Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1621866

Вчера стал обладателем шайтан-машинки для опрессовки кабельных наконечников. Сразу же появилось несколько вопросов:
1 Этот шайтан допускает опрессовку наконечников полукругом, трапецией, и, после небольших извращений - прямоугольником. Какую форму выбрать? в чем их преимущества\недостатки?
2 За один раз опрессовывается наконечник строго наполовину (не хватает ширины губ). Как правильно прессовать - сторону, которая ближе\дальше к проводу, за 2 раза опрессовать по всей длине?
3 Насколько должен выглядывать или наоборот, не доходить до конца гильзы оконцевателя провод перед началом опрессовки?

З.Ы. - к электрикам-профессионалам просьба не отсылать - первое, что они предложили сделать под зажим многожильного провода - облудить жилу. После такого совета у меня отпало всякое желание общаться дальше.
З.З.Ы -физически опрессовка планируется в щитке с автоматами, электрическим счетчиком, РК (у меня там зажимы под винт)
Наверное, пока вопросы все. Буду благодарен за любую помощь
Фото шайтан-машинки с оконцевателями прилагаю
Да, пресс-клещи брались для единократных работ, поэтому предложения типа :" выкинь их и купи проф. вещь" не принимаются. Прессуют они хорошо, а выбрасывать на ненужный мне, по сути, инструмент больше 50 вечнозеленых долларов я не готов морально.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

полукруг-= для наконечников где рубашка обжимается.
2- прессовать сначала середину провода потом конец.
3- вровень випирать? вровень.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

greg111 написал :
полукруг-= для наконечников где рубашка обжимается.

Извините, не совсем понял. Просьба объяснить мне как ребёнку малолетнему - я не совсем в теме. Если можно - с картинками.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2AlexMax полукруг это форма для наконечников не втулочных а есть кольцевые, вилочные и т.п. где толщина меди намного больше чем у тех которые на картинке у Вас.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Спасибо за ответ, но в том-то и дело, что он (инструмент) идеально обжимает ВСЕ формы этими наконечниками.
Как я понял - для меня оптимальна трапеция и прямоугольник? Для полукруга нужно брать другие наконечники? Если да, можете дать ссылку\фото?

Сообщение для AlexMax.
Например.

Пресс-клещи
CTF
с комплектом матриц
(КВТ, г. Калуга)
5 сменных профильных матриц;
Опрессовка наконечников и разъемов НКИ, НВИ, НШкИ, НШпИ, РпИ, РппИм, РпИо, РшИ, ГСИ, дипазон сечений 0,5-6 мм2;
Опрессовка изолированных коннекторов НШвИ, диапазон сечений 0,25-16 мм2;
Опрессовка неизолированных наконечников (автоклемм), диапазон сечений 0,5-6 мм2, обжим по жиле и изоляции;
Опрессовка неизолированных медных наконечников, диапазон сечений 0,5-10 мм2
Вес комплекта/инструмента: 1,1 / 0,53 кг;
Габариты кейса: 280х155х50 мм.

Какие наконечники вы конкретно хотите опресовать?

2AlexMax сходите на , там есть картинки, какими профилями что обжимается.

Судя по фото, губки предназначены для обжима ГМ - толстостенных медных гильз, обжим точкой. То, что у Вас насыпано рядом с клещами нормально обжиматься ими не будет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Жмется на ура.

AlexMax написал :
Жмется на ура.

