Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6872383

Вадим М написал:
Я не собираюсь устраивать штробы в горизонтальных швах и под веутренними стеновыми панелями.

Я деже выделил нужное место болдом. Странная форма восприятия.

Регистрация: 24.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1059

Вадим М написал:

Radio написал:

Вадим М написал:
Читаю

Не там читаете

Radio написал:
Я бы однозначно не стал утапливать щиток в железобетон, даже за очень отдельные деньги.

Я про запреты на штробление в Москве. Где Вы о них узнали?

Вадим М, Штробление ж/б стен всегда и везде было с ограничением.Указ руководства г.Москва №508. За организацию штроб в несущих конструкциях инспектирующие органы могут назначить штраф и, согласно действующему жилищному кодексу, выдадут предписание на демонтаж.Есть новые требования федерального градостроения с ноября 2019 года.

Radio написал:

Вадим М написал:
Наверное, всё же не сильно древняя модель..

Маленький и тесный. Доисторический.

Актуальная модель - - настолько лучше, что лучше этого даже не знать.

Radio, Здравствуйте, а чем именно лучше 3 серия? Габариты такие же у них?

vena52 написал:
Вадим М, Штробление ж/б стен всегда и везде было с ограничением.Указ руководства г.Москва №508. За организацию штроб в несущих конструкциях инспектирующие органы могут назначить штраф и, согласно действующему жилищному кодексу, выдадут предписание на демонтаж.Есть новые требования федерального градостроения с ноября 2019 года.

Кстати, интересная тема
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 года N 508-ПП
...

  1. При проведении работ по переустройству и (или) перепланировке помещений в многоквартирном доме не допускается:
    ...
    10.11. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

У меня на этой неделе была комиссия из МЖИ - им вообще плевать на штрабы в стенах (вертикальные в моём случае). правда, в постановлении упоминаются стеновые панели, а у меня в монолите.

Dron/9K написал:
в постановлении упоминаются стеновые панели, а у меня в монолите.

Что ещё хлеще...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Что ещё хлеще...

Чем хлеще?

Radio написал:
Чем хлеще?

Всё тем же

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
в постановлении упоминаются стеновые панели, а у меня в монолите.

Что ещё хлеще...

MaSeVi,
в монолите можно снести половину стен и он всё равно будет в 100500 раз крепче каркасников с перегородками из блоков или кирпича
вообще не знаю кто проектировал, но запас прочности просто какой-то нереальный.

Dron/9K написал:
в монолите можно снести половину стен

Нельзя.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Евгений 56 Орен, А по щиту кто нибудь владеет информацией?

Евгений 56 Орен написал:
А по щиту кто нибудь владеет информацией?

Да берите Hager Golf и не парьтесь уже...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Dron/9K написал:

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
в постановлении упоминаются стеновые панели, а у меня в монолите.

Что ещё хлеще...

MaSeVi,
в монолите можно снести половину стен и он всё равно будет в 100500 раз крепче каркасников с перегородками из блоков или кирпича
вообще не знаю кто проектировал, но запас прочности просто какой-то нереальный.

Dron/9K,
У вас какое-то официальное заключение есть по этому поводу ?
С разрешением так делать ?
Их всех таких надо собрать вместе , в одном здании и разрешить им все . Только пусть сначала оплатят охранную зону вокруг этого дома .

Dron/9K написал:

MaSeVi написал:

Dron/9K написал:
в постановлении упоминаются стеновые панели, а у меня в монолите.

Что ещё хлеще...

MaSeVi,
в монолите можно снести половину стен и он всё равно будет в 100500 раз крепче каркасников с перегородками из блоков или кирпича
вообще не знаю кто проектировал, но запас прочности просто какой-то нереальный.

Dron/9K,
вместо стен давайте оперировать другими понятиями:

  • перегородка
  • разгрузочная перегородка
  • диафрагма
  • несущая стена
  • фасадная не несущая стена
  • навесная фасадная панель
  • пилон
  • столб

так про что конкретно Вы говорили?

Что же вы все накинулись Я не призываю ничего сносить просто так, понятно что есть порядок оформления таких вещей.

