Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#2759984

Пришла соседка снизу и заявила что обнаружила течь по трубе канализации. Я вскрыл защитную стенку у себя в квартире и обнаружил что течь идет по сварке трубы и муфты (обе полиэтилен черный) и видны высохшие следы течи с третьего этажа по телу трубы. Сообщил соседу сверху (3 этаж) что буду менять черные трубы у себя в квартире и попросил его помочь освободить место соединения крестовины у него в квартире. Он отказался в связи с очень качественным ремонтом и невозможностью подобраться к крестовине, но предложил помощь в освобождение соединения снизу, от меня. Ремонт решил выполнить путем постановки ремонтной муфты у себя в квартире. цементное кольцо в межэтажном перекрытии не крепкое, ставил профессионал, его худо бедно разушили снизу, а дальше шло запенивание и подобраться было очень затруднительно. Еще раз предложил соседу сверху разбирать защиту и сверху очищать муфтовое соединение. Он отказался. Так как топит второй и первый этажи вызвал соседа с первого этажа. Еще раз осмотрели втроем проблему. Сосед снизу раскачкой и вращением вытащил трубу из соединения. Дальше просто. Поставили новые трубы. Через сутки пошла течь еще больше. Решили разобрать и проверить правильность соединения. Дефектов не обнаружили. Скорее всего течь по телу крестовины на третьем этаже.
Теперь сосед сверху опять отказывается ее менять. Высказался - кто будет платить.
У меня ВОПРОС Что можно предпринять в этой ситуации. К кому обратиться. Дом новый (6 лет), непосредственное управление.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Коллективку в УК с указанием, что льёт с уровня стояка (тут тонкий момент - саморемонт, плохие ук ещё и на вас могут начать валить) на его этаже. Сантехники придут, и исправят его ремонт. Ибо свой ремонт хорошо - а убыток соседям снизу причинять незя. Кстати, проверяли 4 этаж? А то, может, у него тоже только перевалочный пункт...

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Int64 написал :
Коллективку в УК с указанием, что льёт с уровня стояка (тут тонкий момент - саморемонт, плохие ук ещё и на вас могут начать валить) на его этаже. Сантехники придут, и исправят его ремонт. Ибо свой ремонт хорошо - а убыток соседям снизу причинять незя. Кстати, проверяли 4 этаж? А то, может, у него тоже только перевалочный пункт...

УК как я понимаю - управляющая компания. Я ж написал у нас Непосредственное управление, никаких УК. Раньше было ТСЖ. У него сухо и выше тоже. Проблема была добраться до соединения его трйник моя муфта труба, по сути у него в квартире. Но он там все так заделал евроремонтом то ниччему не подобраться. окошки типа как в мышеловке.

тогда обращаемся
к другому УК
и говорим вредному
соседу сверху
что в суд подадите

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Mir, каюсь, пропустил. Если есть договор на обслуживание и ремонт с какой-либо организацей, привлекаете её. Вы же не сами весь дом обслуживаете, наверняка есть какие-то договора. Это, кстати, крайне желательно. Зафиксируете факт чинения препятствий ремонту. Мол, он нас заливает, а к себе чинить никого не пускает. А следующий шаг - да, суд. Можно, кстати, реально отправить заявление в прокуратуру, приложив свидетельства ремонтников - нехай сами разбираются.

Факт нарушения налицо - закрыл доступ к домовым коммуникациям. Надо читать законы - но либо это общедомовые, все равно за массой признаны и тогда он не имеет права блокировать, либо ответственность разделена, и тогда виноват, что сломал и не чинит. В любом случае ничего хорошего ему не светит.