пассатижами не пробовали? Или бокорезами? Тоже на "ура"

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Всем спасибо. После длительных медитаций на свои клещи и описания по ссылкам я разобрался, какую мысль уважаемые форумчане пытались до меня донести. Как я понял, вердикт таков - идти менять на другие (или докупать ещё одни губы для обжима нужных мне наконечников).
Следующий вопрос к тем, кто реально пользуется такими приспособами - на что смотреть при выборе инструмента? Какой, на ваш взгляд, (из недорогих) оптимален. Повторюсь еще раз - работы планируются единоразовые, мне главное, чтобы клещи беспроблемно обжали до 1000 оконцевателей. Реально 200-300, беру с запасом.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexMax написал :
губы для обжима нужных мне наконечников

таких какие на картинке? так трапция или квадрат подойдёт

Сообщение для AlexMax.
Например:
Пресс-клещи ПКВ-6
Усиленная стальная конструкция, надежная механика
Обработка поверхности: воронение
Храповой механизм с устройством разблокировки, гарантирующий полный цикл опрессовки
Регулятор прижимного усилия опрессующих матриц
Предназначены для опрессовки наконечников штыревых втулочных одинарных НШвИ. На губках пресс-клещей нанесена маркировка сечений опрессовываемого наконечника.
Изолированные коннекторы: НШвИ;
Диапазон сечений: 0,25-6,0 мм2.
Цена 500 – 600 рублей.

2AlexMax Во, мне greg111 на Новый год подарил
По цене - порядка 500 рублей в магазинах.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Спасибо всем за внимание и помощь в выборе пресс-инструмента, эти клещи отнес в магазин, обещали доставить новые от ProsKit. Правда, время доставки не радует - более 1го месяца.

посоветуйте хороший универсальный инструмент для опрессовки проводов цилиндрическими наконечниками и для таких которые в электротехнике (см. фото)

уже читал , но вопрос все равно остался. На сайте kbt есть еще и гидравлические ,но про них ничего не понятно,судя по фото все матрицы как шестигранник, они наверно проще ,но каким образом они смогут быть универсальны?

Вам для зарабатывания денег или себе в дом?
Если себе в дом - берите любые и явно не гидравлику. Я вот взял Тайвань (от Хаупы отговорил продавец ) и не жалею.
Если для работы - Клауке хвалят.

drdollar мне для себя для дома,но люблю хороший инструмент.
Почитаем про клауке

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

drdollar написал :
Вам для зарабатывания денег или себе в дом?
.

Это явно себе в дом ,если этим зарабатываешь,то хотя бы какое-то представление о том ,что надо иметь должен.

Я тоже если и покупаю, то качественные вещи. На клещи ProsKit сначала сильно плевался...
Продавец да отрезок провода, гильзы, наконечники, "Хаупу" и "Проскит"... Немец остался в магазине.

Отзывы это конечно хорошо, но не забывайте, что обжимают в основном профи (и на форуме тоже). У них другие критерии к инструменту.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

Посмотрите вот эти ,для дома их точно хватит.

посоветуйте хороший универсальный инструмент для опрессовки проводов

полностью согласен с предедущим мнением -Пресс-клещи для опрессовки коннекторов CTF (КВТ)- и подобные, а гидравлика для наконечников 90 квадратов и выше. Такие применяются в промышленых целях.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

baxel написал :
полностью согласен с предедущим мнением -Пресс-клещи для опрессовки коннекторов CTF (КВТ)- и подобные, а гидравлика для наконечников 90 квадратов и выше. Такие применяются в промышленых целях.

Надо, чтобы на шестигранник давило. И 90 квадратом считать границей для рычажного инструмента может только очень, очень сильный человек.
Вообще интересно, куда в CTF можно сунуть 85 квадратов

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SHURIKru написал :
посоветуйте хороший универсальный инструмент для опрессовки проводов цилиндрическими наконечниками и для таких которые в электротехнике

Для первых , для вторых - . Вообще, серия от КВТ - вполне хорошее, годное и недорогое решение.

И инструкцию по обжиму!!!!
Купила КВ.. -что-то - классная штука! Только непонятно, по какому принципу она "заедает" то при открывании, то при закрывании.
Сегодня первый раз пользовалась

Провода на 1,5 квадрата старательно замусоливала В наконечники и потом обнаружила, что они так же легко снимаются
Хочу картинки или видео? А пластиковые штаны на них не надо каким-либо образом термоусаживать ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto, что жать будем?

