Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2758760

Добрый вечер. Есть 2 шка в Питере в 137, старая
Подскажите, пожалуйста

  1. Как в стенах идут кабели питания от ввода (пол, потолок, стены)?
  2. Комнаты (свет+розетки), каждая запитана от своего автомата в эт щитке, это так?
  3. В прихожей и кухне нет люстр и проводки под них на потолке, в кухне лампочка над входной дверью, в прихожей лампочка между туалетом и ванной на стене. Нужно штробить к центру комнат. Вопрос. Можно ли штробить потолок? Или в прихожей есть большой риск порвать существующую проводку? А по периметру в этих комнатах на потолке идут сущестующие кабели? Может, подскажете как лучше сделать?

rdk написал :
Может, подскажете как лучше сделать?

скажите , а у вас в 137-й серии, какого цвета проводки в розетке - белого или красного ?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

белого

А дом с газом или же с електро плитами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rdk написал :
белого

а 137-я какой модификации? год постройки?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
какого цвета проводки в розетке - белого или красного ?

только дошло, речь о самих жилах? (алюм, медь)

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

юра Т написал :
а 137-я какой модификации? год постройки?

честноговоря не знаю, но дом старенький, кухня большая, 2 лифта, грузовой и пасс, электроплита, алюминий, вот такой щит на этаже

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rdk написал :
алюминий

раз что то хотите изменить или добавить, то меняйте всю проводку, существующая больше в утиль годится

юра Т написал :
раз что то хотите изменить или добавить, то меняйте всю проводку, существующая больше в утиль годится

плюсадын..
или же вообще не морочиться со штробами. Добавить все что хотите по наруже таким же люминием в коробах - со всеми вытекающими последствиями..штробить панели -чтобы заложить два новых медных провода в добавок к полусгнившей люминиевой проводке - полный абсурд.
Старая аллюминиевая проводка в квартире имеет право на существование до тех пор,- пока она не создает вам проблем..Но стоит вам только зацепить это дело за живое - переклемовать коробку , поменять розетку в которой провода шлейфом,- и вы сами будете не рады тому что затеяли такую "модернизацию"..

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Я все это прекрасно понимаю. Заказчик-женщина, квартиру купила под сдачу, тратиться не хочет, хочет утопить все розетки, провести проводку под люстры. Все разговоры по поводу старой проводки, ненадежности, предложением поменять это и это заканчиваются круглыми глазами и мыслями о разводе на бабло. Я сглупил конечно, не посчитал все изначально, объявил 7 тыс, но блин одно за другое цепляется, а я не могу делать коряво, даже если за это не платят, в итоге насчитал работ на 14 уже, она меня посчитала крахобором, хотя в квартире тихий ужас, когда я туда пришел- две комнаты были запитаны от какой-то сопли-переноски, провод от которой валяется посреди комнаты, то же самое в кухне. Но я согласился, назад пути нет, да и сложного ничего тоже. Поэтому прошу-ответьте пожалуйста на мои вопросы

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

и еще вопрос. Если кидать кабель в щит (ссыла на него выше) из су для стиралки, желто-зеленую жилу сажать туда же, куда и рабочий ноль?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

rdk написал :
желто-зеленую жилу сажать туда же

рядом где заземление от электроплиты, под отдельный болт или на шинку

rdk написал :
когда я туда пришел- две комнаты были запитаны от какой-то сопли-переноски, провод от которой валяется посреди комнаты, то же самое в кухне. Но я согласился

вас посадят, блин..
протяните провода на люстры обычным АППВ 2х2.5 , хуже чем есть не будет..Его при большой ловкости можно прибить мелкими гвоздями к бетону и замазать гипсом без штробовки - просто слой какой-нить строительной дряни типо ротбанда на него наляпать по всей трассе и разравнять..Покраситься - хрен заметно будет..Только растянуть ротбанд надо хотя-бы сантиметров на 20 от провода на каждую сторону..
вы думаете как в советские времена делали в панельных домах ?! Никто ничего ни штробил, если провод потерялся..Кинули новый по бетону - замазали гипсом, заклеили обоями..
сам не однократно такие сопли отрывал от панелей..

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

4eh написал :
вас посадят, блин..

за то что я розетки утопил? Есл на то пошло-посадят хозяйку

rdk написал :
за то что я розетки утопил? Есл на то пошло-посадят хозяйку

шутко юмора..
я бы ей сделал экономию средств..Делали мы одной такой жабе квартирку...Алюминий удлинняли алюминием на скрутки прямо в стене - без коробок..Изолентой замотал - и аля-улю..хотели подешевле - нате вам..

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

вот и я периодически встречаю эти скрутки, завернутые какой-то белой бумагой-изолентой, приходится их не замечать, а где-то приходится к ним присоединяться, медью, через wago, тут не обойтись без коробок, а каждая коробка-деньги. Я не могу назвать хозяйку уж больно жадной, но и все последствия тоже не объяснить. Она пытается согласовать цену заранее, дабы планировать бюджет, а я не могк предвидеть какие проблемы окажутся на моем пути дальше

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

rdk написал :
скрутки, завернутые какой-то белой бумагой-изолентой,

малярным скотчем?
Оригинально-с!

rdk написал :
вот и я периодически встречаю эти скрутки, завернутые какой-то белой бумагой-изолентой, приходится их не замечать, а где-то приходится к ним присоединяться, медью, через wago, тут не обойтись без коробок, а каждая коробка-деньги. Я не могу назвать хозяйку уж больно жадной, но и все последствия тоже не объяснить. Она пытается согласовать цену заранее, дабы планировать бюджет, а я не могк предвидеть какие проблемы окажутся на моем пути дальше

я бы вас собственноручно придушил бы..
халтуру делать - тоже надо уметь..

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Базар фильтруй. Я не могу переделать человеку всю проводку, если он этого не хочет и не платит за это