Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804061

нервный,
Да я в общем писал уже (не нервные прочли и поняли),
что перебиться без радиоприемника конечно можно.
Можно и без унитаза. Лифт тоже - опциональный девайс.
Вы бы отдохнули с простыми то советами, форум то не безразмерный.

Вопрос о том - откуда могут идти такие мощные помехи,
кто виноват и как ловить.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

chucha написал :
В двух домах сразу. Соседи тоже не могут пользоваться СВ.

какие у вас соседи.интересуются дв и св диапазоном и тоже опечалены тем что не могут послушать почти умершую часть радиоэфира.кто бы мог подумать что кто то еще иногда переключает свой приемник с разжижающего мозги фм диапазона на дв св и кв.

chucha написал :
Собственно, радиоприемник и есть анализатор спектра шумов. Что еще
можно придумать ?

давно уже сказано.в условиях города борьба с помехами сводится к наращиванию количества аппаратных средств и их усложнению.более дорогая аппаратура радиолюбительского уровня или военная(у меня в своё время был приемник р 399,техника чудо),антенное хозяйство на крыше за пределми здания,согласующие устройства,заземление корпусов,хорошие вильтры по питанию,может еще что нибудь.
ну если лень разбираться то можно устроить диверсию на районной тп

Попробовал еще один приемник - тот же рев вместо СВ.
На ДВ длинноволновая часть диапазона - б.м. прилично,
то, что примыкает к СВ - хуже,хуже, хуже ...

ЭСЛ - это не накальный примитив, какие там (милли)ватты шума - Х.З.
Я - б.м. в адеквате, глюков не замечал.
А тут вроде как получается, что описанное явление - шумы - только у меня.
В двух домах сразу. Соседи тоже не могут пользоваться СВ.

Собственно, радиоприемник и есть анализатор спектра шумов. Что еще
можно придумать ?

rele_svg написал :
Достаточно нескольких миливатт, что бы заглушить приёмники в радиусе пару сотен метров. Даже обычна люминесцентная лампа при неисправности ПРА способна заглушить ДВ/СВ-приёмник.

Согласен. Только причем здесь частота 50 Гц????
И по всему многоэтажному дому с такой мощность помеха не будет глобальной.

Rodnoi написал :
что источник ну ни как не будет выдавать даже одного ватта сигнала в сеть

Достаточно нескольких миливатт, что бы заглушить приёмники в радиусе пару сотен метров. Даже обычна люминесцентная лампа при неисправности ПРА способна заглушить ДВ/СВ-приёмник.

rele_svg написал :
Так что гармоники и от 50 Гц способны давать рёв в широком диапазоне.

Не будет.Посчитайте, какая гармоника должна быть от основной частоты, что бы вложилась в диапазон СВ, главное её мощность, исходя из того, что источник ну ни как не будет выдавать даже одного ватта сигнала в сеть на частоте 50Гц.

Rodnoi написал :
Нужно искать источники помех, которые и генерируют в диапазоне ДВ и СВ с частотой от

Строчная развёртка лампового телевизора наглухо забивала CВ и ДВ диапазоны в радиусе метров 10-15. А частота там 15 625 Гц. Гармоник излучается широченный спектр. На моей памяти диммер давал такую помеху, что магнитофон трещал, что дурной. Так что гармоники и от 50 Гц способны давать рёв в широком диапазоне.

Смотреть синусоиды в сети нет смысла.Нужно искать источники помех, которые и генерируют в диапазоне ДВ и СВ с частотой от 300 кГц (длина волны 1000 м) до 3 МГц (длина волны 100 м) и
Средние волны(526,5—1606,5 кГц) с амплитудной модуляцией.
А сеть просто является грубо говоря "антенной передатчика", распространяет помеху по дому.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chucha написал :
У меня предложение - те, кто живет в обычных многоквартирных
домах, послушайте последние известия на средних волнах
своего радио. Вы ведь давно этого не делали...

не далее как пару недель назад слушал - ребёнок 1,5 года игрался с приёмником и переключил на диапазон СВ - нормально ловится

chucha написал :
У меня предложение - те, кто живет в обычных многоквартирных
домах, послушайте последние известия на средних волнах
своего радио. Вы ведь давно этого не делали...

