Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2769526

web-rr,
на С/У ставьте 1 Диф.
На освещение в квартире тогда можно воткнуть отдельное УЗО, чтобы не шариться во тьме, что же отщелкнуло

нет web-rr сущность одна и таже но логика мышления разная

serj_mobias написал :
А если зальет тогда всю слаботочку будешь менять на свои же кровные денюжку. Тогда поймешь всю сущность электро монтажа и слаботочных работ.

serj_mobias, а разве я ту слаботочку прокладывал? Сущность электромонтажа я понять могу, но у нас с Вами сущности разные.

Мегавольт. написал :
А вот сделать компактный удобный и практичный щиток, грамотно распределив группы, вот это уже надо головой работать.

У меня как раз в задумках щиток для двухкомнатной. Квартира эконом-вариант, будет отделываться для продажи по более высокой цене. Счётчик (Нева или Меркурий - 4 или 5 модулей), двухполюсной автомат на 32А на ввод, два УЗО (40/30 и 25/10), девять линий - каждая от своего автомата. В группе 25/10 автоматы на 6 и 16А (по одному - освещение и розетки санузла); в общей группе автоматов - 7 (два по 10А на освещение, 5 по 16А на розеточные линии (кухня имеет две линии). Дом с газом. Выделенная мощность в щите на этаже - 8,8 кВт (40А), но куда её девать не знаю, так что в доме в щите будет 32А. Может быть попробую найти пару 40А S и 40А, тогда будет 40 ампер.

А по квартире - разводка потолками. Разумный минимум розеток в каждой комнате. Розетки и выключатели хочется найти эконом, но надёжные, презентабельного внешнего вида.

Стартовать новую тему? Начал

web-rr А если зальет тогда всю слаботочку будешь менять на свои же кровные денюжку. Тогда поймешь всю сущность электро монтажа и слаботочных работ.

web-rr написал :
Во первых для трёшки.

я про эту тему: русским написано что 2ка

web-rr написал :
двухкомнатную квартиру можно сделать с щитом на 72 модуля, верите?

Верю! Как раз это не так сложно! А вот сделать компактный удобный и практичный щиток, грамотно распределив группы, вот это уже надо головой работать.
Такое количество проводов увеличивает вероятность что при дальнейшей отделке или просто в процессе эксплуатации квартиры какой то из них будет пробит (промахнуться сложно) А ней дай Бог что то замудрит и разобраться в этом всём не сможет даже тот кто это сделал. Хотя судя по фото он уже не разбирается.
Я ни кому не навязываю свою точку зрения, я просто высказываюсь основываясь на опыте.

serj_mobias написал :
а не около самово пола

А чаво? Агрыничения есть розве?

А я не спорю, а я согласна (это и вселяет надежду, что смогу собрать свой шкаф. Тесный он какой-то попался )

Я тоже даааавно спицы в руки не брала - планшет мешает некогда, лень, незачем. Раньше дефицит необычных вещей был, а сейчас все можно купить/через инет заказать - стоит ли на вязание время тратить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
нельзя соображать в электрощитках и не суметь осилить науку вязания или кулинарии, скажем

Тут вы несколько заблуждаетесь. Одно дело соображать в щитках, а другое суметь его грамотно и аккуратно смонтировать. В щитках соображать надо проектировщику, но если проектировщик ( конструктор, разработчик ... ) владеет каким-либо прикладным искусством ( вязанье, шитьё ... ), то из него получится при желании отличный монтажник.

P.S. Семью, по крайней мере, всю обвязывал с ног до головы. Сейчас толстый стал, ленивый - не до этого ...

юра Т, если б он об электрике разговаривал.. Все больше про Гербалайф и прочую мутотень.

"заразилась" электрикой, когда свекрови проводку на даче меняла и две пробки на автоматы. Вошла во вкус :-)

А щиток для слаботочной сети надо было поставить выше а не около самово пола.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ristretto написал :
ежевечерние изнуряющие беседы "за жизнь" часа на полтора.

это Вы ему так навязывались, или он Вас заразил этим делом?

avmal, что и требовалось доказать - нельзя соображать в электрощитках и не суметь осилить науку вязания или кулинарии, скажем
Я думаю, на крючок просто не хватило времени, как мне на язык программирования Паскаль в свое время. Не сильно надо было. Спицы хорошо освоили? :-)
Голова работает обычно в разных направлениях, было бы желание. "Блондинки" - уверена, блондинки ао всем, равно как и неудавшийся электрик не сможет стать хорошим поваром, например

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Да, думаю, что это был электрик.

Даже электрик на подобное не способен, хотя монтажом должен заниматься электромонтажник. А потом, как мне думается, вы очень легкомысленно вывешиваете ярлык "Электрик" на особь, способную скрутить два провода и запитать лампочку.

P.S. Крючок я так и не освоил.

