Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#172384

Доброго времени суток. Хотел посоветоваться насчёт полов в новом доме. Строители по какой-то польской технологии выполнили стяжку, с использованием, как мне сказали, вибраторов. Смотрится довольно неплохо, горизонтальность и 2 на 2 соблюдены практически везде. Единственный недостаток - в некоторых местах, именно у стен, имеются завалы по 2-5мм. Лить из-за них финишку по всей трёшке как-то не хочется - и хлопотно, и денег стОит, и ждать потОм долго, пока всё это хозяйство просохнет, перед тем, как паркетную доску класть. Можно ли обойтись более "щадящим" способом? Хочу выровнять только эти завалы, чуть-чуть снять "Балгаркой" с корщёткой в некоторых местах небольшой рельефный рисунок и загрунтовать, чтобы не пылила.
Можно ли в данном случае обойтись только устранением мелких недостатков? С помощью чего это лучше сделать - тем же финишным ровнителем или лучше использовать что-о другое? Или надо проливать всё? На пол планируетс паркетная доска, где-то ламинат, уложенные без фанеры на 3мм пробку. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Барсик написал :
Доброго времени суток. Хотел посоветоваться насчёт полов в новом доме. Строители по какой-то польской технологии выполнили стяжку, с использованием, как мне сказали, вибраторов. Смотрится довольно неплохо, горизонтальность и 2 на 2 соблюдены практически везде. Единственный недостаток - в некоторых местах, именно у стен, имеются завалы по 2-5мм. Лить из-за них финишку по всей трёшке как-то не хочется - и хлопотно, и денег стОит, и ждать потОм долго, пока всё это хозяйство просохнет, перед тем, как паркетную доску класть. Можно ли обойтись более "щадящим" способом? Хочу выровнять только эти завалы, чуть-чуть снять "Балгаркой" с корщёткой в некоторых местах небольшой рельефный рисунок и загрунтовать, чтобы не пылила.
Можно ли в данном случае обойтись только устранением мелких недостатков? С помощью чего это лучше сделать - тем же финишным ровнителем или лучше использовать что-о другое? Или надо проливать всё? На пол планируетс паркетная доска, где-то ламинат, уложенные без фанеры на 3мм пробку. Спасибо.

Лучшее - враг хорошего... Я бы обеспылил и прогрунтовал чем-то глубокого проникновения, скажем Cerezit CT17. По углам можно залить (как бы зашпаклевать пол) Vetonit3000 - разравнивая правИлом 2м. Можно и всё залить слоем 1-2мм, но саморастекаться не будет: тонко - надо тоже правИлом ровнять. Примерно 1-2мешка на комнату 20м2, НЕ БОЛЕЕ

2Барсик

Prok12 написал :
Лучшее - враг хорошего... Я бы обеспылил и прогрунтовал чем-то глубокого проникновения, скажем Cerezit CT17. По углам можно залить (как бы зашпаклевать пол) Vetonit3000 - разравнивая правИлом 2м.

Вот это правильно.

Prok12 написал :
Можно и всё залить слоем 1-2мм, но саморастекаться не будет: тонко - надо тоже правИлом ровнять. Примерно 1-2мешка на комнату 20м2, НЕ БОЛЕЕ

А вот это уже лишнее. Не удасться по всей комнате такой тонкий слой ни разровнять правИлом, ни разогнать игольчатым валиком. Только хуже станет.
С уважением, Андрей.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Мне мастера заливали Боларсом практически ровную стяжку: начальный перепад 2-8 мм. Заливали полностью - у меня перепад чуть больше, чем у вас. Сохнет быстро. Ходить можно через ... не помню сколько часов, на следующий день - точно. Боларс - дешевле - около 300 руб за 20 кг. Я не спец, то что вышло в итоге - нравится, смотрел отзывы в инете о Боларсе - положительные. Наливной слой похож на застывшую достаточно твердую белую краску, хотя меня пугали, что будет крошиться. Мастера, наливавшие финиш, оставили пару ямок глубиной 2-3 мм плошадью около 2 м^2 - я заставил на следующий день дозалить их. Сделали "латки" - нормально. Один маленький участок залил сам - нормально. Понял, что без опыта большие участки делать самому не получится качественно - смесь сохнет очень быстро, остаются волны, т.е. - к мастерам.

Если у вас все ровно, но есть несколько проблемных участков - залейте толко их. И см. советы выше: сначала избавиться от пыли, прогрунтовать.

По поводу: "чуть-чуть снять "Балгаркой" с корщёткой в некоторых местах небольшой рельефный рисунок" - я использовал торцевую наждачную насадку на болгарку для этого. Внешне: большой стакан с толстыми стенками из прессованной абразивной массы (черные камешки с наждака). Болгарку лучше использовать с уменьшением оборотов.

Барсик написал :
Смотрится довольно неплохо, горизонтальность и 2 на 2 соблюдены практически везде.

Что такое 2 на 2? Мне скоро стяжку принимать у строителя. Спасибо.

Novosela написал :
Что такое 2 на 2

Неровность 2 мм на 2-х метровое правИло. Это, кстати, абсолютно не то же самое, что 1 мм на 1 м.

Любая неровность? ведь может быть просто просвет под правилом (в 2 мм) при горизонтальности концов правила, а может быть быть отклонение от горизонта в 2 мм при проверке 2метровым уровнем (про погрешность уровня как бы забываем).
Спасибо.

И еще: в ванной хочу сделать облегченную стяжку (Плитонит Р1 легкий, толщиной см 6, вроде он с мелким керамзитом). Выдержит ли вес обыкновенной ванны (с водой, конечно) такая стяжка? Производитель декларирует прочность 20 МПа, о плотности можно судить по весу - он 13 кг на кв. метр сантиметровой толщины.

Барсик написал :
Единственный недостаток - в некоторых местах, именно у стен, имеются завалы по 2-5мм.

Явные мелкие выступы можно удалить болгаркой с алмазным диском. Всё равно под паркет нужно стелить фанеру и мелкие углубления ничего по сравнению с мелкими выступами.

Novosela написал :
Любая неровность? ведь может быть просто просвет под правилом (в 2 мм) при горизонтальности концов правила, а может быть быть отклонение от горизонта в 2 мм при проверке 2метровым уровнем (про погрешность уровня как бы забываем).

Имеется ввиду именно просвет, а отклонение от горизонта на 0,1 % я думаю Вы не почувствуете.