у меня на субботу и воскресенье отключают халявныый ВайФай инет. и я два дня выходных слушаю только СВ/ДВ/КВ радио ВЭФ 206, 1978 года рождения..Почти одногодка мой..
и живу я в

chucha написал :
обычных многоквартирных
домах,

iale написал :
установлено в квартире немало ЭСЛ - прием обычной Селгой в СВ без каких-либо проблем

В своих квартирах я не то что ЭСЛ - всю квартиру отключал пробкой -
без эффекта.
Менял приемники...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

chucha написал :
Думаю теперь, что дело в массовом переходе народа на энергосберегающие лампы.
Совсем в другой квартире другого района Москвы - те же проблемы.

Проблемы не радиолюбительские - обычный, хоть и хороший, бытовой радиоприемник
совсем не работает на средних и длинных волнах - сплошной рев.

установлено в квартире немало ЭСЛ - прием обычной Селгой в СВ без каких-либо проблем

olegaa2 написал :
Тема как всегда переросла в закидывание какашками друг друга и мерением "знаниями" друг перед другом...

Да, это так !
Такое количество пустобрехни. Главное - чтоб свое, хоть и не по делу, выкрикнуть.

Думаю теперь, что дело в массовом переходе народа на энергосберегающие лампы.
Совсем в другой квартире другого района Москвы - те же проблемы.

Проблемы не радиолюбительские - обычный, хоть и хороший, бытовой радиоприемник
совсем не работает на средних и длинных волнах - сплошной рев.
Утром потише, вечером погромче.
Услышать, что кроме помех есть еще признаки присутствия человеческого голоса
можно только возле окна с одной стороны дома.
При выходе на улицу - все хорошо работает.

В общем - мы все живем в этом супе мощных низкочастотных помех.
Следите за генетическими изменениями у деток и внуков !

У меня предложение - те, кто живет в обычных многоквартирных
домах, послушайте последние известия на средних волнах
своего радио. Вы ведь давно этого не делали...

И - довольно зауми про тарирование, ****** и прочие ваши знания !

Тема как всегда переросла в закидывание какашками друг друга и мерением "знаниями" друг перед другом...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
К сожалению, сейчас такие специалисты.

самокритичненько!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

4eh написал :
клиренс от климакса не отличают...

К сожалению, сейчас такие специалисты.
Поэтому Фобос заблудился и возвращается обратно. Оффтоп канешно.

Alexiy написал :
А ещё там народ не различает понятия "проверка" и "поверка". И вы туда же...

клиренс от климакса не отличают...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alexiy написал :
Представляю себе метролога на крупном предприятии, высунувшего язык от усердия, разрисовывающего новыми делениями шкалу очередного щитового вольтметра...

+1000!!!

термин "тарирование, тарировка" устаревший, некогда применялся ( бывет и сейчас ) в основном для приборов измерения неэлектрических величин.

ppkvin написал :
тарированный электроизмерительный прибор
Общее определение здесь:

ГОСТ определяет понятие "калибровка" и отличает его от поверки. В частности, если прибор используется для

испытания и контроль качества продукции в целях определения соответствия обязательным требованиям государственных стандартов РФ,

то речь может идти только о поверке.

Alexiy написал :
А ещё там народ не различает понятия "проверка" и "поверка".

Тоже посмеялся

Alexiy написал :
разрисовывающего новыми делениями шкалу очередного щитового вольтметра

А если вспомнить, что подобные приборы имеют разную погрешность при увеличении и снижении напряжения, то степень усердия не поддаётся описанию

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Представляю себе метролога на крупном предприятии, высунувшего язык от усердия, разрисовывающего новыми делениями шкалу очередного щитового вольтметра...
Учитывая цену деления 20 В и класс точности 2,5!!!

Зачот!

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
Что такое тарированный электроизмерительный прибор

На серьезном производстве кроме обычной поверки делали тарировку по всей шкале, это более трудоемкий процесс. Но показания прибора становились достоверными во всем диапазоне измерения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Общее определение здесь:

Посмотрите там, какие приборы тарируют:

Тарировка – проверяем следующее:

\* Датчики виброускорения;
\* Датчики виброскорости;
\* Датчики сдвига;
\* Tермокамеры. 

Alexiy написал :
Что такое тарированный электроизмерительный прибор - первый раз слышу.

