Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381
#205721

AlexOds написал :
Не по трубе, так по водичке нашей приплывет фаза от соседа.

Это то понятно. Вода только не такое низкое сопротивление имеет и через заземленный смеситель ток пойдет куда меньше.
Вот к примеру нарыл ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июня 2003 г. N 89. (Это о котельных.)
Там как раз говориться о том что диэлектрические вставки в трубопроводах должны расчитываться исходя что сопротивление теплоносителя будет ограничивать ток заданными параметрами.

По моим прикидкам 10 см диэлектрической трубы позволят ограничить ток через смеситель значениями менее 30мА.

Arr написал :
Цитата:
Сообщение от AlexOds
Под болт в щитке заходит два нулевых магистральных провода: (я думаю это вверх по стояку и вниз).

Такого быть не должно, сделайте фотку этой партизанщины.

Вот фотки щитка и болта PEN.
Ввод нуля на счетчик идет от болта на щитке. Вывод нуля в квартиру не соединен со щитком.

В ванной стоит СУП - медная полоса от ванны к трубе ХВС. Больше в квартире СУП-ов нет.

Замеры напряжений:
Между нулем розетки и трубами хол. и гор. воды по переменке 0В с точностью до 0.01В.
по постоянке прыгает то плюс до минус сотые доли вольта.

Относительно отопления - 0.21В по постоянке и ноль по переменке... или наоборот.. не помню точно.

Вопросы:
1.Занулять ли эл.плиту? Может она уже занулена, но я буду менять проводку.
2.Занулять ли стир.машину
3.Занулять ли проточный водогрей?

  1. Делать ли еще какие-то СУП? Какие?

Radj написал :
Допускается ли для защиты от этого заземлять (используя честный Pe) смесители и арматуру пола. Разумеется, предварительно исключив непосредственный (по металлу) контакт стояков со смесителями и арматурой.

Значит вы хотите заземлиться НА арматуру пола?
Я не строитель, но мне кажется арматура плиты перекрытия не имеет контакта с арматурой стен? Арматура стен... наверное заземлена, а арматура плиты перекрытия... вряд ли.

2AlexOds
Особенно "круто" выглядят соединения магистральных проводов на болтах, если я правильно понял ваши фото....

2BV
Эхехе... правильно поняли. А фазные болты прямо перед носом.. не прикрытые... при работе в щитке только и думаешь как бы под них не попасть.

Да.. вздумается кому-то снизу открутить болтик Pen... и нет нуля.. Зануляться как-то не хочется теперь.
Вырисовывается мысль не делать ничего...
СУП ванна-труба ХВС есть... уже защита даже от фазы на трубе... если только реальную землю через мокрый пол или стены не поймать.

AlexOds написал :
при работе в щитке только и думаешь как бы под них не попасть.

"Перчаточки" тестированные на 1000вольт стоят не так дорого как ваша, жизнь.
Но тем не менее даже в них - НЕ СОВЕТУЮ...

AlexOds написал :
Вырисовывается мысль не делать ничего...

Кроме УЗО....? Здесь /на форуме/ уже дааавно пришли к этой мысли....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

AlexOds написал :
Значит вы хотите заземлиться НА арматуру пола?

Нет. Я хочу уравнять потенциалы стиральной машины, бойлера, пола, смесителей.

Только не знаю что лучше:

  • уравнять потенциалы и как и требует инструкция соединять эти электроприборы с землей.
  • уравнять потенциалы, но не соединять эти электроприборы с землей.
  • вообще отказаться от уравнивания потенциалов понадеявшись, что стояки всегда останустя полностью металлическими и хорошо заземленными.

BV написал :
"Перчаточки" тестированные на 1000вольт стоят не так дорого как ваша, жизнь.
Но тем не менее даже в них - НЕ СОВЕТУЮ...

Да.. перчатки думаю купить.. Медицинских пары две сойдет? А то спец. диэлектрических.. не встречалось мне. Хотя толком не искал. На рынках водятся?
А что не советуете? В щитке копаться? А кто ж за меня? Не чужого же электрика мне приглашать в самом деле

BV написал :
Цитата:
Сообщение от AlexOds
Вырисовывается мысль не делать ничего...

Кроме УЗО....? Здесь /на форуме/ уже дааавно пришли к этой мысли....

УЗО конечно.
Да, я видел эти мысли.. Просто я подробно описал свою ситуацию.. может у кого возникнет конкретно для меня интересная мысль.
И, кстати, как же ПУЭ? Оно вроде конкретно обязывает зануляться в сети с глухозаземленной нейтралью? Правда оно наверное не в курсе, что моя нейтраль на болтах скреплена...

Radj написал :

  • уравнять потенциалы и как и требует инструкция соединять эти электроприборы с землей.

Дык где землю-то взять?

Я не строитель но мысли такие:
Пол в ванной часто гидроизолируется, и кроме того, как я думаю арматура плиты не контачит с арматурой стены, значит мокрый пол в ванной вряд ли заземлен. Более опасными мне кажутся стены (мокрые). Они не гидроизолируются .. и арматура заземлена. Думается имеет смысл уравнять потенциалы СМ, бойлера, смесителя и арматуры стены..ну можно и пол тоже.. до кучи.
Интересная идея... при наличии диэлектрических вставок на трубы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

AlexOds написал :
Дык где землю-то взять?

У меня PE идет пятым проводом по всем этажам, только жаль что строители СУП во всех квартирах не сделали. Тогда бы этот вопрос не стоял.