Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2763277

Возникла проблема такого класса. Нужно заготовить оч много дощечек толщиной 3-4 мм ширина до 150мм. Пробовал ручным электрорубанком - долго и толщина гуляет сильно. Наверное придется рейсмус покупать...
Какой рейсмус лучше для этих целей приобрести?

Из недорогих хорошие Корвет-21, либо Jet JWP-12, либо получше, но и дороже раза в полтора Makita 2012NB. Толщина заготовки 3-4мм. насколько помню, это минимум для рейсмуса, но заготовку можно закреплять на доске бОльшей толщины, но такой подход требует ответственности, чтобы не было травм и поломок.

За идею использовать доску как основу спасибо - это вариант !

Регистрация: 22.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 7

На предприятии мы австрийцем exact51 пользуемся. Скоростью и качеством обработки ужасно довольны. Вот описание поконкретнее, так как из головы в точности цифры не помню: Ширина строгания 504 мм, Высота рейсмусования 254 мм, Регулируемые механизмы подачи 4–16 м/мин. т.п. С сайта взял:
Единственное вот не в курсе, как тебе по карману ли... Как по бюджету обстоит?

Да то для меня оч круто. Спасибо за инфу.

Регистрация: 20.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Года три как пользую Jet JWP-12. В принципе доволен. Свои деньги он вполне окупил.
Из недостатков:
1) у меня по-видимому был брак и сразу порвалась одна из приводных цепей, т.к. в гарантию тащить станок было лень, то порваное звено заменил на замок от отечественной велоцепи (купленный рублей за 15).
2) реально снимаемая глубина за 1 прогон не более 1,5 мм при ширине до 100 мм, если больше - то 0,75.
3) довольно быстро отломался пластмассовый лимб (пришлось чинить двумя мет. стяжками)
4) из верхних роликов (которые нужны не для работы, а для вспомогательного протаскивания в обратную сторону) вывалились и потерялись оси (т.к. обрабатывались толстые и тяжёлые доски и брусья). Пока работаю без них, но витает идея как-нибудь их починить - весчь-то полезная.
5) защитный щиток предназначен только для работы с пылесосом, поэтому он вначале был заменён на самодельный отражатель из жести, а в последствии снят совсем т.к. стружка всё-равно забивалась при интенсивной работе.

Ну и несколько советов:
Заранее приготовьте для него хороший (крепкий) верстак к которому его надо прикручивать и подставки для поддержки длинных досок (без них одному работать неудобно).
Периодически протирайте ножи и ролики от смолы, производительность и качество улучшатся (я использую керосин или бензин).
Осторожно с обработкой вторичной древесины - гвозди губительны для ножей.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Макиту для таких целей самое надежное. Сам хочу купить в ближайшее время. 3-4 мм через доску безопасней и качество лучше. На работе строгаем 3-4 мм в огромном рейсмусе РОБЛАНД таким образом и все нормально.

Рейсмусовый станок "Энкор Корвет Эксперт" 21-330 27221: 17 тыс. руб. , два быстросъемных двухсторонних (дешевых!) одноразовых ножа, электроника для точной установки толщины. Считаю по деньгам оптимально, лучше чем М.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

подскажите , есть мини рейсмусы ?

собственно владею макитой 2012 все нравится но она большая по весу и габаритам, а ее 300мм строгания и 160мм высоты зачастую избыточны. 90% материала не больше 160мм шириной и 60мм высотой.

вопрос есть ли рейсмусы более компактные чем макита, для заготовок максимуму 160*60мм ?

Спасибо !

Регистрация: 31.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 659

Из мини навскидку -этот:
Но размер маловат.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

alzp,Вот такой гляньте,Mafell AD 160.Не знаю,правда их выпускают ещё?!Но там 17 кг,зато 2 в 1.И по вашим нуждам.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

aski написал :
Из мини навскидку -этот:
Но размер маловат.

видел его, маловат

доминик написал :
alzp,Вот такой гляньте,Mafell AD 160.Не знаю,правда их выпускают ещё?!Но там 17 кг,зато 2 в 1.И по вашим нуждам.

Вот почти то что надо ! он снят с производства, будем искать бу.

Спасибо !

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

alzp написал :
Вот почти то что надо ! он снят с производства, будем искать бу.

Спасибо !

На Мастеровом пара объяв поскакивала как-то.Я в своё время об 280 мечтал,но это вообще динозавр.Я сейчас характеристики- то даже не вспомню.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

доминик написал :
На Мастеровом пара объяв поскакивала как-то.Я в своё время об 280 мечтал,но это вообще динозавр.Я сейчас характеристики- то даже не вспомню.

на мастеровом люди ценят себя и продают старое дороже нового .... на ебее.де есть за 500е ... будем думать