А ещё там народ не различает понятия "проверка" и "поверка". И вы туда же...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
тарированный электроизмерительный прибор

Общее определение здесь:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Тарированный - определена цена каждого деления, почти аналогично поверка (поверенный вольтметр).

что такое поверка я - в курсе - 4 года преподавал в универе курс "Метрология и электрические измерения". Что такое тарированный электроизмерительный прибор - первый раз слышу. Цена деления определена на любом приборе, который имеет шкалу. Вы видели стрелочный измерительный прибор (вольтметр) без шкалы (автомобильный индикатор - не в счёт)?

ppkvin написал :
Кстати встречный вопрос: на аватарке мозговая сберегайка?

Да.
Честно стырено оттуда.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
Тарированный

Тарированный - определена цена каждого деления, почти аналогично поверка (поверенный вольтметр).
Хотя если такой большой срез синуса будет видно на любом вольтметре ИМХО.

Кстати встречный вопрос: на аватарке мозговая сберегайка?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, мне не понятно определение тарированный щитовой вольтметр.
Тарированный - это какой? Бывают не тарированные вольтметры?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Alexiy написал :
какой вольтметр взять

По размеру?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
тарированный щитовой вольтметр

какой вольтметр взять?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

4eh написал :
могу поинтересоваться что за ЗАС

jackguard.ru защита э\сети ЗАС

Подписи не читаете?

4eh написал :
Или вы считаете что весь дом надо отключить для чистоты эксперимента ?

по подьездам, начать со своего. ели хотя бы с обесточивания линии освещения подьездов.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

4eh написал :
А вы тут про гармоники третего уровня расчёсываете, да про срез синусоды в 30 процент..Вы наверное сеть 220в с выходным каскадом лампового усилителя класса А перепутали..

Было написано про нечётные гармоники, т. е. 3, 5, и так далее. "Звон" на синусоиде как раз скорей всего и даёт радиопомехи.

Anat78 написал :
сеть излучает в эфир помехи от потребителей.

аж так...
какие вопросы..-пусть отключит вводной автомат квартиры и покрутит приемник на батарейках..Или вы считаете что весь дом надо отключить для чистоты эксперимента ?

4eh написал :
если в БП на выходе стоит стабилизатор типа LM 317

приемник на батарейках, сеть излучает в эфир помехи от потребителей.

4eh написал :
могу поинтересоваться что за ЗАС такой ?

Переделка зарядных устройств и не только

ppkvin написал :
В ЗАСах реализуется принцип измерения амплитудного значения синусоиды

могу поинтересоваться что за ЗАС такой ?..гугл теряется в догадках ...

Это конечно все хорошо, что вы с осцилографами в розетк синусоиду посмотрели, че у нее срезано, и на сколько, только у автора темы схема приемника врядли питается напрямую сразу от сети 220 в..предполагаю, что у приемника есть БП, в котором есть выпрямитель, затем конденсатор фильтра не меньше 1000 Мкф, и стабилизатор напряжения как минимум - на стабилитроне ...
А вы тут про гармоники третего уровня расчёсываете, да про срез синусоды в 30 процент..Вы наверное сеть 220в с выходным каскадом лампового усилителя класса А перепутали..
если в БП на выходе стоит стабилизатор типа LM 317 то входное напряжение на него может приходить в 2 раза выше чем необходимо на выходе, и пофик ему что у вас там в сети 220в - среднеквадратическое или действующее..

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

*Pasha* написал :
Это ж насколько мощный он должен быть, чтобы столько откусить-то от синуса? Там вольт на 30 откус потянет

Да хотя бы сварочный инвертор, в нем импульсный преобразователь, а мощность как раз приличная.
Кстати, про ступеньку.
В ЗАСах реализуется принцип измерения амплитудного значения синусоиды, поэтому все регулировки и настройки выполняются с питанием от источника с идеальной синусоидой.
В реальной сети могут быть расхождения при измерении напряжения по действующему или среднеквадратичному значению с амплитудным, и довольно большие, до 20-30 вольт.
Для демонстрации возьмите тарированный щитовой вольтметр и цифровой мультитестер, сравните показания.

