Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3101871

AlexMax написал :
Нет. Только механически через язычок. По крайней мере, у ИЭК так. Достоверность инфы 100% - сам разбирал двухполюсники.

у вас уже и ЁК пидробляють...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Это бесполезно. Механизмы объединены внутри, выбьет один- отключатся все.

Нет. Только механически через язычок. По крайней мере, у ИЭК так. Достоверность инфы 100% - сам разбирал двухполюсники.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

фины нас не остановят!!

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

vzli_izv написал :
поясните? на данный момент используем энергосберегающую, в колпаке на переноске, работает нормально ))

собственно купил такой комплект ламп и светильников (керамика).
[

]()
думаю пакетника с6 хватит с лихвой на гирлянду из 4х светильников.

Энергосберегающие лампы в парной нельзя. Строил себе парную озадачивался этим вопросом, передовики фины в этом вопросе во всех инструкциях к своим светильникам выделяют это жирным шрифтом.

vzli_izv написал :
Перекусил скрепляющий стержень язычках.

Это бесполезно. Механизмы объединены внутри, выбьет один- отключатся все.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Весит на стене дома. К нему от столба трёхфазный провод.
Счётчик на столбе однофазный, дома трёх фазный. Хозяин пожелел денег на 3х фазный на столб.

Было 3 фазы, теперь одна. Перекусил скрепляющий стержень язычках.

vzli_izv написал :
а что это?

Автоматический выкл. или выкл. нагрузки(рубильник)

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

SoVA написал :
АВ(ВН) щита в доме?

а что это? не понял аббревиатуру.

vzli_izv написал :
А в общем как схема?

А где вводной АВ(ВН) щита в доме?

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Дело в том, что хочется иметь возможность отключать блоками всё, кроме холодильника )))
Тройной пакетник с16 остался от 3х фазного подвода (сейчас 2 фазы убрали) и выкидывать его жалко, да и выключать сразу 60% нагрузки 1 движением очень удобно, на мой взгляд.
А в общем как схема?

vzli_izv написал :
Можно ли так делать?

Можно... Но весьма экстравагантно. После первого С16 остальные выполняют роль выключателей и почти бесполезны.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Опытные мастера, посмотрите схемку. Буду благодарен за советы.
В данной схеме, меня напрягает количество пакетников от главного щитка до бани (с16 - 3 шт).
Можно ли так делать?

[[

]()

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

могу сказать одно. Сейчас пользуемся переноской, которая поплавилась (весела на уровне 1.20м). Лампа энергосберегающая, но не обычная, где видны спирали, а в шаре таком. Патрон керамический.
могу сфоткать )))

vzli_izv написал :
поясните? на данный момент используем энергосберегающую, в колпаке на переноске, работает нормально ))

Ведь не в сауне... КЛЛ со встроенным ЭПРА(сберегайки) ощутимо нагреваются при комнатной температуре, а электроника жары не любит.
Впрочем- отпишитесь по результатам эксперимента.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

надеюсь уменя номинальный

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vzli_izv написал :
думаю пакетника с6 хватит с лихвой на гирлянду из 4х светильников.

по номинальному току - с 10-кратным запасом

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от vzli_izv Посмотреть сообщение
Особое внимание к свету в парной, естественно. Планируются лампочки энергосберегающие .
Думаю это шутка...

поясните? на данный момент используем энергосберегающую, в колпаке на переноске, работает нормально ))

собственно купил такой комплект ламп и светильников (керамика).
[

]()
думаю пакетника с6 хватит с лихвой на гирлянду из 4х светильников.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vzli_izv, И ещё, что касается разводки в бане - категорически запрещена электропроводка в какой-либо металлической оболочке.

vzli_izv написал :
Но если тебе не сложно описать этот трансформатор (хоть какое то описание, а то даже не знаю с чего начать искать), буду благодарен.

от и до

vzli_izv написал :
Особое внимание к свету в парной, естественно. Планируются лампочки энергосберегающие .

Думаю это шутка...

vzli_izv написал :
Можно ли с16 ставить на розетки?Сколько максимально розеток и ламп можно вешать на 1 пакетник?

Вы не поверите...