Тем не менее, прежде чем начинать что-то делать и легализовывать, необходимо иметь представление о перспективах (технических). Так вот моё мнение - в силу технологических ограничений и ещё не понятно каких причин монолиты у нас строятся с чрезмерным запасом прочности. Там где достаточно стены 100 мм проектируют и строят 200 мм, видимо боясь того, что на стройке не смогут справиться, а косяки приведут к критическим проблемам.

А "панель" - наоборот, наиболее технологичное строительство, где и расчёты сделаны максимально аккуратно (==минимизирован расход материала), и в заводских условиях можно оперировать гораздо меньшими допусками, а как результат - минимальное превышение необходимого запаса прочности.

Кроме этого, монолит - это штука трёхмерная, где вертикальные конструкции (стены пилоны итп) за счёт жесткой связи и армирования усиливают горизонтальные, и иногда (после окончания работ и набора требуемой прочности) становятся вообще избыточными.

Понятно, что дурак с инициативой способен сломать что угодно, тем не менее, см. выше

Так вот моё мнение - в силу технологических ограничений и ещё не понятно каких причин монолиты у нас строятся с чрезмерным запасом прочности. Там где достаточно стены 100 мм проектируют и строят 200 мм, видимо боясь того, что на стройке не смогут справиться, а косяки приведут к критическим проблемам.

Это Ваше мнение. А есть еще мнение инвестора, который на все это дает деньги.
И все запасы прочности прописаны в СНИП и расчеты конструктора проверяются сертифицированной Лирой, и ни один инвестор не выложит деньги на сверхнормативные запасы прочности.

Dron/9K написал:
Кроме этого, монолит - это штука трёхмерная, где вертикальные конструкции (стены пилоны итп) за счёт жесткой связи и армирования усиливают горизонтальные, и иногда (после окончания работ и набора требуемой прочности) становятся вообще избыточными.

Как бы помягче сказать.... стены и пиллоны у Вас лишние

BV,
Неужели Вы не понимаете что такое технологические ограничения? Запроектировать можно всё что угодно, только реализация может оказаться дороже чем полученная экономия.

Попробуйте сделать монолитные стены толщиной 80мм. Я нарисую и даже рассчитаю все нагрузки. А полые конструкции еще эффективне... Поэтому и льют у нас монолиты толстые и избыточные.

Я лично пробовал делать монолитные стенки 100мм, проклял всё и больше ерундой не занимался )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Dron/9K написал:
Я лично пробовал делать монолитные стенки 100мм, проклял всё и больше ерундой не занимался

В чём трудности?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Dron/9K написал:
Попробуйте сделать монолитные стены толщиной 80мм. Я нарисую и даже рассчитаю все нагрузки. А полые конструкции еще эффективне... Поэтому и льют у нас монолиты толстые и избыточные.
Я лично пробовал делать монолитные стенки 100мм, проклял всё и больше ерундой не занимался )

Опять 25. Вы про несущие, или про перегородки? Или все в кучу?

BV написал:
Опять 25. Вы про несущие, или про перегородки? Или все в кучу?

разумеется несущие, перегородки вообще не заслуживают обсуждения.
сложности только в том, что это требуется совершенно иной культуры выполнения работ, и в итоге обходится дороже чем сэкономленный бетон.

Вы говорите панельные оптимальны, но даже в них нет несущих 100мм

BV написал:
Вы говорите панельные оптимальны, но даже в них нет несущих 100мм

Вы не видели в панельных домах плит перекрытий 100 мм или пустотелых плит, где материала ещё меньше? А уж 140 мм - так вообще "стандарт" для панелей.

Dron/9K написал:
Вы не видели в панельных домах плит перекрытий

вроде за стены был разговор.

Dron/9K написал:
Вы не видели в панельных домах плит перекрытий 100 мм или пустотелых плит, где материала ещё меньше?

в хрущевках первых выпусков "суперэконом" были ребристые перекрытия, и несущие диафрагмы... но это были "картонные" домики.
Перекрытия к концу срока службы имели сверхнормативные прогибы...

Dron/9K написал:
А уж 140 мм - так вообще "стандарт" для панелей.

о чем и говорю, что не 100.