Ristretto написал :
А пластиковые штаны на них не надо каким-либо образом термоусаживать ?

Нет конечно.

У меня они слезают не намертво

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

В помощь начинающим: небольшой фотосет опрессовки НКИ-подобных наконечников.

Спасибо! Я примерно так и делаю, но только у меня инструмент другой обжимной - пресс-клещи ПК-15

Сегодня купила.
Он жует этот патрончик местно. Я на один провод три раза "челюстями" щелкаю. Попробовала потом - снимается! Где-то ошибка

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Ristretto, приезжайте,одолжу книпекс 6ти гранный обжим до 6 кв или Bm от 10 до 25 квадратов с храповиком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Ristretto написал :
Спасибо! Я примерно так и делаю, но только у меня инструмент другой обжимной - пресс-клещи ПК-15

Сегодня купила.

Не для таких наконечников эти клещи...
А для таких -

C2h5-OH написал :
Ristretto, приезжайте,одолжу книпекс 6ти гранный обжим до 6 кв

Разве эти клещи не только для НШВ/НШВИ?
C2h5-OH, Что скажете как владелец Книпекса?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

у меня такие. что такое ншв? а разве госпоже не их нужно обжать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

C2h5-OH написал :
такие. что такое ншв?

НШВ -
НШВИ -

C2h5-OH, Спасибо! Я же сегодня вроде как своим профессиональным инструментом обзавелась :-) хочу освоить
Использовала iek наконечники. КВТ-шные тоже купила, они такие же, только покрупнее и я еще на два провода покупала.
Поэтому экспериментировала с iek. Все было так классно, пока за него не подергала :-)

У меня несколько "волосатых" /многожильных/ 1,5 и 2,5 квадрата в щитке оказались. Вот их и обжимать пыталась.
Еле приспособилась - эти клещи то не открываются, то не закрываются. Но вещь добротная :-)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
Но вещь добротная

Увы, для Вас абсолютно бесполезная. Таки что за наконечники давите?

Марсик, А почему именно для меня - бесполезная? Это все равно, что я сейчас скажу, что унитаз для вас - вещь бесполезная. ИМХО, конечно.. :-)
Да, такие.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
А почему именно для меня - бесполезная?

Если будете соединять моножилу опрессовкой - тогда вполне могут пригодиться. Для обжима НШВи нужен другой профиль обжима (например, клещи ). Будь у Вас подходящий инструмент, не попали бы в такую ситуацию:

Ristretto написал :
Провода на 1,5 квадрата старательно замусоливала В наконечники и потом обнаружила, что они так же легко снимаются

Я купила еще гильзы - хочу коммутировать провода в распредкоробках при помощи гильз. Тоже прикупила сегодня на пробу
Пока что в тех комнатах, где уже скоммутировала проводку, поставила WaGo.

Так что вроде как он мне нужен?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Марсик написал :
Для обжима НШВи нужен другой профиль обжима (например, клещи СТК-01)

Или

Лучше посоветовать мне, что купить для моих клещей :-) вещь-то уже в хозяйстве! :-D

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Ristretto написал :
Лучше посоветовать мне, что купить для моих клещей :-) вещь-то уже в хозяйстве! :-D

Например...

Alex___dr написал :
А для таких -

Ой, у C2H5ОН какие замечательные

Но это ж сколько щитков мне надо собрать, чтоб муж признал, что я не просто очередную игрушечку себе купила за такие деньги? :-) я и так со своим щитком разорилась - шины, гребенки, узошки, клеммные колодки, буковки-маркеры и еще три миллиона всяческого добра накупила. И так мне это нравится!

Alex___dr, Я купила сегодня такие!!!! Их есть у меня! :-)

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
Лучше посоветовать мне, что купить для моих клещей :-) вещь-то уже в хозяйстве! :-D

Гильзы , наконечники и некоторые другие полезные в хозяйстве .