ПУЭ написал :
6.2.10. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.
В производственных, общественных и жилых зданиях на однофазные группы освещения лестниц, этажных коридоров, холлов, технических подполий и чердаков допускается присоединять до 60 ламп накаливания каждая мощностью до 60 Вт.
Для групповых линий, питающих световые карнизы, световые потолки и т. п. с лампами накаливания, а также светильники с люминесцентными лампами мощностью до 80 Вт, рекомендуется присоединять до 60 ламп на фазу; для линий, питающих светильники с люминесцентными лампами мощностью до 40 Вт включительно, может присоединяться до 75 ламп на фазу и мощностью до 20 Вт включительно — до 100 ламп на фазу.
Для групповых линий, питающих многоламповые люстры, число ламп любого типа на фазу не ограничивается.
В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и больше, каждая лампа должна иметь самостоятельный аппарат защиты.

vzli_izv написал :
И правильно ли я понял, что УЗО в 30мА достаточно для розеток обычного дома?

Разверните вопрос шире, если вас не затруднит.
Например: одного УЗО 30 мА достаточно для питания розеточных групп потребляющих примерно 5,5 кВт. Максимальный ток утечки УЗО обеспечивающий защиту человека от поражения электрическим током- 30 мА. УЗО обязательно для розеток наружных электроустановок и помещений с повышенной опасностью (естественно опасных и особоопасных). УЗО запрещено использовать в цепях питания систем безопасности...
Может вас интересует 10 vs 30 мА? (эта "битва" в отдельной теме)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vzli_izv написал :
Можно ли с16 ставить на розетки?

да.

vzli_izv написал :
Сколько максимально розеток и ламп можно вешать на 1 пакетник?

зависит от суммарной мощности подключенной нагрузки - чтобы ток не превышал номинал пакетника, иначе может подгореть.

vzli_izv написал :
И правильно ли я понял, что УЗО в 30мА достаточно для розеток обычного дома?

конечно, да.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
150 : 10 = 15 (шт).

Рекомендуется при расчётах при выборе защитного автомата использовать пусковой коэффициент 1,4.
То есть, эквивалентный пусковой ток одной галогенки 150 Вт = 150*1,4/220=0,95. То есть, действительно не более 10 ламп на 10 А автомат.
Для газоразрядных ламп высокого давления следует также учитывать потери в ПРА 20 % и cos fi =0,85. 150*1,4/220*1,2/,85=1,35 А. То есть, не более 7 светильников на 10 А автомат.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vzli_izv написал :
Вот сколько можно 150W лампочек на с10 повесить?

150 : 10 = 15 (шт).

vzli_izv написал :
Если кто что подскажет - благодарю.

Найдите специалиста и доверьтесь ему.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

на данный момент в щитке с счётчиком стоят пакетники с16 (5 штук). Других нет. на них запитаны лампочки в доме и 2 прожектора и 16 разеток (10+пилот). Пилот и 4 разетки повесил на один пакетник, а 6 остальных на другой.

[

]()

Планирую поставить на веранде дополнительный щиток (в основном места мало, и от него вести не удобно) и перенести в него лампочки на веранде, 2 имеющихся прожектора + 1 дополнительно установлю.

Так же, от верандовского щитка, отведу лампочку в туалет. И думаю сделать перевалочный пункт для питания бани. Путь до неё "не близкий".
Но тут получается делема: хлыст приходит со столба на дом, там стоит щиток с пакетником, от него идёт к щитку в доме с счётчиком.Там через пакетник отводится дополнительная ветка на веранду.На веранде подключаются свет и тд и опять через пакетник идёт хлыст на баню.Там опять пакетник.
Не многовавто ли пакетников надо для пути счётчик > щиток веранды > баня?
Хочется вывести из комнаты всё, что будет питаться вне её.

Вот как планируется
[

]()

С пакетниками и тем более с узо сложновато пока сообразить. Вот сколько можно 150W лампочек на с10 повесить?
Можно ли с16 ставить на розетки?Сколько максимально розеток и ламп можно вешать на 1 пакетник?
Особое внимание к свету в парной, естественно. Планируются лампочки энергосберегающие .

И правильно ли я понял, что УЗО в 30мА достаточно для розеток обычного дома?

Если кто что подскажет - благодарю.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

отзвонился электрику, он подтвердил вышеописанное.

ПPOPAБ написал :
Не сложнее чем светильник найти, купить, подключить... И жить потом спокойно, а не боятся светильников.

светильники уже есть, керамические с влагозащитой.
Но если тебе не сложно описать этот трансформатор (хоть какое то описание, а то даже не знаю с чего начать искать), буду благодарен.

vzli_izv написал :
с трансформатором (поиском,покупкой, подключением) возиться желания нет.

