Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2761252

бамбуковое полотно, сделанное из ламелей Хочу повесить кусок такого полотна 1.5м х 1м на стену поверх обоев-- как элемент декора. Попробовали закрепить мелкими винтами с дюбелем (чтобы винт входил в узкий проем между бамбуковыми ламелями (1мм), но стена оказалась капитальной и дрель с тонким сверлом входит только на глубину штукатурки (0.5см). Посоветуйте, что можно сделать? Имеет ли смысл купить дрель помощнее, или все равно тонким сверлом дырки не сделать? А если клеить, то какой клей использовать, чтобы была возможность впоследствии снять полотно, не попортив обои?

найдите друга с перфоратором, либо ударную дрель, а клеить я бы не стал, тем более на обои.

А что за сверло у вас? Тип и диаметр? Что, оно дальше штукатурки вообще не заглубляется? И что за стена? Бетон, кирпич?
Несколько дырок под дюбель в любой стене не проблема просверлить и обычной безударной дрелью, но сверло-то должно быть не по дереву или металлу, а по бетону или по камню..
И еще - если на стене есть слой приличной штукатурки, то такие вещи, как ковры, картинки, постеры и т.п., отлично висят на мелких гвоздиках, забитых просто в штукатурку - проверено практикой.

так все проще!
делаем квадратики из фанеры 3х-слойной, прибиваем их мебельным степлером скобами H=10мм и в эти фанерки вбиваем мебельные гвозди.
если надо снять, то на обоях от фанерных площадок останутся незаметные дырочки.

Регистрация: 13.07.2011 Череповец Сообщений: 19

Клеил себе такие.. они тяжелые очень. Я клеил на клей контактный клей Cosca. Мажешь обе части, ждешь 60-80 минут, прикладывешь и фиг оторвешь. Мое предложение - вырезать обои на стене, очистить до штукатурки и на это место приклеить, на обоях не будут держаться. Как вариант - в рамку.

aspen1980 написал :
вырезать обои на стене

сопоставьте это предложение с вводным условием

alice-2 написал :
чтобы была возможность впоследствии снять полотно, не попортив обои

sanya1965 написал :
делаем квадратики из фанеры 3х-слойной, прибиваем их мебельным степлером скобами H=10мм

а как они будут держаться на стене? Вы имеете в виду, что степлером можно их прикрепить к обоям, или к обоям и штукатурке?

alice-2 написал :
а как они будут держаться на стене? Вы имеете в виду, что степлером можно их прикрепить к обоям, или к обоям и штукатурке?

что то сомневаюсь я что степлер нормально прибьет 3 мм фанеру к штукатурке, думаю действительно проще купить бур или сверло по бетону маленького диаметра, им можно просверлить даже обычной дрелью, для дюбеля хватит, я буром трубы асбестовые сверлил, это не бетон конечно, но и дрель безударная была.

Профан27 написал :
А что за сверло у вас? Тип и диаметр? Что, оно дальше штукатурки вообще не заглубляется? И что за стена? Бетон, кирпич?

электро-дрель марки SKIL, нам досталась в наследство от предыдущих жильцов, поэтому не знаем даже, может она лишь для вворачивания шурупов. Купили сверло 3мм и 4мм по бетону, но дальше штукатурки не идет. Стена капитальная в монолитном доме (на плане показана серым цветом, тогда как столбы --черным).

Ну конечно не к обоям - как они за обои держаться-то могут? Сквозь обои к штукатурке. Так, к примеру, крепят ПВХ-панели, когда ими стену облицовывают.
Только не вижу необходимости в этих фанерках. Если степлерная скобка в штукатурку входит и в ней держится, то и гвоздик маленький точно также войдет и будет держаться. Пропускаете его между ламельками и вбиваете. Надо снчала попробовать вбить такой гвоздик без бамбука где-нибудь в скрытом месте, чтобы прочувствовать рукой, как он входит и держится.
Пока еще не вывелась мода ковры на стены вешать, их так и вешали - ни с какими дюбелями не хороводились. Вот сейчас последний ковер снял и гвоздики сии выдергивал перед тем, как заново стену штукатурить. А сейчас думаю: голая стена - современно, но непривычно. Может. ковер назад пристроить, пока на дачу не отвез, или что-нибудь типа вашего бамбука. А гвоздики вбить - 5 минут делов.

