Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2759590

Насколько я понимаю разница в сложности реализации не так уж и велика? Почему же инверторы AC с регулировками частоты, соотношений полуволн так дороги?
Нет спроса, потому малый тираж? Или технически задача сложнее чем кажущиеся 4 дополнительных ключа с обвязкой и органами управления?
Есть ли какие-то самоделки на эту тему?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

_Витёк_ написал :
Нет спроса, потому малый тираж? Или технически задача сложнее чем кажущиеся 4 дополнительных ключа с обвязкой и органами управления?

Спрос огромный. А вот второе ...Это и доп. радиатор - вентилятор, корпус, детали на ключи (либо огромной моши, либо большим баяном) дрова, управление, контроль. Не так это и просто как на словах говорится.

Н-да. ~7500 р только за ключи по ценам московской розницы, остальное, конечно, не столь дорого, но тоже не бесплатно. ~10 т.р. минимум накапает.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

200 А ключи я покупал по 4500 за один в Москве (Тошиба) и тут 7500 за 4 ... Вы где берёте ? Адресок не скинете?

Дяденька, ну я же не настоящий сварщик..., так просто, мимо проходил.
Я исходил из двух полумостов Mitsubishi таких:

На отсутствие наличия изначально внимания не обратил, за отсутствием реальной потребности, может оно тоже повлияло т.к. доллар за последнее время сильно подрос?
Брать одиночные IGBT, как мне кажется, нет резона, дорого, скорее стоит задуматься о полумостах, еще удобнее с драйверами в одном корпусе (IPM).

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Наврал нечаянно. 400А . На 200 Амперный ЭСАБ аргонник АС-ДС. Поэтому и говорю про одиночные.

_Витёк_ написал :
с драйверами в одном корпусе (IPM).

Мож быть и так , но цена -а-а.....

Кстати. Давно ничего не делал руками, да и с такими дорогими компонентами дела ни разу не имел (да и с такой силовой электроникой тоже), даже цены чип-дипа меня не смущали :/
Сегодня было время, поискал. Удивился тому что из-за границы оно не дешевле. Странно, может плохо искал? Умерил аппетит от 1,5 кратного запаса до номинала. Все равно китаец TIG DC 200A вряд ли эти 200А дает.
посмотрел на то что в наличии, подумал может это наименее затратно и сложно будет:

8500 и оно почти в кармане.

tehsvar написал :
Наврал нечаянно. 400А . На 200 Амперный ЭСАБ аргонник АС-ДС.

Кстати, а ЭСАБ ставит 400А ключи на 200А аппарат? Повод задуматься если так.