Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965
#2759159

Люблю я религии почитать. Красивая история у грекоримлян, египтян, скандинавов. Дохристианскую славянскую мифологию если не все знают, то во всяком случае все слышали про Велеса, Ярилу, Чура и иже с ними. Но вот ведь какая недолга.

В Татарстане сейчас вроде как татарский язык в школе в принудительном порядке преподаётся. Поэтому предположу, что татары могут быть сильны в вопросе и дать хорошую ссылку на домумульманские верования булгар. Очень просто интересно, тем более, что булгары - это вроде как те же славяне, только восточные и попавшие под Ислам - а о их верованиях ничего нигде. Или и на эту тишину есть свои причины?

Superrat73 написал :
Люблю я религии почитать. Красивая история

любую историю надо уметь читать и делать правильные выводы..., к сожалению люди создают себе кумиров (идолов) и поклоняются им, превращая себя в рабов

Superrat73 написал :
В Татарстане сейчас вроде как татарский язык в школе в принудительном порядке преподаётся

большинство проблем. которые создают философские течения (религии в том числе), были созданы ошибочно из-за своего происхождения, эти течения нанесли и наносят много вреда всему человечеству....

Малаксит, как всегда, ответила строго по теме вопроса.

Superrat73 написал :
Поэтому предположу, что татары могут быть сильны в вопросе и дать хорошую ссылку на домусульманские верования булгар

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Ну да. Будем считать, что я не вполне конкретно сказал, что хочу. Мне хотелось бы хорошее литературное изложение булгарских мифов-преданий, которые было бы интересно почитать. Или хотя бы научное изложение оного.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

malaxit написал :
эти течения нанесли и наносят много вреда всему человечеству....

вы не правы. эти течения изменяют мир. западная цивилизация создана христианством. я не думю что вам понравилось бы жить по законам римским или славянским.
и религия - это не история. история- это результат действия религии.
сорри , что не про татарстан

Superrat73, в яндексе не пробоваи искать

JAZZ написал :
вы не правы. эти течения изменяют мир

конечно изменяют, только в какую сторону?

JAZZ написал :
я не думю что вам понравилось бы жить по законам римским

если бы выросла в этой среде, то считала бы это нормой... всё впитывается (закладывается) с молоком матери

JAZZ написал :
религия - это не история

вообще- то философия и история разные вещи

попробуйте про суфизм Идриса Шаха почитать, имхо, самое сохранившееся и не измененное из Древних учений.)

JAZZ написал :
я не думю что вам понравилось бы жить по законам римским или славянским.

а что, мы по законам шариата уже живем?
римское право до сих пор пока актуально.

и в европе его очень даже уважают.

JAZZ написал :
западная цивилизация создана христианством.

собсно, западная "цивилизация" создана римским правом.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

malaxit написал :
вообще- то философия и история разные вещи

не спорю вот только второе- следствие первого.

malaxit написал :
если бы выросла в этой среде, то считала бы это нормой... всё впитывается (закладывается) с молоком матери

но и большинству римлян христианские теории казались дикими дикими и опасными .

werefish написал :
римское право до сих пор пока актуально.

никто и не спорит , но оно регулирут формальную сторону жизни. что-бы было понятно - в третьем рейхе тоже считали себя наследниками римской империи ( третий рейх- третья римская империя ). там действовало римское право. быть гражданином рейха -значило быть хозяином жизни ( как и в риме). все остальные делились на рассово близкие обладающие ограниченными правами и скот. это всё оттуда , из древности. и христианство не то что-бы было запрещено но делались попытки его ограничить .
вот такая вот разница между философией и правом.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Superrat73 написал :
татары могут быть сильны в вопросе и дать хорошую ссылку на домумульманские верования булгар.

Могут! Лови,зёма!

Superrat73 написал :
Очень просто интересно, тем более, что булгары - это вроде как те же славяне, только восточные и попавшие под Ислам - а о их верованиях ничего нигде.

Нет, не славяне!

Superrat73 написал :
Или и на эту тишину есть свои причины?

информации море,но раскидана по крупицам! А собирать не рекомендуется! . Почитайте Аджи! И проверяйте факты! Сильно удивитесь! Удачи!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Профан2, спасибо. Будет, что закинуть на книгочиталку, когда нагуглю.

Закиньте ещё и это. www.borsin1.narod.ru/vserab.htm

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Религии почитать ?
Х-х-х-х-е ! Тут супруга мне подсунула сайтик одного очень творчески плодовитого дядьки ...
Ну обо всём мужик пишет ! О религиях - начиная с додинозавровой эры. Лехко !
Да и про остальное немало....

Superrat73 написал :
Люблю я религии почитать

ага.на то она и опиум для народа

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

jek johnson написал :
ага.на то она и опиум для народа

А Вы сюда припёрлись только для того, чтоб лишний раз боянище повторить?

fontanero написал :
О религиях - начиная с додинозавровой эры. Лехко !

Ну, Вы эт, того... Вы тогда ещё "Цитадель" советуйте в качестве док. фильма.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

По древней перворелигии шаманизму (в лапландском его варианте) интересная статья
Чел пишет, что даже слово Родина, возможно, произошло от имени бога Радиена.

geronimio написал :
Чел пишет, что даже слово Родина, возможно, произошло от имени бога Радиена.

а почему он пишет, что это слово 100пудово произошло от имени старославянского Бога Рода?) опять же Один приходит в голову, и просто одИн. что возвращает нас к теории, что тот инопланитянин был один, совсем один))