Ristretto написал :
Я купила еще гильзы - хочу коммутировать провода в распредкоробках при помощи гильз.
Но это ж сколько щитков мне надо собрать, чтоб муж признал, что я не просто очередную игрушечку себе купила за такие деньги? :-) я и так со своим щитком разорилась - шины, гребенки, узошки, клеммные колодки, буковки-маркеры и еще три миллиона всяческого добра накупила. И так мне это нравится!

Есть ещё женщины в русских селениях: и коня на скаку остановят, и и ГМЛ пассатижами опрессуют...

Ristretto, есть 2 абсолютно разных типов клещей: для наконечников и для гильз. Может проф. инструмент и есть универсальный, но для дома придется купить оба вида!

Марсик, Спасибо. Не поняла отличия от ншви - и там, и там цилиндр, который обжимается. Почему здесь выползать не будет?
Обжимают моими клещами, кстати, в одной плоскости? Несколько раз?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Ristretto написал :
Спасибо. Не поняла отличия от ншви - и там, и там цилиндр, который обжимается.

Разная толщина стенок... У ГМЛ (для которых предназначены Ваши клещи...) стенки толще... Обжимать достаточно один раз... В гнезде соответствующего гильзе размера...

Ristretto написал :
Обжимают моими клещами, кстати, в одной плоскости?

НШВИ/НШВ обжимают другими клещами
КВТ - 741,59 руб
ШТОК - 788,00 руб
РОСТ - 812,50 руб
Phoenix Contact - 7 512,88 руб
HAUPA - 10 070,60 руб
Knipex - 8 560,43 руб
Klauke - 8 114,15 руб
RENNSTEIGRE - 9069.00 руб.
weidmiuler - 303.92 Евро

Эх, что значит "модер"
Вдвойне удивительно, почему для НШВИ продавец меня отговорил от Хаупы в пользу Тайваня...

Ristretto, Вам просто надо докупить клещи для наконечников (на практике они нужны в основном для ПВС).

Утро доброе!
Alex___dr, большое спасибо!!! Супер! Прикуплю что-то из трех первых.

А ГМЛ в каком тогда месте обжимать лучше? Посередине или ближе к изоляции проводов? Провода закладывают с обной стороны или можно навстречу друг другу?
Сорри за "примитивные" вопросы. Я достаточно грамотный специалист в части проектирования, в части практического монтажа я полный лузер.
После вчерашнего дня, проведенного со щитком, все мышцы болят как после серьезной силовой тренировки. Сегодня устрою себе выходной от монтажа

drdollar, самое интересное, что я "промахнулась" с выбором клещей, внимательно изучив ветку про обжим. Вроде их там рекомендовали применительно к обжиму именно НШВИ. Или я плохо прочитала. Ну ничего, инструмент я люблю ) купила замечательные клещи для снятия изоляции и доя обрезания проводом - теперь эти занятия стали самыми приятными в электромонтаже! А раньше "пилила-пилила" кусачками толстые кабели - ничто их не брало...

Ужасть, а как же вязание и супы/борщи?

Ristretto, при покупке обращайте внимание на матрицу ("губки") - на них маркировано размер (сечение) под опрессовку. Вам надо купить такие, чтобы прессовали 1,5/2,5/6/10. 10 - щиток, 6 - мощные потребители, 2,5 - розетки, 1,5 - освещение

drdollar, а я и вязать умею, и "суп варить" Только петь не могу.
Дада, это я понимаю - мне от 1,5 до 10 квадратов нужно. Больше и меньше сечения не использую.

P.S. Я не знакома с практикой - как провод толстый согнуть и в щиток запихнуть, чем и как лучше откусить/зачистить/обжать провода, какие гребенки для каких автоматов подходят и т.п. Электромонтер я начинающий, но быстро обучающийся.
В части проектирования фору дам многим, образование есть соответствующее. Так что я в курсе, для чего и какие провода предназначены, можно не расшифровывать ;-)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ristretto написал :
у меня инструмент другой обжимной - пресс-клещи ПК-15

Ristretto написал :
Провода на 1,5 квадрата старательно замусоливала В наконечники и потом обнаружила, что они так же легко снимаются

ПК-16 вроде как от 2,5мм2 жмут, полтора для них просто мало.

