Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#172491

Базовая железная труба 3/4 - внутренний диаметр 21мм. Для поддержания равного внутреннего диаметра (пропускной способности) выбран ПП размером 32 (внутренний 21).

Покупаю фитинги, типа: уголки, муфты и что-же?
уголок - 32 х 3/4 с наружней резьбой - все вроде должно быть хорошо но в месте сгиба полипропилен - имеет сечение мм 18 (промерено штангелем). О, блин !!!

муфта - 32 на 3/4 - та-же хрень внутри металлического цилиндра с резьбой, опять узкая дырка в ПП и в итоге отвестие снова 16 мм. О, мат... мат... мат...

Нафига такие херитинги?

В моем случае для полотенцесушителя это важно - и вот на тебе такая засада.
Кстати в "полотенчике" та же хрень. Накидная гайка 3/4, труба сама 1 дюйм. А сами резьбовые элементы (вход-выход) внутренний диаметр опять 1/2 дюйма.

Хорошо, может быть я зря паникую? и эти локальные заужения ничего не значат? Объясните?

Значат, разумеется. Но ничего смертельного в этом нет.
Вот если бы вы МПТ ставили, да ещё и на резьбовых фитингах... ;d

AndreyMax написал :
Хорошо, может быть я зря паникую? и эти локальные заужения ничего не значат? Объясните?

Значат!!! В местах заужения, у Вас будет увеличиваться скорость потока... гидравлика, блин...
А вот в практическом плане...

Я проводил эксперименты с воздуховодами, думаю разницы нет, т.к. вода просто плотнее воздуха.
Вот результат:
Чем труба круглее тем она лучше, чем радиус поворота больше тем лучше, заужения недопустимы, гофра - потеря мощности и шум.

Очень хорошо просматривается аналогия с тунелем для авто, подъезжая к повороту в 90 град., нужно снизить скорость, а это потеря мощности и шум, а если ещё и заузить то будет пробка. Вся разница что в воде много таких "машинок" молеул.

Смотрю я на свои фитинги: муфта 26 - 3/4" - так вот там сужения на 1/2" нету.
Правда муфта серая (то ли Германия, то ли Чехия). Про белые турецкие не скажу..

что за размер такой прикольный 26?
А где покупались?
А наверно в Липецке, хорошо, а кто фирма производитель?

А вторая мысль - если 26 - это все-таки 25мм внешний, то у вас внутренний и есть 15-16мм - что соответствует 1/2-дюйма обычной железной трубы.

2AndreyMax - Кстати, "обычная железная труба" обладает гораздо большим сопротивлением, чем ПП, из-за шероховатости. Так что сравнивать "железные" сечения и "полипропиленовые" не совсем корректно.

Ну хорошо, я это понимаю, но надеяться на реальный вклад шероховатости - просто боюсь.

А если грубо? 32мм (внутренний 21) какому диаметру железа соответствует 3/4 или 1"?
А если объективно? Есть ли какие-то нормативные величины - типа объема прокачиваемой жидкости?

Считать нужно

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Может немного не в тему, но думаю это интересно:
трубы ХВС, оцинковка после 30 лет эксплуатации.

Особенно показательна фотография, где труба на просвет снята.
Это не глюк и не оптический обман, увидеть свет в конце трубы длиной ок.30 см можно только повернув трубу особым образом.
Кусок трубы отпилен от подвода от стояка.