*Pasha* написал :
Лично я таки подозреваю в этих бедах не нейтронную звезду, а КЛЛки и что с этим делать - большой вопрос. Ведь если на блоки питания худо-бедно начали лепить ККМы, то лампочки-то так всем и остаются до лампочки.

да за трапециидальность отвечают как раз нагрузки без ККМ, так то беда большая по причине возникновения больших гармоник кратных трем. И как следствие потери в сети.

*Pasha* написал :
Это ж насколько мощный он должен быть, чтобы столько откусить-то от синуса? Там вольт на 30 откус потянет

небольшая индукционная плита это сделает спокойно , кстати видно что у вас сеть без фильтрующих конденсаторов в щитовой.

Переделка зарядных устройств и не только

ПPOPAБ написал :
нужно возить с сертификатом, что оно не является этим самым холодным...

Я про Чехию говорил..Какой сертификат вы не напишите, а штык-нож от Калашникова , и под топор подвести трудно, и под бытовуху, а они тут на толукчках ведрами продаются..Как и армейское холодное оружие начиная от бывших стран СЭВ, заканчивая кинджалами армии Вермахта..
и ходить они с ним могут беспрепятственно...
тут случай не так давно был..Дедульку-ветерана на остановке цыгане попросили место уступить на лавочке..Завязалась перетерка, дедуля армейским ножем порезал всех в капусту..
кстати, а как смотрят на вот такое на Родине ?

если менту понравится - то заберет ? Мотивируя тем , что холодное ?

Anat78 написал :
*Pasha*, верх сьеден нагрузкой, а вот на 36 градусах видимо мощный преобразователь какой то работает(виден свплеск и затухание). круглые сутки у вас такое?

Не, не постоянно. Иногда включается, выключается, может работать подолгу, может долго не включаться... Но это про всплеск больше, лично мне он пока не досаждает, я АМ-радио давно не слушаю. Да не в этом суть, гораздо больше меня заботит трапеция. Почему-то.
Лично я таки подозреваю в этих бедах не нейтронную звезду, а КЛЛки и что с этим делать - большой вопрос. Ведь если на блоки питания худо-бедно начали лепить ККМы, то лампочки-то так всем и остаются до лампочки.

ppkvin написал :
Вместо синуса трапеция типичная. Мощный импульсный блок питания.

Это ж насколько мощный он должен быть, чтобы столько откусить-то от синуса? Там вольт на 30 откус потянет

4eh написал :
а любое холодное -

нужно возить с сертификатом, что оно не является этим самым холодным... Либо разрешение иметь. Однако инструменты и ножи хозяйственного назначения (хоть двухметровые, можно без бумажек носить). С топором хоть куда иди- бога ради, а со складным ножом на улицу- ни ни.
Тонфа(ручка от крупорушки) и нунчаку(маленький цеп для обмолота зерна, либо гимнастический снаряд) - холодное оружие... Кухонный топорик и молоток для мяса- нет...

4eh написал :
Тут на огнестрельное оружие с ударом до 7.5 Дж

Рогатка..? Д4-700 Дж. МПУ-3 - 2720 Дж 7.62х54R(СВД, "трехлинейка")- 3200 Дж.
Да в Раше тоже либерализация:

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 12 марта 2002 г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»,

…строительно-монтажные пистолеты и револьверы… не относятся к оружию, ответственность за противоправные действия с которым предусмотрена статьями 222—226 УК РФ

…строительные… и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пули, дроби, картечи и т. п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройствам

Монтажные патроны для порохового инструмента по степени опасности согласно ГОСТ 19433-81 относятся к классу 4, подклассу 4.1, — легковоспламеняющиеся твердые вещества.

ПPOPAБ написал :
Милиционер обнаружив эти два пунктика сказал- ребята, это не по нашей части и вызвал "людей в серых костюмах". Через день всё нашли

всюду родимую Русь узнаю...
Тут на огнестрельное оружие с ударом до 7.5 Дж разрешения не надо, а любое холодное - хоть двухметровый меч, и кастеты любых конфигураций , продаются как у нас дома семечки...

4eh написал :
похоже ,человеку просто под дверь гадили...

Не будем о грустном...

4eh написал :
а еще раньше и построже было...

