Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4759795

Synopsis написал :
В книжке про замену анода и его наличие не указано.

Мало ли там чего не указано!А как чистить указано?Как ТЭНы вытащить?
А как воду слить ХОТЯБЫ есть?
А что по поводу изолирующих вставок в инс-рукции?
Нету-с... с...?
Дасс а вот с 50л Атлантик изолирующие вставки идут в комплекте.

пяпа написал :
В смысле "анод", магниевый. ДолжЁн быть.

Да Анод!

В книжке про замену анода и его наличие не указано.

Synopsis написал :
Катодов в нём нет.

В смысле "анод", магниевый. ДолжЁн быть.

Synopsis написал :
Катодов в нём нет

Чегооо?

А меня Термекс на 50литров вполне устраивает.
Бак нерж, 2Квт ТЭН даже работал в условиях повышенного напряжения.
Уже года 3 стоит.
Катодов в нём нет. Стоил в OBI около 7-8тыс руб

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sharapova написал :
почему именно эту модель?

Чтобы примерно каждые 1,5 года заменять ТЭН-ы на такие же паршивые по космической цене и исключительно в сервисе, т.к. в продаже найти их проблема.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
Уж всем наверно известны отстойные Термексы, а менагерам хоть ссы в глаза

Плюсую!

СервисРегион написал :
бери термекс модель IF 50 V

Опять, блин, докучливые менагеры свою лапшу навешивают! Уж всем наверно известны отстойные Термексы, а менагерам хоть ссы в глаза!

СервисРегион написал :
бери термекс модель IF 50 V

почему именно эту модель?

datarex написал :
День добрый!
Нужен бойлер на 50 л в квартиру. В начале темы упоминались Stiebel Eltron, OSO и ТЕРМЕКС.
Какого производителя посоветуете взять?

бери термекс модель IF 50 V

День добрый!
Нужен бойлер на 50 л в квартиру. В начале темы упоминались Stiebel Eltron, OSO и ТЕРМЕКС.
Какого производителя посоветуете взять?

Лёхер написал :
Я извиняюсь за раскопку древних тем, но не мог не спросить) Давно ли в деревнях вода мягкая стала? или вы бойлером воду из деревенского пруда греете? Али может и вообще дожжёвую?

Вода что мягкая что жесткая оба варианта для водогрея беда.

Я извиняюсь за раскопку древних тем, но не мог не спросить) Давно ли в деревнях вода мягкая стала? или вы бойлером воду из деревенского пруда греете? Али может и вообще дожжёвую?

Юберъ написал :
АЕГ больше 10 лет в деревне работает. И ничего. Без всяких фильтров.

Разумеется в деревне дольше продержится, там вода мягкая.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

tabolt, Подперло давлением прокладочку на проходном кране, поэтому он и не открылся. Случается иногда за ними такой грех...

Вообщем эксперименты показали следующее. Вот такой кран
не открывается, пока в баке есть давление. Это косяк крана или я его неправильно установил, не по назначению?

Возник вопрос. Нагреватель накопительный 50л Горенье. После периода использования простоял месяц. Сегодня хотел пролить его, чтоб вода заменилась и не протухла. Но решил пролить его горячей водой. Установлен стандартно, на входе холодной воды стоит группа безопасности, и между группой и нагревателем сливной кран (проходной от стиралки). Открыл отсечной кран на горячем отводе нагревателя (на стояке ГВС кран тоже открыт). Открыл сливной, водогрей немного поплевался водой и затих. Почему вода не пошла? Что сделано не так? Раньше через эту схему сливал водогрей все было нормально, по стандартной схеме холодной водой пролить удалось, вода была чистая, забивание отводов тоже исключено.

DimaGl, у меня был таджик, который перед тем как в мешалку готовую сухую смесь высыпать перемешивал её лопатой на листе фанеры. Я же не призываю повторять эту глупость.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
DimaGl, Вы сами себе попробуйте объяснить феномен того, что чей то странный опыт Вы, не подвергая ревизии, принимаете за догму, а иной взгляд на проблему отвергаете, даже не рассматривая возражений. Я Вам больше скажу; есть бойлеры не имеющие ни ТЭНа, ни фланца. Таким образом "тряпочкой" с ними совсем не получится. Потому "глубоко плевать" Вам придётся не только на меня, но и на тот же упомянутый здесь OSO. Можно долго перечислять этих производителей. Вам на всех слюны не хватит. Крупные бойлеры имеют ревизионные люки, но не для работы тряпочкой. Пишу всё это для того, чтобы читатели форума не взялись повторять ваши глупости.

