Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6892270

Во всех нормальных СДЛ непременно есть токоограничивающий резистор, есть сетевой фильтр, хоть примитивный, емкость конденсатора выпрямителя, в отличие от мощных ИмпБП мизерна- от силы 6,8 мкФ, аналогично сделано и в КЛЛ, посему проблема контактов скорее надумана, чем реальна. Или их какчество такое. Пусковой ток ЛН тоже немалый, но о нем что-то не слышно. Успели забыть?
Во всяком случае, турецкие включатели ГЮНСАН много лет работают с всеми типами источников света и никаких эффектов и проблем нет.

megrad, купил, установил.
К использованию не рекомендую, ибо работает только на половину: убирает скачёк тока при включении. На выключючение же никак не влияет и всё так же трещит выключатель.
Производитель не обманывает, и явно называвет устройство "Ограничителем пусковых токов".
Кроме в того, в инструкции явно говорится, что "При включении напряжения ток ограничивается. Через фиксированное время задержки весь ток подаётся в нагрузку. В дальнейшем ограничитель пусковых токов на работу нагрузки не влияет."
Т.е. предохранять выключатель от дуги при выключении производитель и не обещает. Тут всё честно.
Имхо дороговато для устройства, которое защищает выключатели от дребезжания только наполовину (при включении).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Micik написал:
а вы не перепутали случайно

Точно у Вас же контакты дребезжат.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Micik,

megrad, а вы не перепутали случайно с ? По названию и описанию это именно то, что доктор прописал. Или вы имели ввиду, что "Блок защиты и устранения мерцания светодиодных и энергосберегающих ламп «Экосвет-300-Л»" сможет сделать практически то же самое, но за меньшие деньги? Так то, у него в описании указана "Защита ламп от скачков напряжения", а у "Экосвета" явно указана "защиты контактов выключателей и реле от пусковых токов емкостных нагрузок".

megrad написал:
Micik,

megrad, интересно, спасибо, изучу!

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Micik,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Micik, есть блоки защиты.

megrad, не очень понял что за блоки. Поясните, пожалуйста, какие блоки защиты вы имеет ввиду. Они относятся к электроустановочным изделиям или светодиодным лампам? Или вообще что-то другое?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Micik, есть блоки защиты.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Наблюдаю подобный "стрекот" в своих Valena Life при неспешном включении/выключении. Полагаю, что причина кроется в драйверах светодиодных лампочек - с ЛН такого не будет, или будет проявляться в гораздо меньше степени.
Ну и сама конструкция выключателя никак не препятствует медленному разъединению/соединению контактов. С массовым распространением светодиодных ламп производителям ЭУИ стоит принять этот факт во внимание и проектировать такую конструкцию выключателей, которая бы исключала медленное разъединение/соединение контактов. Хотя может такие и существуют - хз, но это точно не Valena Life. Хотя в целом мне эта серия ЭУИ очень нравится.

w59 очень доволен им.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Gibson написал:
повторюсь у шнайдера этого нет почти.

У Шнайдера это точно есть, и намного хуже чем у Валены. Возможно есть определённые серии ЭУИ от Шнайдера, где дуги нет, но я таких не видел.

речь про качество выключателей. даже если это не подделка. хотя ломают копья что качество металла у подделок не то и отверстия и тд. такого быть не должно. таких дуг нет и у советских выключателей.
за отсылку к храброму сердцу благодарю.

Gibson,
А вы правый край не пробовали ?
Мел, он такой - британцам задницу показывал.

подниму тему. поменял свои трещащие одноклавишные легранды валену на простой шнайдер. чем мне он нравится.

  1. клавиша гораздо тише работает. и ход у нее меньше.
  2. дуги почти нет.
    у легранда треск идет если нажимать не только медленно но и не точно ровно а выходя из комнаты например. особенно левый край клавиши дает дугу. повторюсь у шнайдера этого нет почти.

Ставили на финише. Я так понял что основная причина-это светодиодные лампы и их начинка и медленное выключение создает дугу.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gibson написал:
Трещат несколько таких новых выключателей после ремонта.

Плохой контакт из за пыли. Попробуйте продуть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Gibson,
Попробуйте снять и прочистить. Если ставили до окончания грязных работ, то могли пылью забиться.

megrad написал:

Gibson написал:
что проблема встречалась.
На что заменить?