В монолитных домах стены бывают очень крепкие, но просверлить-то правильным сверломм все равно можно, и дрель любая подойдет. Тип дрели влияет на скорость сверления, то есть если много дыр или если вы этим деньги зарабатываете, то дрель хорошая нужна. А несколько неглубоких дырок - чем угодно можно, терпение и немного времени.

Миха1982 написал :
буром трубы асбестовые сверлил

Я ручной дрелью (кто не помнит - это дрель без электропривода, рукой крутить) ж/б плиту перекрытия в 2 местах просверлил до пустоты, чтобы воду слить при протечке. Счет на минуты шел. Давно дело было, электродрель тогда не в каждом доме была.

Профан27 написал :
Я ручной дрелью (кто не помнит - это дрель без электропривода, рукой крутить) ж/б плиту перекрытия в 2 местах просверлил до пустоты, чтобы воду слить при протечке. Счет на минуты шел. Давно дело было, электродрель тогда не в каждом доме была.

сильны))) в школе помню кирпич желтый такой дрелью сверлили, почти 3 часа по сменно))))) трудовик нас так наказал. а про гвоздики это вы правильно говорите, в штукатурку можно без дюбелей вбивать, и скрепки тоже, фанерка только силу удара у степлера сожрет.

Миха1982 написал :
в школе помню

Трудное у Вас детство было...
А по поводу "сильны..." - много лет спустя, уже с современной дрелью и сверлами, я на эти же панели подвесной потолок монтировал. И, сверля дырки, все удивлялся - как же это я тогда смог!? Вот что такое адреналин - свеженький ремонт спасал от залива.

да нормальное детство)))) довели просто мужика, вот он нам и дал задание))) партийное))))) а адреналин это вещь, сам помню на бетонный забор взлетел от собаки, как до сих пор не пойму, метра 2,5 забор, никаких упоров, зацепок ничего небыло, только зубы сзади лязгнули по воздуху)))

Флудим мы тут с Вами... а с какой ностальгией я вспоминаю обоих своих трудовиков... какие мужики были славные, и научили многому.

да уж, ну советов надавали, можно немного и повспоминать)))

да уж, тема пробудила у народа воспоминания. Могу вспомнить также, как мы с мужем десять дырок для ковра сверлили--чуть не развелись... Это было еще в панельном доме, но сверла постоянно ломались, натыкаясь на неровности, так что муж заявил, что не судьба мол, нам повесить ковер. Пошла к соседям, и они посоветовали попеременно сверлить и бить твердые участки победитовым пробойником. После чего был заключен с мужем договор, что в день делаем по дырке, и брак удалось сохранить . Ну а по теме спасибо всем ответившим. Сверло глубже штукатурки не идет-- так муж говорит. Так то можно было бы пробойником стену раздолбать, но нужно маленькое отверстие. Так что попробуем найти мелкие гвозди и укрепить с их помощью.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

alice-2 написал :
бамбуковое полотно, сделанное из ламелей Хочу повесить кусок такого полотна 1.5м х 1м на стену поверх обоев-- как элемент декора. Попробовали закрепить мелкими винтами с дюбелем (чтобы винт входил в узкий проем между бамбуковыми ламелями (1мм), но стена оказалась капитальной и дрель с тонким сверлом входит только на глубину штукатурки (0.5см). Посоветуйте, что можно сделать? Имеет ли смысл купить дрель помощнее, или все равно тонким сверлом дырки не сделать? А если клеить, то какой клей использовать, чтобы была возможность впоследствии снять полотно, не попортив обои?

клеил и не раз на сейналим в вёдрах идёт похож на пва. только надо не на обои их надо в этом месте вырезать. вот ещё посмотрите