Да, думаю, что это был электрик. У нас был такой. Электрику в нынешней квартире разводил года полтора, в свободное от аботы время. Оставлялтпровода под напяжением в открытых розетках, в щитке автомата четыре и одинокое узотна 180 кв.метров. Плюс при уходе ежевечерние изнуряющие беседы "за жизнь" часа на полтора.
После этого я хронически боюсь строителей. Это как фобия, сильнее меня. Недавно тут еще подкрепилось.

Вязала только спицами и крючком. Виртуозно : -) Увы, машины не было.

Скорей всего у вас нету проекта, поэтому у вас много сомнений. Все что удалось разглядеть будет прекрасно работать! Нет вводного, место него стоит диф, может это временно? Просто все выглядит некрасиво, но и сам щиток не фонтан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Avmal., так Вы же поминали недобрым словом штукатуров из солнечных республик, не электриков

А вы думаете, что это чудо электрики собирали?

Ristretto написал :
как свитер вязать в новой технике

Если только на спицах или крючком. Машинное вязанье для сравнения не подходит.

Вводной автомат на два или 4 посадочных места (для трех фаз), общее узо на 300мА (2 или 4 п.мм),
Три розеточные линии ( для двухкомнатной квартиры) через УзО - 9 мест на дин-рейке, из них 6 на узо, на автоматы на свет - три. Стиралка, посудомоечная, электроплита, водонагреватель. Узошки на них.

Можно меньше, но хуже

Мегавольт. написал :
В соседней похожей теме человек для двушки щит на 36 модулей задействовал.

Во первых для трёшки. Во вторых у меня и в однокомнатной в соответствии с моим из заказчика проектом (т.е. консенсус полный) был щиток на 36 модулей, правда заполнено было 25 модульных мест. В третьих трёхкомнатные квартиры бывают с щитами на 39 модулей, но и в них не уместилось нужное (). В четвёртых и двухкомнатную квартиру можно сделать с щитом на 72 модуля, верите?

Avmal., так Вы же поминали недобрым словом штукатуров из солнечных республик, не электриков

Drdollar, я юрист, но помимо диплома юриста у меня еще завалялся бауманский - инженер-электромеханик, "Информатика и управление в летательных системах". Зачерствел немного, но при взбадривании и жертвовании пары-другой когтей - щиток я соберу. Кстати, муж - тоже бауманец и краснодипломник - в ужасе от моих увлечений.
Я и по профилю замечательно работаю - гугл подскажет но электрика оказалась интереснее. В кайф, честное слово. Обожаю. Как паззл собирать, как радиоуправляемую игрушку-самолет клеить и на школьном стадионе запускать, как свитер вязать в новой технике, как суши мытыми руками лепить. Восторг! Обожаю!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Обсудите схемку здесь (мне она кажется.. Несовершенной).

"Схемка" вообще никакая, не говоря уже обо всём остальном.

Ristretto написал :
Надо просто заставить все аккуратно прикрепить, скоммутировать.

Ristretto написал :
стоят дорогие диффы (немного не в той последовательности)

Ristretto написал :
Все переделать

Ristretto написал :
У вас почти все нормально

Ваш бы оптимизм, да в мирных целях ...

P.S. Только отправил, как вспомнилось: "А в остальном, прекрасная маркиза ...".

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
Не нагнетайте.

Что вижу - то и говорю. За это кому-то были отданы деньги, а должны быть оторваны руки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
Щиток мой. Они не электрики и не сантехники.

А я про что говорил? И, вообще, тема о чём? Мы не отделочные работы обсуждаем.

Ristretto, если ставить вводным дифавтомат - надо очень думать потом с нулями. Если не туда скоммутировать - он просто будет отщелкиваться, гася новогодние огни и в квартире и в розетках.

Марсик, этотреальная оценка существующего положения дел.
Примитивный щиток. Дорогие диффы. Все немножко криво.
Поставила бы вводной автомат (вместо диффа) или дифф на 40 А и 30 мА и от него уже бы плела сеть и распределяла нагрузки. Места полно. Проводов не так уж много (в сравнении с моим щитком) - такой бы я в порядок привела часа за три-четыре.

Не нагнетайте. Это простой щиток со свободным местом - разгул электрикам!

drdollar написал :
на полу такое кубло змей

Кстати об этом клубке. Автор не указал какое помещение. Не удивлюсь если это 1-я квартира. В соседней похожей теме человек для двушки щит на 36 модулей задействовал. Вот где клубочек то будет. здесь всего 24! А нужно ли столько? Пожалуйста не надо передёргивать мои слова в сторону пробок с плавкими вставками и щитке на дощечке. но мне действительно часто не понятно зачем городить для квартиры щиток промышленных масштабов?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ristretto написал :
Сильно не расстраивайтесь, ничего катастрофического в вашем щитке нет.

Катастрофического действительно нет. Так, лажа просто.

Ristretto написал :
У вас почти все нормально

Смело.

