Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760831

Всем привет!В инете наткнулся на такую вещь:наш очередной "кулибин" разработал приточно-вытяжной вентилятор с рекуператором,есть фирмы которые уже продают это чудо!Диаметр 12см,длина 60 см.Заявлено что он ,при работе в паре,по системе:вдох/выдох,обеспечивает приток воздуха до 300 м3 в час,калорифер не нужен,обогрев происходит за счёт "выдыхаемого" воздуха.Поразило потребление-КАЖДЫЙ потребляет 33Вт(!!!),то биш 66 Вт на двоих,ну + блок управления немного.Округляя получаем 100Вт,при 300 м3/ч.
У кондика мин. 1,5 КВт/ч,3,5 у приточки!
И стоит сие чудо 33 т.р. за комплект!Интересно,это развод?Никто по жизни не сталкивался?
А если самому сделать рекуператор:2 авторадиатора,залитых тосолом,насосик и 2 вентилятора по той же системе(только есть ли реверсивные?Кто знает?)Фильтр на входе,система клапанов чтобы сосало через фильтр,а выдувало напрямую.Как идея?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Почитайте -
Это тема была про то что Вы пишете.
А то что пишите про радиатор и тосол - работать будет но эффективность низкая. На такой объем - "начинка выделки не стоит..." чтобы заморачиваться.

Это мое мнение и его не навязываю

Да я уже нашёл это в теме про энергосбережение,оказывается у меня повтор.И про радиаторы там есть,умные люди" паралельно" думают!О,заодно и себя похвалил!

А кто-нибудь Дайкины тестил,действительно там приточка есть?Как дышится?