Это уже есть в "юморе", но картинка в тему.
Вспоминаю давнюю кражу. Вскрыли вагон "инструменталку" и среди кучи похищенного инструмента оказались четыре рации ("Волна" что-ли назывались, как у железнодорожников, ужас с нынешней точки зрения) и пистолет ПЦ-84. Милиционер обнаружив эти два пунктика сказал- ребята, это не по нашей части и вызвал "людей в серых костюмах". Через день всё нашли и даже больше чем у нас было. Может проверяли, - нам лишнего не нужно.

ПPOPAБ написал :
Шо, пензюки сами справится не могут?

похоже ,человеку просто под дверь гадили...

ПPOPAБ написал :
Немногим ранее за "бла-бла-бла"- не штрафовали, сразу 10 лет без права переписки.

а еще раньше и построже было...

ПPOPAБ написал :
Шо, пензюки сами справится не могут?

похоже ,человеку просто под дверь гадили...

olegaa2 написал :
Нужно ещё было попробовать нагадить под дверь, а так-же побить авто соседа, если он мешает пройти У некоторых это считается верхом мести, а придёшь к нему, а он стоит такой в дырявых и обгаженых трико, сморщенный сморчёк и мнит себя хозяином дома

=

olegaa2 написал :
это пустобрёхство...

+

olegaa2 написал :
Бла-бла бла

olegaa2 написал :
Вы хотите сказать что урод кусающий и портящий чужое имущество - вежливый человек

Вы называете уродом человека, о котором не имеете ни малейшего представления, защищавшем свои законные права(на жизнь и здоровье). Претензий о порче имущества не поступало, равно как и хозяин имущества не объявился. Разрешения на размещение антенн, в этом дворе, в горисполкоме никто не запрашивал и так далее.

olegaa2 написал :
Замеряли мощность лично?

Зачем? Разрешение можно было получить на 5 Вт, всего лишь... Хотите сказать что пол дома не могли использовать стационарные телефоны из-за такого мизера?

olegaa2 написал :
Лучше бы уменьшили излучение вынув сотовый из кармана себе и "деткам".

Не было никаких сотовых...

olegaa2 написал :
Бла-бла бла, максимум - штраф.

"Комитет" и штраф? Ой не смешите. (ке-ге-бе-е-е...)
На первый раз(помимо штрафа) отбирали все электроприборы, кроме лампочек и утюга.
Немногим ранее за "бла-бла-бла"- не штрафовали, сразу 10 лет без права переписки.

olegaa2 написал :
Хотите у меня "откусить" - всегда пожалуйста.

Шо, пензюки сами справится не могут? Или пензючкам на здоровье пензят пофиг ?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

olegaa2 написал :
Замеряли мощность лично?, если нет зачем это пустобрёхство.

да все радиолюбители кроме разве что идейных QRPстов,превышают разрешенные мощности в во много раз.мне как начинающему было разрешено работать на 5 ваттах,а я работал на двухста.
вообще думаю что если в антенну качаешь много киловатт которых тоже не хватает,то тут уже к психотерапевту нужно обращаться

olegaa2 написал :
Бла-бла бла, максимум - штраф.

ну если предположить что будет доказан ущерб здоровью от излучения антенн,в купе с превышением санитарных норм по мощщи.то наверно можно и сесть

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

*Pasha* написал :
В сети творится бяка такая, что обогреватель аж трещит!

Вместо синуса трапеция типичная. Мощный импульсный блок питания.
Вычислить адрес помехи можно, поочереди отключая нагрузку в квартирах вводным автоматом. Кстати, такая помеха была выявлена от БП светодиодного светильника (Китай).

ПPOPAБ написал :
Метод борьбы с радиолюбителями крайне прост. Когда у меня, из всего что могло издавать звуки, стало слышно "микровольт- прием"- тупо взял болторез и обрезал антенну(луч). Повторилось- повторил. На третий раз- болгарка и мачта с крыши ушла к голубятникам во двор...

Нужно ещё было попробовать нагадить под дверь, а так-же побить авто соседа, если он мешает пройти У некоторых это считается верхом мести, а придёшь к нему, а он стоит такой в дырявых и обгаженых трико, сморщенный сморчёк и мнит себя хозяином дома

ПPOPAБ написал :
Интернет варриор детектед... .

Хотите у меня "откусить" - всегда пожалуйста.