Pasher, Вы сейчас в сети. Сильно не расстраивайтесь, ничего катастрофического в вашем щитке нет.
Надо просто заставить все аккуратно прикрепить, скоммутировать.. Э.. Переделать.
Главное - у вас стоят дорогие диффы (немного не в той последовательности), большой щиток, где можно разгуляться.
Все переделать очень и очень просто. Напрягите электрика, если он способен
Обсудите схемку здесь (мне она кажется.. Несовершенной).
У вас почти все нормально

avmal, Щиток мой. Они не электрики и не сантехники. Я показывала, какие и где бросить провода и просила подписывать (с этим небольшая проблемка).
Щиток полностью собираю я сама, до последнего проводка. Показать могу сегодняшнее состояние, но это еще черновик.
Я по неопытности совершила ошибку - надо было вначале собрать щиток, а потом его встраивать. Но проще было бросить провода по принципу "а об этом я подумаю завтра". Теперь метод полного погружения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
мои Нодир с Носиром - специалисты просто блеск!

Можно увидеть их щиток?

avmal, вот не надо "катить бочки" на штукатуров солнечных республик! :-) мои Нодир с Носиром - специалисты просто блеск! Все черновые и отделочные работы на 5+
Пятый месяц вместе работаем и практически ни разу не было повода усомниться в выборе. Сто раз порадовалась, что не отдала квартиру на откуп фирме.
(причем, цена была сопоставима)

Мне так кажется или кол-во подключенных проводов в щите меньше чем гофр на полу... Ещё на предпоследнем снизу дифе к "нулю" вообще ни чего не подключено! Да и без схемы там действительно мало что понятно. Как то не понятно как при таком кол-ве дифов все "нули" можно собрать на общую шинку. Их же выбивать будет сразу после включения. На сколько я понял то чёрные провода это тоже фазные. Тогда не понятно почему они подключаются на "нули" дифов. Впечатление что схема абсолютно не работоспособна!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый Больше похоже на работу штукатура из солнечной республики.

Pasher
это с форума "мастер" вам такого наваял?

Там вообще нет вводного АВ, а вводный ДА в так сделанном щитке вызывает подозрения о своей работоспособности

Ristretto написал :
А как вы отличаете на таких мелких фото?!!! Рассматриваю - не могу разглядеть!

там буква С стоит.

А как вы отличаете на таких мелких фото?!!! Рассматриваю - не могу разглядеть!
Тем не менее вопрос остается:

Ristretto написал :
По картинке у меня создалось впечатление, что все фазовые проводники к автоматам и двум УЗО (С25 и С16) /пусть они даже диффы/ на нижнем ряду и даже к верхнему справа - идут от выхода первого УЗО (слева в верхнем ряду) 16А 30мА /или диффа/

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ristretto написал :
мне тоже кажется, между УЗО и нагрузкой нет автоматов. Это так?

Это диффавтоматы.

Pasher написал :
Пожалуйста выскажите свое мнение о качестве сборки

Выкрасить и выбросить ...
Начать надо с разработки нормальной схемы, а не со "сборки".

Это ж вроде дифы...

По картинке у меня создалось впечатление, что все фазовые проводники к автоматам и двум УЗО (С25 и С16) на нижнем ряду и даже к верхнему справа - идут от выхода первого УЗО (слева в верхнем ряду) 16А 30мА
Разубедите меня?

И как мне тоже кажется, между УЗО и нагрузкой нет автоматов. Это так?

  1. на полу такое кубло змей
  2. А где вводный автомат и кабель в 10 квадратов? Терзают меня смутные сомнения, что Ваш вводный ДА не отщелкнется после запитывания...
  3. Гребенка стоит гроши, зато смотрится в 100 раз лучше соплей.
  4. Варочная какой мощности? Чего на неё кабель тонкий!
  5. Что за одинокий желтый толстый провод затесался среди рабочих нулей, - заземление на газовую трубу или это ДСУП?
  6. Чего заземляющая шина не закреплена?
  7. Я бы не стал крепить в одно отверстие шины 2 проводника.
  8. Нули заводите в шину снизу + соберите пучок стяжкой и аккуратно уложите.
  9. Мне показалось или дюбеля действительно сквозь гофру идут?

Марсик написал :
Без схемы и сказать почти нечего.

+1

П.С. я не профессионал, так что не особо прислушивайтесь

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Pasher написал :
Пожалуйста выскажите свое мнение о качестве сборки

Качество отсутствует.

Pasher написал :
и дальнейшей работоспособности квартирного щита.

Без схемы и сказать почти нечего.

Очень требуется помощь профессионалов! Пожалуйста выскажите свое мнение о качестве сборки и дальнейшей работоспособности квартирного щита. Особенно вызывает сомнение количество перемычек до дифавтомата варочной панели (2-й справа в нижнем ряду, вводной кабель заведен сверху). Заранее всем спасибо.