Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2768052

Вся путаница из-за названий. На первом фото чашеное серло. Оно для дрели и предназначено для ЛДСП, МДФ и т.д. Есть очень похожая чашечная фреза. У нее короче центр и нет боковых подрезателей. Его обычно и используют под эксцентрики.
На втором фото пазовая фреза, нет смысла ее или проходную пазовую использовать для гнезд под эксцентрики.
На третьем фото сверло Форстнера. Его используют для массива. На ЛДСП оно быстро сядет.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Пазовые фрезы бывают разные. Посмотрите внимательно и поймёте,какая подойдёт,а какая-нет.

blin07 написал :
Как то странно выходит фреза на 35(других вариантов как бы нет или есть?) нормально делает отвестие вод петлю. А вот фреза 15мм отверстие НЕ сделает? Возможно я указал не ту фрезу. Вечером скину фото,то чем сверлил 35мм.

возможно сверло фостнера?

bvn-2005 написал :
а пазовую, без подшипни

А фото можно?

Миха1982 написал :
по опыту знаю что дсп она порвет, края будут чудовищные

Как то странно выходит фреза на 35(других вариантов как бы нет или есть?) нормально делает отвестие вод петлю. А вот фреза 15мм отверстие НЕ сделает? Возможно я указал не ту фрезу. Вечером скину фото,то чем сверлил 35мм.

bvn-2005 написал :
Если очень хочется заморачиваться с фрезером, то надо взять не кромочную фрезу, как у Вас на рисунке, а пазовую, без подшипника. Она режет и торцем, и боковой поверхностью.

все зависит от материала в котором нужно делать отверстие, диаметр большой, стружки будет много, и ей куда то нужно будет выходить, как вариант однозаходная, спиральная фреза, но по опыту знаю что дсп она порвет, края будут чудовищные, с деревом немного лучше, пластик нужно с водичной резать, мдф вроде нормально должно быть, но зачем изобретать велосипед и покупать дорогостоющую фрезу, если уже все давно придумано и стоит не дорого, а главное результат вполне приличный.

blin07 написал :
почему раз отверстие не сделать той фрезой??

Если очень хочется заморачиваться с фрезером, то надо взять не кромочную фрезу, как у Вас на рисунке, а пазовую, без подшипника. Она режет и торцем, и боковой поверхностью.

blin07 написал :
Что-то я запутался. Мне нужно отвестие для посадки минификса 15мм, вот такого

Так почему раз отверстие не сделать той фрезой??
Так я что-то не пойму,чем с виду отличается сверло форстнера от фрезі на 15мм? Они похожи,только режущие края разные. Вот под потли 35мм сверлил фрезой такой как указал выше(с виду такой) но только D=35мм. И все высло ровно и пятля селакак надо.

сверло фостнера режет по всей плоскости отверстия, то есть и по краям и по центру, а фреза режет только по краям, в центре у нее нет режущих кромок, конечно при желании и большой физ силе можно и фрезой, но только гореть будет хорошо, и деталь скорее всего испортите.

Scales написал :
за раз отверстие не сделать той фрезой,что вы показали.Ну не режет она своим центром. Пазы получаются в лучшем виде,а вот как сверло-нет.

Что-то я запутался. Мне нужно отвестие для посадки минификса 15мм, вот такого

Так почему раз отверстие не сделать той фрезой??
Так я что-то не пойму,чем с виду отличается сверло форстнера от фрезі на 15мм? Они похожи,только режущие края разные. Вот под потли 35мм сверлил фрезой такой как указал выше(с виду такой) но только D=35мм. И все высло ровно и пятля селакак надо.

Фостнер+дрель+стойка. Абсолютно достаточно и по качеству, и по производительности. Если, конечно, у вас не мебельная фабрика...

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Фрезой результат,конечно, лучше. Но повторюсь,за раз отверстие не сделать той фрезой,что вы показали.Ну не режет она своим центром. Пазы получаются в лучшем виде,а вот как сверло-нет. Каждое отверстие придётся делать в два приёма. Ну и позиционирование надо продумать(направляющего острия-то нет). Хотя себе я делал именно фрезером.

Так тем и тем можно.Только фрезу Всё таки лучше во фрезер вставлять.А форстнером хоть с рук дрелью сверлить,Но лучше конечно в станок сверлильный,или в стойку.

так сверло форстнера вороде похуже фрезы? Или я не прав? Вот такое сверло

Разве фреза не сделает качественно отвестие?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Нижняя штука-фреза. Она не подойдёт. Точнее,подойдёт,но с предварительным засверливанием(в серединке она не режет). Надо сверло фостнера на 15мм.

Подскажите чем делать отверстия под минификс d=15мм? В магазине видел фрезу как на 14мм так и на 15мм. Вот такие

Также были еще такие на 15мм

Что лучше подойдет?