Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#172231

Вот штробим стену для электропровода к кондиционеру. Вопрос: надо ли делать розетку для кондиционера, либо подключение должно быть напрямую?

Розетка - хуже не будет

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

закрепляешь на зажим в самом блоке. не забудь, что блоки между собой тоже кабелем соединяются. нужно чтобы блоки были на доступном автомате. не дай бог чего замкнет, чтобы было возможно быстро отключить.

bv написал :
Розетка - хуже не будет

Зачем розетка? Меньше контактных соединений - надежней сеть, насколько я понимаю.

Кондиционер не относится к переносным электро приборам, следовательно розетка будет не в тему. А вот автомат должен быть полюбому. (и в конце концов зачем возле кондея нужна розетка - это не эстетично)

Автомат заложили в проект, да и стяжку сегодня сделали, оставили на выходе из стяжки метра 3. Хватит?. потолок 2.65.
А еще вопрос: к блоку внешнему тоже кабель надо отдельный или он идет от внутреннего блока?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

я закладывал в штробу между внешним и внутренним блоком 2 - 3 *2,5, т.к. у разных фирм бывает по-разному, планировал 2 вн блока и тп. вообщем по сути - 1 межблочный кабель, но если точно знать к чему подключается питание. пусть меня поправят, но бывает так что сначала во внешний блок потом во внутренний и наоборот. а штробу с питанием ты заводишь в квартире. понятно обьяснил? и еще... питание нужно подводить сверху, т.к. пластина на которую будешь крепить внутренний блок пристреливается к стене - можно попасть

Соединение между блоками "как получится" бывает.
Например у моих Хитачи Rac/ras-25/11 кажется, на одном питание подключено к внешнему блоку, а у второго к внутреннему - видимо зависит от партии.
С уважением,
Андрей.

NikNiklson написал :
видимо зависит от партии

Нет, зависит от того, как подключили.
На внутреннем блоке на питание 220V просто выключатель стоит, дальше всё равно на внешний идёт.
Блоки соединены одним кабелем или двумя? Любят монтажники "экономить"...

2 ВТБ!
Позвольте усомниться (хотя самому посмотреть внутренности аппарата и разобраться не предоставилось возможности).
Установщики проложили питание к внутренним блокам, а на одном из аппаратов им пришлось мучиться и перекладывать проводку на внешний.
Хотя согласен, что установка хоть по эл. части, хоть по криогенной делается кое как, руки отрывать хочется!
С уважением,
Андрей.

NikNiklson

По-моему, для инверторов Hitachi это стандартное решение: внутренний блок запитан на 39V.

на одном из аппаратов им пришлось мучиться и перекладывать проводку на внешний

Я перекладывал сам - коротило при высокой влажности (гильзами обжали, в пространстве развели - но на термоусадке сэкономили). И кабель проложили один, хотя монтажная инструкция при подключении к внутреннему блоку строго требует разделения 220V и низкого напряжения (сигнал там же).