Вы наверное со зрением не владах,чётко было написано-у моего напарника,бойлер,12 лет+вышеописаная процедура.И опять же-мягкой ТРЯПОЧКОЙ!И опять же-никто никого к вышеупомянутым действиям не понуждает.А про бойлеры без тэна и без фланца,спасибо о великий гуру,просветили.

DimaGl написал :
,мне глубоко плевать как вы обслуживаете свой бойлер,я вам описал конкретный пример,

DimaGl, Вы сами себе попробуйте объяснить феномен того, что чей то странный опыт Вы, не подвергая ревизии, принимаете за догму, а иной взгляд на проблему отвергаете, даже не рассматривая возражений. Я Вам больше скажу; есть бойлеры не имеющие ни ТЭНа, ни фланца. Таким образом "тряпочкой" с ними совсем не получится. Потому "глубоко плевать" Вам придётся не только на меня, но и на тот же упомянутый здесь OSO. Можно долго перечислять этих производителей. Вам на всех слюны не хватит. Крупные бойлеры имеют ревизионные люки, но не для работы тряпочкой. Пишу всё это для того, чтобы читатели форума не взялись повторять ваши глупости.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
Как раз мне повезло. Это вы ерунду пишите. Невольно вспоминается лесковский Левша, удивлённый тем, что англичане ружья кирпичом не чистят. Сами придумали фигню и ревностно её отстаиваете. Бороться нужно с легионеллой, но не с помощью тряпки.

Уважаемый cineman,я не собираюсь вас в чем то убеждать,мне глубоко плевать как вы обслуживаете свой бойлер,я вам описал конкретный пример,а прислушиваться к совету или нет пусть каждый решает для себя сам.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Именно так, с водой. И регулярно, раз в год-два (см. инструкцию) проверять и при необходимости менять анод.

psnsergey написал :
Есть и ещё не менее веские причины: износ магниевого анода. Эмаль редкого бойлера обладает абсолютной сплошностью, она чаще всего прямо с завода с какими-то дефектами, которые без анода (или без воды в бойлере) гораздо быстрее приводят к дыркам в нём.

Мне бойлер нужен 2 недели в году. Остальное время мне его с водой держать необходимо?

DimaGl написал :
,но если уж вам не повезло,то не зачем писать ерунду.

Как раз мне повезло. Это вы ерунду пишите. Невольно вспоминается лесковский Левша, удивлённый тем, что англичане ружья кирпичом не чистят. Сами придумали фигню и ревностно её отстаиваете. Бороться нужно с легионеллой, но не с помощью тряпки.

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
Через отверстие в 1 1/4"?

Вообще то не все бойлеры имеют такое отверстие,в некоторые запросто можно засунуть обе руки,но если уж вам не повезло,то не зачем писать ерунду.

DimaGl написал :
А что,мягкой тканью или губкой религия не позволяет внутри протереть

Через отверстие в 1 1/4"?

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
И покрасить вместе с травой.

Петросян нервно курит.

DimaGl написал :
А что,мягкой тканью или губкой религия не позволяет внутри протереть

И покрасить вместе с травой.

Регистрация: 01.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1077

Prok12 написал :
Если надо подешевле - OSO.

Тоже нравится мне

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

cineman написал :
Что чистить собираетесь? Эмалированный бойлер вообще не стоит трогать лишний раз, дабы напрягами эмаль не отколоть. У меня электрический бойлер работает 17 лет, правда в режиме "три недели в году". Смерть эмалированного бойлера наступает по причине сколов эмали. Она может случиться в случае приложения больших усилий или ударов по выводам водопроводным или по кронштейнам для подвешивания. Ну и как уже сказали:

А что,мягкой тканью или губкой религия не позволяет внутри протереть,надо обязательно стальной щёткой дерануть?Это у вас три недели в году а у напарника 5 человек 365 дней в году минус день на профилактику.