На валену, сталкивался пару раз - просто заменил на новые. Выключатель, который у Вас стоит
попадал под КЗ?

megrad, Нет. Выключатели одноклавишные непроходные. Трещат несколько таких новых выключателей после ремонта. Лампы светодиодные.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Gibson написал:
что проблема встречалась.
На что заменить?

На валену, сталкивался пару раз - просто заменил на новые. Выключатель, который у Вас стоит
попадал под КЗ?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Gibson,
Я имел ввиду руку, которая этот выключатель нажимает. Любой выключатель надо включать быстро, а не играть в качельки.
Кстати

Gibson написал:
Утверждать что подделка - не факт.

подделок не существует.

Rumato написал:

Gibson написал:
На что заменить?

Заменить надо руку, любой выключатель будет стрекотать, если пытаться дугу поджечь.

Rumato, Объясните для дилетанта, в противном случае не писал бы. Руки "мастеров" вне зоны доступа.

Gibson написал:
На что заменить?

Заменить надо руку, любой выключатель будет стрекотать, если пытаться дугу поджечь.

Gibson написал:
Если медленно выключать выключатель то он стрекочет.

Выключать быстро.

Добрый вечер.
Проблема с Валеной. Если медленно выключать выключатель то он стрекочет. Разобрал, внешне все ок. Причем почти все в квартире, куплены в разных местах. Утверждать что подделка - не факт.
На Форумхаузе читал, что проблема встречалась.
На что заменить?

MaSeVi, Валена умерла! Да здравствует Валена Лайф/Аллюр!
Судя по тому, что эти механизмы уже клепает кто попало, умерла.
Werkel какой-то. Он же в группу Легран не входит?

Abrikos написал:
Легран-Валена умерла

В смысле??

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

VadimSU, Легран-Валена умерла. el-fi куда-то пропал. Ищите Валену-Лайф.

el-fi написал:

JohnSvift написал :
Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде

По обоям ставили?

В основном, такое явление наблюдается у выключателей.

el-fi, при монтаже розеток в коробки для накладного монтажа такое тоже встречается.

avmal написал :
Не совсем красиво будет, когда вам понадобится подцепить рамку, чтобы снять - без этой выемки вы рамку и стенку рядом с ней уделаете как Бог черепашку, пока подлезете.

А-а!. Понял спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alt написал :
на многопостовых рамках "Л. Валена" с длинных сторон прямоугольные выемки - они зачем. Не красиво как-то.

Не совсем красиво будет, когда вам понадобится подцепить рамку, чтобы снять - без этой выемки вы рамку и стенку рядом с ней уделаете как Бог черепашку, пока подлезете.

Подскажите. Вот на многопостовых рамках "Л. Валена" с длинных сторон прямоугольные выемки - они зачем. Не красиво как-то.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Марсик написал :
По обоям ставили?

В основном, такое явление наблюдается у выключателей.

Нет, ставил на МДФ панель

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Хм. Причем тут кассетница с шурупами? Я же рамку не собираюсь прикручивать к стене? А оттого что оно Легран - перестанет Болтаться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JohnSvift написал :
Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде

Хотите покажу кассетницу, в которой шурупы от 10 до 50мм присутствуют? Никого это не раздражает при адекватности. И Легранд никогда Леграндом не называют по одной постой причине - Легран эта фирма называется.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

JohnSvift написал :
Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде

По обоям ставили?

В основном, такое явление наблюдается у выключателей.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Мне то оно да...особо не мешает. Заказчик был слегка разачарован в Легранде. Причем при монтаже трехпостовой рамки такого эффекта уже не было, точнее люфт заметно меньше.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

JohnSvift написал :
Проблема в том, что рамочка почему то не поджимается лицевой панелькой к стене и между стеной и рамкой образуется зазор величиной в 1.5-2 мм, что грустно и сама рамочка имеет свободный ход.