Не сложнее чем светильник найти, купить, подключить... И жить потом спокойно, а не боятся светильников.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если электрику (казначею) не в падлу, то может хоть каждый день ходить списывать... Многие СНТ вообще ставят счётчики, которые имеют встроенные модемы и достаточно через специальный дешифратор подключить компьютер и опросить в автоматическом режиме все счётчики в сети не отрывая попу от стула...

Вообще, оплата - это обязанность конечных потребителей. Установка в общедоступном месте счётчиков просто позволяет контролировать их показания в любой момент в случае необходимости.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Alexiy написал :
Собрание членов СНТ решило собрать целевой взнос на установку новых счётчиков на опорах и оплату производить именно по их показаниям. Таким образом, расчётными являются новые счётчики, установленные на опорах.

эт что ж...каждый месяц, электрик ходит и списывает показания??

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vzli_izv написал :
1) Если на столбе главный, зачем тогда в доме?

чтобы сомнений не было, я расскажу как дело было.
Раньше - лет 10-20-30-40 (нужное подчеркнуть) назад счётчики были установлены в садовых домиках. Электроэнергия стоила копейки, поэтому никто не парился по поводу оплаты - ни потребители, ни казначей СНТ- все платили, а некоторые приворовывали в тихую и всё было хорошо.
Прошло лет 10-20-30-40 (нужное подчеркнуть). Времена менялись и изменились вконец. Электроэнергия подорожала. Стали больше воровать - казначей в шоке. Надо что-то с этим делать. К тому же, пришла пора поверять счётчики... а они установлены в частных домиках. Возможности менять все счётчики (а делать это надо в присутствии хозяев + возня с отгнившей и рассыпающейся проводкой - её только тронь - вони не оберёшься) нет - никто не хочет терпеливо сидеть под забором и поджидать когда жехозяева участка позволят явиться и пустят электрика поковыряться в их щитке и проверить весь ввод...

Короче, выход один - ставить новые счётчики до ответвления на участок прямо на опоре. Так и сделали. Собрание членов СНТ решило собрать целевой взнос на установку новых счётчиков на опорах и оплату производить именно по их показаниям. Таким образом, расчётными являются новые счётчики, установленные на опорах. Старые счётчики (установленные в домиках) можно снять и отдать детишкам в качестве игрушки или попробовать разобрать и сдать на цветмет - рублей 10 выучите...

Ristretto написал :
в квитанциях есть личный счет плательщика. На счетчике его номер. При первом визите в кабинет Мосэнергосбыта

Поскольку частные абонентские счётчики в СНТ попадают в зону ответственности СНТ, а не энергосбыта, то ни номера на счётчике, ни регистрации его в энергосбыте, естественно нет. Квитанции на оплату электроэнергии индивидуально каждому члену СНТ энергосбыт не рассылает, если, конечно, отдельные члены не заключили индивидуальный договор с энергосбытом, что тоже случается, но редко-редко. Поэтому с энергосбытом СНТ рассчитывается по показаниям общего расчётного счётчика, установленного на ТП. Именно этот счётчик скорее всего и зарегистрирован в энергосбыте. Всё что после него - энергосбыта абсолютно не касается.

У нас в Москве все просто - в квитанциях есть личный счет плательщика. На счетчике его номер. При первом визите в кабинет Мосэнергосбыта вводиь это все и если совпало - устанавливаешь пароль.
Таким нехитрым путем можно вычислить, с какого счетчика снимаются показания.
У вас (обычно сбоку) на счетчике указан его номер. Спишите.
Обратитесь в местные электросети и узнайте номер аппарата, показания которогоучитываются. Остальное режьте к ядрене фене.

В парилку ставьте гидроизолированные светодиоды с трансформатором в предбаннике и парьтесь!
Либо специльные 220В светильники с защитой, предназначенные для установки в парилке.

До них - кабель типа NYm в гофре. Собственно, пар грозит только местам соединений, а при нормальном светильнике доя парилки вопрос решен.
В щитке узошку 16 А 10мА воткните до автомата на 10А. И будет лепота!

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

ПPOPAБ написал :
Хорошая опция. Только вот стоят они наверняка наоборот(имеет смысл расположить первым индукционный, тогда фазосдвигающий генератор не влияет на второй счетчик). Сравнивайте показания счетчиков.