ПPOPAБ написал :
обывателя позывные радиолюбителя исходили из всех динамиков и телефонов, без исключения (проводного телефона(еще с диском ), радиоточки, динамиков компа, муз центра и часто ТВ(вполне себе передового "панасика")).

И вместо того что-бы гасить свои гармошки, посылал подальше вполне вежливых людей. .

Вы хотите сказать что урод кусающий и портящий чужое имущество - вежливый человек

ПPOPAБ написал :
Таки превысив мощность зарегистрированного передатчика раз в десять, облучал тысяч десять ни в чем не повинных горожан и их деток. .

Замеряли мощность лично?, если нет зачем это пустобрёхство... Лучше бы уменьшили излучение вынув сотовый из кармана себе и "деткам".

ПPOPAБ написал :
Не помню как тогда инспекция связи называлась, в той стране, но ламер бы тупо "сел" на пару лет - продолжи мы беседу официально.

Бла-бла бла, максимум - штраф.

*Pasha*, верх сьеден нагрузкой, а вот на 36 градусах видимо мощный преобразователь какой то работает(виден свплеск и затухание). круглые сутки у вас такое?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

4eh написал :
это не манера, это позывной..Легальный, зареганый позывной коротковолнового передатчика , его хозяина , или лица ответственного за передатчик..У каждого -свой.Уникальный..

да я не про позывной,позывной у меня у самого есть.я про то что на радиосайтах частенько замечал.что пишут в конце сообщений
с уважением такой то

нервный написал :
rn3qam- это ваша манера радиолюбительская сразу видно.так подписываться.

это не манера, это позывной..Легальный, зареганый позывной коротковолнового передатчика , его хозяина , или лица ответственного за передатчик..У каждого -свой.Уникальный..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

*Pasha* написал :
Черт его знает что это и откуда может прилетать

да полюбому соседняя нейтронная звезда полюсом своим вас засвечивает.
говорят супротив этой напасти помогает шапочка из фольги.

ПPOPAБ написал :
за то с золотыми медалями ВУЗов

круто чё.а у меня даже таблица умножения со скрипом вспоминается.
зато много чего могу рассказать под заглавием"их нравы"

Очень хорошая тема. В сети творится бяка такая, что обогреватель аж трещит!
Тут про осц спрашивали... Вот вам и осц(50V/дел):

и всплеск градусах на 36-и примерно подробнее:

Черт его знает что это и откуда может прилетать, но настало недавно(пару дней как) и трещит от этого всё, начиная от эл. щита. Иногда пропадает

нервный написал :
не от того ли прораб себя подписал большими буквами

Не-а... Латиница и кирилица выглядят одинаково только заглавными...
И таки да,- мальчики менее 185-90 в семье только по материнской линии (за то с золотыми медалями ВУЗов а не спорт соревнований) .

olegaa2 написал :
А тем кто откусывал антенны и провода сам лично засовывал в зад лампы типо ГУ(естественно неисправные) и бил лицо ногами,

Интернет варриор детектед...

olegaa2 написал :
так как выяснялось что у этого

обывателя позывные радиолюбителя исходили из всех динамиков и телефонов, без исключения (проводного телефона(еще с диском ), радиоточки, динамиков компа, муз центра и часто ТВ(вполне себе передового "панасика")).

olegaa2 написал :
И вместо того чтобы просто поговорить лез что-то там кусать.

И вместо того что-бы гасить свои гармошки, посылал подальше вполне вежливых людей. Таки превысив мощность зарегистрированного передатчика раз в десять, облучал тысяч десять ни в чем не повинных горожан и их деток.
Не помню как тогда инспекция связи называлась, в той стране, но ламер бы тупо "сел" на пару лет - продолжи мы беседу официально.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

olegaa2 написал :
так как выяснялось что у этого урода телевизор был 1805 года выпуска, с висящими на проводах детальками и 150 скруток антенного кабеля И вместо того чтобы просто поговорить лез что-то там кусать.

я так думаю какая бы не была техника обывателей,радиолюбительское хозяйство не должно создавать помех работе этой техники.хотя в вашем случае он наверно на вас зря грешил,был виноват сам.

olegaa2 написал :
этого урода телевизор был 1805 года выпуска

хоть бы одним глазком взглянуть на этот телевизор

olegaa2 написал :
А тем кто откусывал антенны и провода сам лично засовывал в зад лампы типо ГУ(естественно неисправные) и бил лицо ногами

не от того ли прораб себя подписал большими буквами

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Anat78 написал :
Используйте комп и программу анализатор спектра. Посмотрите что прет из сети.