Есть такое свойство. Не помню, чтобы особенно мешало. И не 2 мм, разумеется.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

И что???? Ввернуть их вместо штатных? Сам механизм держится на стене вместе с Гусем-намертво, ничего более и не надо. Проблема в том, что рамочка почему то не поджимается лицевой панелькой к стене и между стеной и рамкой образуется зазор величиной в 1.5-2 мм, что грустно и сама рамочка имеет свободный ход. Обычно я ставлю Кариву, там не было таких проблем. Может дело в том что розетка с защитными шторками и их механизм мешает плотно поджать? Хотел удалить его, но там какие то зловредные защелки - не разобрал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Netlog написал :
Не понял суть проблемы.

Ничего страшного. Это к вам.
А теперь к вопршающему - купите шурупы длиной 30-40мм и всё встанет на свои места.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Ставилось на штатных два шурупчика. Срезать бортик чревато тем, что п\розетник просто уйдет в стену, а зенковать не хочется во избежании сильного увеличения отвестия. Болтается РАМКА относительно Лицевой панели механизьма......

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Не понял суть проблемы.
Розетки многие из Валены могут как зажиматься в подрозетнике распором лапок, так и шурупами, коих в Гусиках штатно два коротких, но можно заменить ан 4 подлиньше. Что там болтаться будет после зажима всего вящего и сущего - непонятно.
А бортик можно вовсе срезать, либо раззенковать отверстие в МДФе. Ну, условно, конечно, зенковок таких я не видел. Ножом подрезать фаску и всё.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Добрый день. Подскажите в тему, сегодня ставил Легранд Валена, так вот такой неприятный момент выяснился: рамка болтается относительно лицевой панели примерно с размахом 1.5-2 мм. Мелочь вроде, а неприятно. Ставились подрозетники Гуси на МДФ панель, а затем уже в них монтировались розетки однопостовые с защитными шторками. Крутил их по разному, но так и не понял в чем дело. Предположил, что бортик на подрозетнике очень тонкий, а рамка рассчитана на то что подрозетник будет заглублен в стену, что в случае с МДФ панелями не получается. Кто сталкивался с подобным, как лечили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SoVA написал :
он нулевой защитный проводник расключает на механизмах, а wago, werit (или ещё что) использует нечасто (при прямых указаниях на это).

Совершенно верно.

serj_mobias написал :
Аwmal так и поступает

serjик, если я правильно понимаю avmalа, то он нулевой защитный проводник расключает на механизмах, а wago, werit (или ещё что) использует нечасто (при прямых указаниях на это).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

4Серый написал :
белая рамка легранд валена-цельнолитая

Да и Бог с ней...
Вертеть одинарную рамку проблем нет.

Марсик, привет но ведь в пуэ написано и про pe как припоминаю то написано нельзя резать землю в большинстве случаев нарушение и есть оптималный вариант расключения земли на розеточную цепь можно и выполнить с помощью клемм wago. Аwmal так и поступает в своей работе я к примеру тоже самое делаю.

4Серый написал :
сегодня освежил впечатления:

белая рамка легранд валена-цельнолитая

avmal написал :
Дело в том, что с цветными вставками применяются только "белые" рамки.

с белыми рамками очень редко работаю,мало желающих установить такие.всё больше "кремовые".на будущее буду иметь ввиду такой нюанс.спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
рамка легранд валена "слоновая кость" цельнолитая.

Дело в том, что с цветными вставками применяются только "белые" рамки.

Брейгель написал :
Когда-то давно смотрел.

вот и я тоже давно смотрел.....а сегодня освежил впечатления:одинарная рамка легранд валена "слоновая кость" цельнолитая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Вам встречались продающиеся отдельно цветные вставки?

Нет, не попадались.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
А каким образом цветные вставки в них вставляются производителем? Кисточкой красят?

Вам встречались продающиеся отдельно цветные вставки? В каталоге-2011 я их не увидел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Брейгель написал :
Действительно есть такие рамки с цельнолитой вставкой.

Действительно такие есть, но есть и с вынимающейся ( сменной ). Может от производителя зависит?

4Серый написал :
у одинарной не вытаскивается.она у неё цельнолитая.

Когда-то давно смотрел. Действительно есть такие рамки с цельнолитой вставкой. PS. Только что нашёл такую дома. Одинарную.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
у одинарной не вытаскивается.она у неё цельнолитая.