не знаю как они стоят и кто фазосдвигающий, но висит на столбе счётчик в коробке, к нему 4 провода и уже к моему проводу в дом, а в доме ещё один.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

baxel написал :
4) В бане планируется свет.

освещение в парной надо делать на 12вольт.
трансформатор ставится в сухом помещении бани.
необходимости УЗО не вижу, если суммарная мощьность ламп не более 500 вт.

будут лампочки 40-60W, с трансформатором (поиском,покупкой, подключением) возиться желания нет.

3) Дом и бревна и вообще кругом дерево. Можно ли ставить пластиковый короб или только металлический?

пластиковый короб ставить можно нужно, он не требует заземления.

4) В бане планируется свет.

освещение в парной надо делать на 12вольт.
трансформатор ставится в сухом помещении бани.
необходимости УЗО не вижу, если суммарная мощьность ламп не более 500 вт.

vzli_izv написал :
1) Если на столбе главный, зачем тогда в доме?

Хорошая опция. Только вот стоят они наверняка наоборот(имеет смысл расположить первым индукционный, тогда фазосдвигающий генератор не влияет на второй счетчик). Сравнивайте показания счетчиков.

vzli_izv написал :
2) Могу ли я делать с счётчиком в доме всё, что мне надо (переносить,вскрывать пломбы), если он только для моего визуального учёта трафика?

Это не к нам, а в садоводство вопрос.

vzli_izv написал :
3) Дом и бревна и вообще кругом дерево. Можно ли ставить пластиковый короб или только металлический?
сейчас стоит металлический, но в нём мало места и он не удобный для монтажа.

Да, можно пластиковый. Сталь надежнее.

vzli_izv написал :
4) В бане планируется свет. Какие пакетники выбрать для парной
(будут установлены 4 керамических светильника под Цоколь : Е27 (ну стандартный вообщем) ) и обязательно ли ставить УЗО?

В идеале: разделительный транс 12 В (соответственно и освещение 12 вольтовыми лампами).
УЗО... Наверняка- запарится, в прямом и переносном смысле. И вас запарит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vzli_izv написал :
в парной будет 4 лампочки. Их повесить на один автомат?

да
Автомат любой из диапазона 4-16 А. Лучше 6 или 10 А

vzli_izv написал :
Какое УЗО порекомендуете? не особо в узо ещё понимаю.

УЗО любое номиналом не более 30 мА

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

Alexiy написал :
Баня - помещение с особой! (даже не с повышенной, а с особой) опасностью поражения током. Ставьте УЗО обязательно.

в парной будет 4 лампочки. Их повесить на один автомат? Какое УЗО порекомендуете? не особо в узо ещё понимаю.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vzli_izv написал :
1) Если на столбе главный, зачем тогда в доме?

в доме - можете выкинуть. Расчётный счётчик - на опоре.

vzli_izv написал :
2) Могу ли я делать с счётчиком в доме всё, что мне надо (переносить,вскрывать пломбы), если он только для моего визуального учёта трафика?

да

vzli_izv написал :
3) Дом и бревна и вообще кругом дерево. Можно ли ставить пластиковый короб или только металлический?

открыто по поверхности - можно и ПВХ коробом, нераспространяющим горение (вообще-то, сейчас все ПВХ короба должны выпускаться нераспространяющими...), а можно и вообще открыто кабелем (нг-LS) по поверхности/

vzli_izv написал :
4) В бане планируется свет. Какие пакетники выбрать для парной

пакетники? Вы имеете в виду аппараты защиты?
На свет - автомат 10 А

vzli_izv написал :
обязательно ли ставить УЗО?

Баня - помещение с особой! (даже не с повышенной, а с особой) опасностью поражения током. Ставьте УЗО обязательно.

Регистрация: 05.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 47

садоводство СПб. счётчик на столбе и в доме.
На столбе для контроля (до этого воровали по садоводству много).
1) Если на столбе главный, зачем тогда в доме?
2) Могу ли я делать с счётчиком в доме всё, что мне надо (переносить,вскрывать пломбы), если он только для моего визуального учёта трафика?

дополнительно...
3) Дом и бревна и вообще кругом дерево. Можно ли ставить пластиковый короб или только металлический?
сейчас стоит металлический, но в нём мало места и он не удобный для монтажа.
4) В бане планируется свет. Какие пакетники выбрать для парной
(будут установлены 4 керамических светильника под Цоколь : Е27 (ну стандартный вообщем) ) и обязательно ли ставить УЗО?