ничего это не даст и смысла в этом нет.в сеть включены тысячи приборов могущих засорять эфир и борьба с помехами испускаемыми ими не возможна.у меня например фонят даже электронные светодиодные часы включеные в сеть.

Anat78 написал :
Поймать момент с отключением всего дома или подъезда

и мгновенно организовать пикничёк позвать друзей,поставить на стол в центр приёмник и наслаждаться чистым эфиром пока не подрубили сеть а в ознаменование сего редкого события зделать фотки и на плече наколку с датой события.

Anat78 написал :
ну что вам посоветовать?

да посоветовали уже,выносить антенны за пределы здания и по выше,покупать аппаратуру не бытового уровня хотя бы стационарную радиолюбительскую,устанавливать согласующее устройство ,может радиолюбители чего еще посоветуют

Нужно искать тех у кого стоит диммер или устройство плавного пуска ламп накаливания(практически нереально), так как я сам радиолюбитель, то тоже пришлось столкнутся с поисками помех. А тем кто откусывал антенны и провода сам лично засовывал в зад лампы типо ГУ(естественно неисправные) и бил лицо ногами, так как выяснялось что у этого урода телевизор был 1805 года выпуска, с висящими на проводах детальками и 150 скруток антенного кабеля И вместо того чтобы просто поговорить лез что-то там кусать.

ну что вам посоветовать? Поймать момент с отключением всего дома или подъезда. Проверить что получится. Осцилографа маленького нет? Используйте комп и программу анализатор спектра. Посмотрите что прет из сети. Желательно по фазам

Переделка зарядных устройств и не только

Боже мой !
Какие балаболки !

   Обо всем , кроме дела.         
              И - не лень форум засорять ?

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Rodnoi написал :
Две ГУ-50 на выходе дадут те же 100 Ватт

ну если на анод напруги по больше дать,да охлаждение ламп усилить,наверно и на большее раскачать можно.
у того мужика у которого неонка светилась возле станции,причем закрытой металлом со всех сторон .с его слов на выходе было что то вроде 1500 ватт.
а тот мужик который стояк просаживал ,дома у него стояла балда от военного кв передатчика не помню как называется,размером с большой шкаф,вентиляторы охлаждения вынесены на балкон а на крыше куча антенн.странно почему они не используют водяное охлаждение ламп.

Rodnoi написал :
С ув. rn3qam

это ваша манера радиолюбительская сразу видно.так подписываться.

нервный написал :
это настоящее для тех кто еще жив,высший класс умыкнуть с воинской части передатчик киловатт на 40 выгнать жену из квартиры и вместо неё этого монстра установить и ещё даже место останется для кровати и чайника.

Это грустная история... И она имеет место быть в реале.

нервный написал :
а любители в комплекте с антеннами были или в качестве бонуса при заказе от N ого количества антенн

Эм-м-м.. Вы финансовую сторону? -Бэзвозмэздно! (с) сова из мультика.

нервный написал :
причины не частные а фундаментальные.там мозги нужны усидчевость и своеобразный интерес,в мире камедиклаб радиолюбитель стал почти сумашедшим.

Именно-с.

Rodnoi написал :
Вот из за таких любителей болгарки, радиолюбители и по вымирали.

Не любителей болгарки, а пользователей традиционных видов связи, в т.ч. проводных.
А вот и верный ответ:

Rodnoi написал :
И если соблюдать все инструкции по постройке радиостанции, применять коаксиальный кабель, и вгонять КВС антенны в единицу, никакого побочного излучения не будет. Ну, а если просто верёвка, то и лампа дневного света будет светится, не то, что неонка...

Дружить нужно с собственной головой, остальные подтянутся и даже без тяжелого инструмента.

нервный,
Две ГУ-50 на выходе дадут те же 100 Ватт. И если соблюдать все инструкции по постройке радиостанции, применять коаксиальный кабель, и вгонять КВС антенны в единицу, никакого побочного излучения не будет. Ну, а если просто "верёвка", то и лампа дневного света будет светится, не то, что неонка...
С ув. rn3qam

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Собирают... На ГУ и не только 50. Да это уж прошлое, для большинства.

