Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2011 Калининград Сообщений: 14
#2764783

Всё время чистил свою белую чугунную ванну щеткой с пемолюксом, пока не случилась беда: щетка сломалась. Купил новую. Почистил ей ванну... а зря. Она, по ходу дела, оказалось слишком жесткой, и теперь на ванне остались темные разводы, которые довольно сложно удалить (да и за слой эмали я что-то начал переживать). Появилась у меня идея на этот счёт, прошу её прокомментировать.

Хочу вычистить ванну тем же пемолюксом, только с использованием намного более мягкой щётки. Да, дольше, зато эмаль целее. А затем пройтись по ванне тряпочкой с автомобильной полиролью. Она, вроде авразив мелкий, разводы должны прекратиться. И да, не буду ли я потом по ванне летать, как думаете? Насколько это совместимо?

Пемолюксом- это зря.. Там вроде в основе жестая кварцевая пыль.
Верхний глянцевый слой глазури стерли, вскрылись микропоры.
В них теперь грязь и лезет..
Надо было пользавать средствами на основе мраморной пыли - Cif, или что то в этом роде.
А автомобильная полироль, даже абразивная тут уже не поможет, у каменьщиков поспршивайте, чем они камень полируют.
Кстати, разводы от мыла очень хорошо удаляются Великаном или Шуманитом, проверено на собственом опыте.
Опрыскал разводы, подождал и жесткой щеткой потер.
Только очки и перчатки не забываем, а то шкурка с пальчиков и рук слезет..

Мелкой нождачкой №1500-2500, а потм полерни.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Atmos написал :
Хочу вычистить ванну тем же пемолюксом, только с использованием намного более мягкой щётки. Да, дольше, зато эмаль целее. А затем пройтись по ванне тряпочкой с автомобильной полиролью. Она, вроде авразив мелкий, разводы должны прекратиться. И да, не буду ли я потом по ванне летать, как думаете? Насколько это совместимо?

Пемолюкс - мел, сода и отдушка
Для мытья ванной есть огромное количество специальных средств, бережно относящихся к эмали и не требующих даже щеток.

Регистрация: 15.11.2011 Калининград Сообщений: 14

Ну понятно, что со средством я ошибался, но чем можно полирнуть ванну после очистки?
Спасибо за советы по мытью, но, Пряморучко, неужели те средства (а судя по разъеданию рук они - кислотные) не разъедают эмаль?

Atmos написал :
а судя по разъеданию рук они - кислотные

Скорее наоборот, щелочные.
Но въевшиеся мыльные разводы и грязь отъедают амечательно )

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пемолюкс - мраморная крошка, сода, ПАВ.
Мела нет там, если бы был, его бы потом очень долго отмывать приходилось.