Alex___dr написал :
C2h5-OH, Что скажете как владелец Книпекса?

Присоединяюсь к вопросу, и почему именно шестигранник, а не квадрат?

Ristretto, Наш всеуважаемый авмал в щитке рекомендует ПВ-4 (провод особо гибкий). Однако за неимение данной диковинки в наших южных краях, приходится обходиться ПВ-3.

Гребенки берите той же фирмы, что и модулька - вот и весь секрет

Я себе Хагером заставляю - у них гребенки хитрые есть - quick connect. У Леграна своя прелесть - гребенки с 2-х сторон имеют разный окрас изоляции (фаза/нуль).

Откусить себе купил Stanley, зачистить, обжать - Proskit и КВТ (пока пылится).

drdollar,
Я купила Леграндовские гребенки 1P+N (вилочкой) и обнаружила, что поставить их можно только снизу УЗО, что мне портит всю обедню.
Сверху воодружаются только гребенки типа шнайдеровских штырьков.
Так что тут еще подводных камней навалом.

Сегодня рассматривала роскошные щитки avmal и Шуры и обнаружила существование автоматом Legrand с проходным нулем. Для розеточных подузошных групп для меня это просто находка. Жаль, что поздно узнала об их существовании - придется тянуть нулевые провода от нагрузкам к УЗО или потратиться штук на шесть новых автоматов..

Я для обжима и откусывания купила "Brigadier", что ли. С голубыми прорезиненными ручками - зверьи, а не клещи! Супер!

Это и есть квик коннект Странно, я свои ещё не ставил, но насколько поглядел, однополюсные можно и сверху и снизу, двухполюсные привезут только завтра (оф. дилер говорит, что не ходовой товар - не держим :eek.

То ли я че-то не понимаю - , то ли если любите рукоделие, купите 2 однополюсные гребенки и напильник...

Ristretto написал :
придется тянуть нулевые провода от нагрузкам к УЗО

А чем Вам нулевые шины не угодили?

Тьфу, я АВВ купила и они только снизу подошли. Такие

Леграндовских не было.

Нулевые шины в самом низу и от УЗО к нагрузке надо тянуть провод "за спиной" нижнего ряда автоматов.
Если автоматы с проходным нулем - сверху ставятся два ряда гребенок и нагрузка подключается к каждому автомату снизу - и фаза, и ноль. Это эстетично и удобно при монтаже.

Ristretto написал :
Леграндовских не было.

а не надо спешить Я в 4-х точках закупаюсь и то не все есть

Ristretto написал :
автоматы с проходным нулем

Дык это ж вроде и есть

Ristretto написал :
1P+N

Эстетично, не спорю, однако читал, что АВ 1P+N не очень любят + ничего страшного в 3-4 ПВ-3 от узо на шинки я не вижу: больше свободного места под автоматами + фазный и нулевой проводники путаться не станут: желтые направо, коричневые в автоматы, синие налево.

Ristretto написал :
Сегодня рассматривала роскошные щитки avmal и Шуры и обнаружила существование автоматом Legrand с проходным нулем.

avmal часто тонко намекает на предпочтение Легранов серии DX

Дык это ж вроде и есть

Я запуталась, мы говорим о гребенках или автоматах?
Гребенки подходят к УЗОшкам и не подходят к автоматам с проходным нулем, потому что зубцы на них в два раза реже

Эстетично, не спорю, однако читал, что АВ 1P+N не очень любят + ничего страшного в 3-4 ПВ-3 от узо на шинки я не вижу: больше свободного места под автоматами + фазный и нулевой проводники путаться не станут: желтые направо, коричневые в автоматы, синие налево.