это настоящее для тех кто еще жив,высший класс умыкнуть с воинской части передатчик киловатт на 40 выгнать жену из квартиры и вместо неё этого монстра установить и ещё даже место останется для кровати и чайника.
напруга на букве А проседает в стояке а не на подстанции.не помню какие они там лампы используют исколько каскадов и какое анодное напряжение с током,но такие паялы фанатики со светящимися отключеными люминисцентными лампами долго не живут.в 50 лет и на покой.
я тоже хотел в их секту вступить и позывной даже есть и будучи пубертатно настроеным уже в то время понимал что светящаяся неонка возле включеного на передачу передатчика расположеного в полуметре от оператора это клиника,это не моё.с тех пор решил что 100 ватт на передачу вполне хватит.
а всё что выше это уже из раздела измерения пиписек или количества тестостерона.

ПPOPAБ написал :
Дому пионеров или как-то типа СТК (спортивно технический клуб),

ПPOPAБ написал :
плюс пару любителей

а любители в комплекте с антеннами были или в качестве бонуса при заказе от N ого количества антенн

Rodnoi написал :
Вот из за таких любителей болгарки, радиолюбители и по вымирали.

причины не частные а фундаментальные.там мозги нужны усидчевость и своеобразный интерес,в мире камедиклаб радиолюбитель стал почти сумашедшим.

ПPOPAБ написал :
Чем-то мне это напоминает ЭСПЦ (электросталеплавильный цех) завода ЭМСС(энергомашспецсталь)...

Ага... Постоянный дуговой разряд на вашем фидере от ТП по 0,4.

Метод борьбы с радиолюбителями крайне прост. Когда у меня, из всего что могло издавать звуки, стало слышно "микровольт- прием"- тупо взял болторез и обрезал антенну(луч). Повторилось- повторил. На третий раз- болгарка и мачта с крыши ушла к голубятникам во двор...

Вот из за таких любителей болгарки, радиолюбители и по вымирали.

нервный написал :
нельзя так с радиолюбителями,они малость пришибленные их оберегать надо.

Хм... Спасибо я в курсе, антенны установил в порядке шефской помощи. Дому пионеров или как-то типа СТК (спортивно технический клуб), плюс пару любителей.

нервный написал :
кстати как вариант реветь может сосед радиолюбитель,но не в этом случае

Не похоже.

4eh написал :
экзотика в наши дни...

Скорее- да. Экзотика. Хотя лично знаком с десятком.

4eh написал :
что они собирают такие мощные передатчики на лампах ГУ-50

Собирают... На ГУ и не только 50. Да это уж прошлое, для большинства.

haramamburu написал :
Интересно, что будет , если все массово перейдут на китайские энергосберегайки

к тому времени все уже будут юзать китайский УЗИП..

ПPOPAБ написал :
Метод борьбы с радиолюбителями крайне прост. Когда у меня, из всего что могло издавать звуки, стало слышно "микровольт- прием"- тупо взял болторез и обрезал антенну(луч). Повторилось- повторил. На третий раз- болгарка и мачта с крыши ушла к голубятникам во двор...

экзотика в наши дни...
а еще я слышал басню, что они собирают такие мощные передатчики на лампах ГУ-50, шо когда говорят в микрофон , то напряжение садится на ТП...тут и до постоянного дугового разряда на фидере 0.4 недалеко..

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Метод борьбы с радиолюбителями крайне прост. Когда у меня, из всего что могло издавать звуки, стало слышно "микровольт- прием"- тупо взял болторез и обрезал антенну(луч). Повторилось- повторил. На третий раз- болгарка и мачта с крыши ушла

нельзя так с радиолюбителями,они малость пришибленные их оберегать надо.
а по поводу помех от радиолюбителей,так это наверно больше вопросы к местному связьнадзору разрешившему эксплуатацию оборудования не отвечающего определенным нормам.или ему жаловаться на неродивого радиолюбителя у которого амплефаер нехрена не согласован с антенной или не настроен,а антенну срезать это варварство.
кстати как вариант реветь может сосед радиолюбитель,но не в этом случае