Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3681398

Подскажите и мне, пожалуйста
Нужно запаять лишние отверстия в баке из нержавейки. Бак от советской стиральной машины - параллепипед со скошенным внизу углом. Внутри вращался барабан.
Бак станет теплоаккумулятором для горячей воды в линии солнечного коллектора.
Температура воды градусов 50-60 по Цельцию.
Барабан от этой же стиральной машины покромсаю болгаркой - станет мангалом.
Остатки нержавейки пущу на заплатки бака.

Есть припой для меди (олово), флюс (с присадкой олова), газовая горелка, газ. В прошлом году спаял медную решетку из труб для СК, все работает.

Вопрос. Стоит ли заморачиваться покупать стержни (оловянно-серебрянные) и флюс к ним?
(девайсу работать на даче с апреля по октябрь)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Холостяк написал :
Я московских то магазинах не встречал ПОС-90,а где будет искать ТС?

Нужен припой для пайки сантехнических медных труб (97% олова, 3% меди или серебра) - не дефицит ни разу. Паять газовой горелкой с флюсом. Минутное дело.

sanya1965 написал :
И ведь неплохо жили, когда в нее, сиречь в эту посуду, что-то положить можно было. А сейчас об экологии треп один. И ПОС плохой, и олово неоловянное, и свинец сурьмяный......

Как сказать... Средняя продолжительность жизни человека (кто не мог себе позволить серебряную утварь) того периода не особо оптимистична. Да, пилюль и эскулапов с любимыми мышьяком и ртутью на всех не хватало, но 40-50 лет и отход на тот свет это как-то слабовато при той экологии и исключительно здоровой пище.

in my humble opinion

sanya1965 написал :
Там вроде о кроликах речь шла.... Автору-то зачем?

Думаете кролики откажутся покушать из

sanya1965 написал :
в идеале взять серебряную царскую посуду.....

?

Холостяк написал :
Возьмите, и пришлите автору топика в подарок ,хотя бы к 23 февраля.

Там вроде о кроликах речь шла.... Автору-то зачем?
Напомню на всякий случай о целом поколении людей с алюминиевой посудой. И ведь неплохо жили, когда в нее, сиречь в эту посуду, что-то положить можно было. А сейчас об экологии треп один. И ПОС плохой, и олово неоловянное, и свинец сурьмяный......

Викторыч написал :
А чего тут переводить?

Это то понятно ,не понятно что так развеселило автора или он забыл знак вопроса поставить?

sanya1965 написал :
в идеале взять серебряную царскую посуду.....

Возьмите, и пришлите автору топика в подарок ,хотя бы к 23 февраля.

Холостяк написал :
ЗЫ: В идеале вообще спаять твердосплавным припоем, типа ПСР или газосваркой сварить швы...

Не, в идеале взять серебряную царскую посуду.....

Холостяк написал :
Переведите на русский или ссылку где "нарезали"?

А чего тут переводить? ПОС, по определению, Припой Оловянно-Свинцовый. ПОС 90, это припой бессурьмянистый, свинца в нем порядка 10%

А зачем вообще паять? Кровельный замок вполне герметичен(вёдра жестяные).

hobonod написал :
ПОС, бессвинцовый припой. Укатайка.

Переведите на русский или ссылку где "нарезали"?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

hobonod написал :
Это как бесспиртовая водка.

Пиво безалкогольное

ПОС, бессвинцовый припой. Укатайка. Это как бесспиртовая водка.

паять латунными припоями сбензиновой или газовой горелками.

johnlc,
Я московских то магазинах не встречал ПОС-90,а где будет искать ТС? (Мне за ним ехать пришлось бы специально)

johnlc написал :
но хз сколько Pb осядет в мясе этих животных в "легкоусвояемом" видеде и пойдет потом на корм хомо сапиенсу.

Вы думаете цинк с оцинковки не попадет в корм?
ЗЫ: В идеале вообще спаять твердосплавным припоем, типа ПСР или газосваркой сварить швы...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Холостяк написал :
Тогда почитайте на досуге про "оловянную чуму".

ну при той Т когда она как то проявляться начинает кролики имхо уже передохнут. для особо мнительных в плане чумы - пос90 или любой другой безсвинцовый припой для водопроводных труб

Холостяк написал :
Ни хрена кроликам не будет,не та концентрация свинца.

но хз сколько Pb осядет в мясе этих животных в "легкоусвояемом" видеде и пойдет потом на корм хомо сапиенсу.

johnlc написал :
тут только олово

Тогда почитайте на досуге про "оловянную чуму".
Ни хрена кроликам не будет,не та концентрация свинца.

johnlc написал :
... и электро-паяльником "типа топор" .