Страшного ничего, но я уже увидела, как можно сделать лучше и это не дает мне покоя я перфекционист

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Гребенки подходят к УЗОшкам и не подходят к автоматам с проходным нулем, потому что зубцы на них в два раза реже

Не только реже, но и находятся на разных уровнях, чтобы можно было использовать отдельно гребёнку 1Р на фазу и отдельно на ноль.

Ну да, каждая гребенка в своем "кармане"
Я приноровилась одну из гребенок разрезать на части, чтобы разделить все УЗО по трем фазам, но подсоединить к ним общий ноль. Очень удобно! Разрезаю ту из гребенок, которая не плоская, а изогнутая, и чередую "карманы" для надежности (их три, несмотря на то, что гребенка 1Р+N), зеркально переворачивая эту кривую гребенку.

Все красиво получается. Но купила готовые обжатые соединительные кабели - они не гнутся гады! Толстые и упругие. Сплошные мучения.

Так, давайте не будем путаться 1Р+N - это автоматы. Гребенки бывают 1-, 2- и 3- полюсные (больше не видел). По длине их можно резать. Они бывают 2-х видов: вилочные (это и есть квик коннект) и штыревые (те, о которых Вы говорили "сверху").

Я тоже люблю "красиво и надежно", однако не следует забывать как о технологичности, так и о колхозности:

  1. Если есть 3-х полюсная гребенка, то на 3-х фазную модульку ставить надо её.
  2. Покупать однотипные вещи: Легран к Леграну, АВВ к АВВ. Тогда монтаж становится намного проще, хоть и дольше.
  3. Придумывать "ноу-хау" - не надо. Если производитель предусмотрел чего-то, надо этим и пользоваться.

Купите ПВ-3

drdollar написал :
Гребенки бывают 1-, 2- и 3- полюсные (больше не видел).

Есть и четырёхполюсные.

drdollar написал :
Я тоже если и покупаю, то качественные вещи. На клещи ProsKit сначала сильно плевался...Продавец да отрезок провода, гильзы, наконечники, "Хаупу" и "Проскит"... Немец остался в магазине.Отзывы это конечно хорошо, но не забывайте, что обжимают в основном профи (и на форуме тоже). У них другие критерии к инструменту.

у хаупы очень качественные гильзы и наконечники. Китайские и польские по сравнению с ними полное *****. Я сам пользуюсь Хаупой, но инструмент для них подобрал польский от Enext. Если допустим взять наконечники китайские или другие то в пачке 100 шт, наверняка можна найти 10-15 наконечников з треснутыми юбками или залятими пластмасой, у хаупы на упаковку 500 штук я такого не видел не разу. У немцев юбка больше и она не такая жесткая она пластичная, да и медь там потолще будет, хорошо обжимает провод. Ну и у нас ее можно заказать есть дилер и у него почти все есть, другие наконечники уду жадать не знаю скоко долго(((
Если кому интересно, то могу завтра краткий фотоотчет сделать. Что и как и чем пресую.

Energon, Очень даже интересно!

Energon написал :
Если кому интересно, то могу завтра краткий фотоотчет сделать. Что и как и чем пресую.

Ждем.

Пока выкладываю свои:

  • губки сменил (обжимаю 10 мм.)

Тоже хотела сой инструмент запечатлеть, но забыла зато купила порцию гильз.
В Леруа Мерлен искала ПВ-3. Был только четверка.
У консультанта спрашиваю, нет ли шестерки ПВ-3, на что получаю гордый и пренебрежительный ответ: "не бывает таких!"

То на тебя как на обезъянку в зоопарке смотрят при вопросах "в тему", то как на имбецила: "принесите мне аленький цветочек"
Это такая странность - женщина собирает электрощиток? "ой, Вань, гляди-ка - акробатики!"

ПВ-4 это самое оно. Вчера ночью гнул ПВ-3... Та ещё работка