Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#2973204

2sansvar
.. я не о том... для каждого полимерного материала имеются графики длительной прочности... например, абстрактный полимер при начальном напряжении в стенке трубы Х Мпа и температуре У имеет длительную прочность 50 лет... деформируя трубу, мы создаем напряжения, превышающие предел пропорциональности материала (иначе бы труба не деформировлась) - теперь длительная прочность такой трубы, что бы с ней ни было после этого, заведомо намного меньше 50. Это относистся к сечению на границе штуцера фитинга...

TECE Systems написал :
Это нормально. Во-первых, если посмотрите на разрез, то труба в любом случае контактирует с "елочкой" на фитинге полностью, а "елочка" занимает собой не весь фитинг. Во-вторых, для металлополимерной трубы этим обеспечивается отсутствие контакта алюминия и латуни. А вот переворачивать пресс-втулку не стоит: она задирает внешний слой полиэтилена. На качество соединения это не влияет, а эстетика страдает.

Спасибо за ответ.

Байпасс написал :
как-то меня, как инженера, системы с расширителями не воодушевляют... сделать трубу, потом ее сознательно деформировать, создав заведомо ослабленное опасное сечение... стремно, мне кажется....

Примерно тоже самое неоднократно слышал от знакомых специалистов,хотя ни одного негативного факта не встречал.Из всех современных систем доверие заслуживают немногие,но "Тесе" вроде очень неплохая.

Байпасс,

Пекс (сшитый полиэтилен) имеет эффект памяти и при расширении восстанавливается в прежнем состоянии без изменения своих свойств...это свойство Пекс и является его особенностью и главной фишкой по сравнению с просто полиэтиленом.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. как-то меня, как инженера, системы с расширителями не воодушевляют... сделать трубу, потом ее сознательно деформировать, создав заведомо ослабленное опасное сечение... стремно, мне кажется....

Это нормально. Во-первых, если посмотрите на разрез, то труба в любом случае контактирует с "елочкой" на фитинге полностью, а "елочка" занимает собой не весь фитинг. Во-вторых, для металлополимерной трубы этим обеспечивается отсутствие контакта алюминия и латуни. А вот переворачивать пресс-втулку не стоит: она задирает внешний слой полиэтилена. На качество соединения это не влияет, а эстетика страдает.

С уважением,
Станислав Миронюк

Добрый день,несколько раз монтировал отопление(индивидуальное) многослойной трубой ТЕСЕ,очевидно что система надёжная но..... При использовании родного расширителя фитинг не всегда полностью входит в трубу(особенно на 25-ом диаметре) и казалось бы что гильза должна дотянуть трубу но на самом деле остаётся зазор от 2 до 5мм,увидеть можно только если распилить фитинг.На качестве соединения это пока не отражается.Ради эксперимента пробовал переворачивать кольцо,труба дотягивается идеально ,даже в неудобном положении,но соединение на вид оставляет желать лучшего.Оба варианта опрессовывал 8bar,держат нормально.Хотелось бы услышать мнение профессионалов с форума.Спасибо.