это в смысле - без наворотов и помощнее? Такой есть, а за флюсом только после праздников вырвусь. Так уже хочется руками попробовать! Ребята, спасибо за советы!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

железо и нержавейку лучше паять ортофосфорной килотой 10-20% и электро-паяльником "типа топор" ( более контролируемый нагрев чем горелкой и флюс горит меньше) ну а пользовать свинцовый припой для кормушек кроликов это разве что этих кроликов потом не есть. - тут только олово или крайний случай ПОС90.

sanya1965 написал :
Например такие

На самом деле паяльник Вам вовсе не нужен и издавна такие штуки делали паяльной лампой.

Там ещё не мешает почитать про прочность шва бессвинцовых припоев.
Издавна паяльная лампа использовалась для нагрева собственно паяльника

Юкке написал :
Это та, которой туши смолят, или все-таки какая-то другая?

Она и есть.Аккуратнее и безопаснее использовать паяльник. 60-100 ватт.Если мощности для прогрева детали маловато,её можно поместить на включенную электро-газовую плиту.(всё безопаснее чем использовать паяльную лампу).
Припой ПОС-60 прутком ,без канифоли (если учесть что посуда оцинкованная,то 40% свинца в шве припоя большего вреда уже не нанесут живности )
Декапирующее средство для пайки- паяльная кислота для пайки стали .Её можно купить в магазине хоз.товары,радиодетали и пр.(20-30 руб. за флакон ,хватит на всю посуду ).Можно конечно найти соляную кислоту,кусочек цинка в ней растворить и получить хлористый цинк(дедовскую паяльную кислоту ),но имхо проще купить культурно упакованный флакончик с диспенсером .
Канифоль,паяльный жир,активный флюс ЛТИ-120 здесь Вам не помогут,но наоборот-засрут поверхность при лужении.
Зачищать шов наждачной бумагой на оцинкованной стали обязательно.На чистой "черной" стали без оцинковки- можно не зачищать,и так хорошо залудится.
Удача любит подготовленных .

sanya1965 написал :
На самом деле паяльник Вам вовсе не нужен и издавна такие штуки делали паяльной лампой.

Это та, которой туши смолят, или все-таки какая-то другая?

Например такие

На самом деле паяльник Вам вовсе не нужен и издавна такие штуки делали паяльной лампой. Она дает хороший прогрев детали и потому результат вменяемый. Греть надо с наружной стороны посуды, внутри по шву вести проволоку-припой. При пайке деталь лучше располагать так, чтобы растекание припоя гарантировало его попадание в шов.
Я в основном так паяю лейки дачные из оцинкованного листа. За долгие годы дачники накупили таких очень много, и привыкли к ним. Пластиковые поделки их не устраивают и несут мне на лечение.
Да, обязательное условие зачистка шва и обработка кислотой (флюсом).

mahmut написал :
Для посуды можно применить безсвинцовые припои.

например?

Изпользуйте портативную газовую горелку (Dayrex, Dremel Versatip, Versaflame, и т.п.).
Местопайки зачищаете, обрабатываете активным флюсом, прикладываете припой к месту пайки, нагреваете газовой горелкой 5-10 сек - и припой сам идеально растекается по месту пайки.
Как один раз попробовал - мощнее 25Вт электропаяльника не использую. Все остальное газом, даже автомобильные радиаторы паял.

Для посуды можно применить безсвинцовые припои.

скорее уж потравятся холодной сваркой, любят грызуны всякую дрянь пластиковую погрызть )), скажите ,а неужели так критично паять? можно ведь на заклепках все это дело оформить.А сорри, дело о посуде, я думал о домиках для кролей. тогда- да, лучше паять ))

[QUOTE=Миха1982;2765461] залил эпоксидкой и успокоился
А попробую-ка я холодной сваркой!

Юкке написал :
Железо тонкое, пока, правда, не знаю какое брать - оцинковку или просто. Склоняюсь к первому, но не знаю, какой с ней лучше флюс. А для сварки. мне кажется, тонковато. Взять потолще - дверцу поведет, их же на ней будет несколько

попробуйте на маленьких кусочках, получится - делайте на больших, нет - значит нужен другой вариант, сам пробовал паять оцинкованную трубу(делал холодильник на самогонный аппарат)))) кислоту использовал цинковую, мощность паяльника точно не знаю, советский еще, отец отдал, посмотреть могу только вечером, в итоге ничего у меня не вышло, потом правда залил эпоксидкой и успокоился, два года уже гоняю, протечек нет)))))

Миха1982 написал :
из железа лучше варить, а как паять я сложно представляю, если вообще возможно

Железо тонкое, пока, правда, не знаю какое брать - оцинковку или просто. Склоняюсь к первому, но не знаю, какой с ней лучше флюс. А для сварки. мне кажется, тонковато. Взять потолще - дверцу поведет, их же на ней будет несколько

использовал соляную кислоту с цинком.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Болт Кислотой надо было ...

паял дыры в баке пару раз, канифоль не берет, активный флюс нужен, паяльник 70-100вт.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Юкке написал :
Сейчас пришла иидея спаять посуду из листового железа в крольчатник

лИстовое тоже разной толщины бывает..от этого и зависит чем и как..