трубы горячей и холодной воды просто вставлены в горизонтальную трубку смесителя и как их от туда вытащить я не имею не малейшего представления.
Помогите пожалуйста.

ФОТО

разбираете все трубы подходящие к смесителю, там гдето чуть ниже смесителя должны быть сгоны, вот их и надо разобрать.
вверх будут торчать 2 отвода с внутренними резьбами.
в них вкручиваете шаровые краники с наружными резьбами.
На краники накручиваете накидные гайки гибких подводок нового смесителя.

если при этом вы не свернете ветхие трубы и у вас в руках не остануться куски этих самых труб.

То у вас все получиться.

с наилучшими

11Stalkerrr, Чертёж вашего смесителя на картинке. Накидная гайка (поз.4) через прокладку накручивается на тройник, к кот. присоед. трубы.
Чтобы "своими силами" его поменять, надо болгаркой отрезать тубы, снять мойку, открутить смесак, поставить новый, поставить мойку, нарезать резьбу на трубах, присоединить подводку. Заодно поменять слив раковины.

11Stalkerrr написал :
сантехники многовато запросили.

многовато это сколько??

Я там буду менять и раковину и тумбу, сантехники согласились на работу, если они выполнят полный цыкал работ, и замена смесителя и раковины и тумбы. За это они запросили примерно 4500р., но они ещё не в курсе, что придётся, что то пилить и нарезать. Думаю, стоимость вырастит как минимум ещё на 1000р.
А если честно вы взорвали мой мозг, я не представляю как там что то можно отпилить и уж тем более нарезать, с фонарём то подлезть удаётся с грехом пополам. Так что я в панике и полном расстройстве.

Bozzz, а как их разобрать то, если они друг в друга вставлены и открутить там нечего.

Вообще жду чуда!!!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Откручивается где-то внизу вертикальных труб.

bozzz написал :
если при этом вы не свернете ветхие трубы и у вас в руках не остануться куски этих самых труб.

Судя по фотографии, вероятность таких последствий довольно высока.

да уж
самая стоимость
это когда
все переделывать
а когда по новой
что то они цену гнут

11Stalkerrr написал :
Выглядит это так как будто трубы горячей и холодной воды просто вставлены в горизонтальную трубку смесителя и как их от туда вытащить я не имею не малейшего представления.

Прочитал, посмотрел фото... Лучше заплати людям что запросили, и еще половину того, после того, как разберут твой смеситель у тебя на глазах - слишком ответственное дело...

11Stalkerrr написал :
Выглядит это так как будто трубы горячей и холодной воды просто вставлены в горизонтальную трубку смесителя

трубы не просто вставлены, а вкручены, чтобы их выкрутить нужен разводной ключ, примерно такой

разбирать видимо нужно снизу, до углов, но если трубы никогда не меняли, есть большая вероятность что они сломаются, так что есть смысл заплатить сантехникам, по крайней мере с них сможете спросить если что не так будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

11Stalkerrr написал :
Выглядит это так как будто трубы горячей и холодной воды просто вставлены в горизонтальную трубку смесителя и как их от туда вытащить я не имею не малейшего представления.

Надо резать и вывертывать..Может у вас и стоят сгоны -но их на фото не видно..

должны быть сгоны.
Но все настолько ветхое, что 90% все железо рассыпется и там банально не останеться резьб, чтобы на них посадить свежие краны, на которые сядут (и не порежуться) прокладки от шлангов.

Если опыта нет, ищите/торгуйтесь по месту, но сами не лезте.
Кончиться тем что свернуте все резьбы, новую уже будет не нарезать и под замену пойдет вся ветка до вводных вентилей.

11Stalkerrr написал :
Я там буду менять и раковину и тумбу

В этом случае все ломайте и будет полный доступ к жертве.

с наилучшими

Ssrr, я там все трубы посмотрел до самого основания вставлены друг в друга, и открутить там нечего.

Наверное позову слесарей, может рублей за 500, в удобном месте отпилят трубы и нарежут резьбу, чтоб от нового смесителя подходили шланги.

откручивать можно
от горизонтальных труб
в местах их вывода к мойке
там наверняка есть сгоны
которые на фото непопали