А каким образом цветные вставки в них вставляются производителем? Кисточкой красят?

avmal написал :
Точно так же вытаскиваются,

у одинарной не вытаскивается.она у неё цельнолитая.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Только на одинарных рамках не вытаскиваются.

Точно так же вытаскиваются, правда есть отдельные позиции однопостовых розеток, которые идут вместе с рамками - у тех не вытаскивается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

SVKan написал :
На третьей фотке в одной рамке выключатель и розетка по разному повернуты. Таких рамок точно не продают. Придется поверить...
P.S. Вытаскиваются они и поворачиваются влегкую...

Да. Однозначно. Очень наглядно.
Только на одинарных рамках не вытаскиваются. По крайней мере на тех, в которых вставка того же цвета, что и сама рамка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
На третьей фотке в одной рамке выключатель и розетка по разному повернуты.

Во, блин, а я даже не обратил внимания .... Это я розетку так поставил, чтобы шнурок регулятор не загораживал.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy написал :
а такой вариант есть на фотках? Не разглядишь...

На третьей фотке в одной рамке выключатель и розетка по разному повернуты. Таких рамок точно не продают. Придется поверить...

P.S. Вытаскиваются они и поворачиваются влегкую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а такой вариант есть на фотках?

Оба. Надо просто поверить ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
в нижний левый.

а такой вариант есть на фотках? Не разглядишь...
Ну, в любом случае я уже через час буду дома - сам гляну.
Я не упёртый - мне интересно.
А то с "ушастыми" блоками розеток Mosaic я уже налетел как-то на неприятности - их невозможно в одну общую рамку рядом с другими розетками ставить, а я общие рамки заказал...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Yudo написал :
их основное отличие в размещении внешней надписи "Легран"

Абсолютно никакой - в вертикальном исполнении это правый нижний угол, а в горизонтальном я эту надпись ставлю в нижний левый.

Alexiy написал :
фотки можете выложить?

Первые попавшиеся выдернул ...

Мне кажется их основное отличие в размещении внешней надписи "Легран"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
её выковырнуть у меня не получилось

Ногтем вставку оттяните от рамки с одной стороны и, перехватив пальцами , потяните на себя. Всего-навсего защёлки ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Имеет декоративную цветную вставку.

  • вот её выковырнуть у меня не получилось. Вечером ещё попробую...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
рамка сделана из цельного куска пластмассы и вставка там только визуально обозначена, но является единым целым с самой рамкой и вообще не отделяется от рамки и, соответственно, не переворачивается

Где там и что у вас не отделяется?

Alexiy написал :
есть разница

Что же вы такой упёртый?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А проблемы и не существует - для горизонтального ряда - горизонтальные рамки, для вертикального - вертикальные.

Yudo написал :
У меня ставили рамки Валена и горизонтально и вертикально

фотки можете выложить?

Yudo написал :
нужны какие то другие рамки

кто это сказал?

Yudo написал :
без разницы как ставить рамку.

есть разница

У меня ставили рамки Валена и горизонтально и вертикально не задавая лишних вопросов. Только от вас узнал что нужны какие то другие рамки, поэтому там без разницы как ставить рамку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
переворачивается вставка на 90 градусов и можете использовать рамку как для вертикального, так и для горизонтального монтажа.

Alexiy написал :
да? Приду домой - уточню.

итак, посмотрел дома. Разобрал переключатель и диммер с рамкой 7743 51
Докладываю: рамка сделана из цельного куска пластмассы и вставка там только визуально обозначена, но является единым целым с самой рамкой и вообще не отделяется от рамки и, соответственно, не переворачивается.
Рамку развернуть на 90 градусов невозможно, т.к. она крепится к механизму выключателя/розетки на защёлках и повернуть её можно только на 180 градусов, при этом надпись Legrand будет сверху вверх ногами...

Не знаю насчёт декоративных вставок из материала, отличающегося от материала рамки, но в самых обычных рамках 7743 51 и 7744 51 вставку отделить невозможно. Поэтому

Alexiy написал :
декоративная вставка не поворачивается на 90 градусов и в развёрнутой на 90 градусов рамке выключатели окажутся развёрнутыми на 90 градусов.

Возможно, avmal перепутал устройство рамок Legrand Valena с какой-то другой серией...