Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2771395

vago083050,
витаон,
gans gr, дружба-Фройндшафт!

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я нихт ферштейн

koris написал :
vago083050,
витаон,
gans gr, дружба-Фройндшафт!

Я только за, когда есть взаимопонимание и вектор правильный.
Айда в "Белый куб"
Чувствую, прийдется движение развивать

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Надеюсь, кто-то увидит мой пост здесь, не хочу новую ветку открывать.
Пара глупых вопросов:

  1. Под пленкой та влага, что не успела испариться из стяжки, не образует потом пышные зеленые заросли?
  2. Обычная дешевая подложка по 3 мм не прогибается под мебелью, которую на ламинат потом поставят?

стелить пленку надо на высушенную стяжку. изготовили стяжку, сушить (принято считать 1 см - 7 суток), остаточная влага для стяжки даже полезна.
не дорогая подложка проминается и становится тонкой, но задача подложек исключить "прикосновение" покрытия к основанию и тем самым убрать "звуковые мостики"

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

gans gr,
ну раз уж вы здесь, ответьте пож-та на вопрос по пленке

почему в ролике роквул молчит про пленку

и если она нужна то куда ее положить - между плитой перекрытия и ватой или на вату под фанеру?

если плита "свежая", или вы выполняли работы по стяжке, если первый этаж, короче есть опасения о влаге из основания (капилярной или остаточной), тогда пленку на плиту.
если основание ниже уровня земли и возможна напорная влага, тогда пленка не поможет и надо делать полноценную ГИ.
по вопросу не понял, вы по вате стелите фанеру в два слоя?, если так, тогда не надо на неё пленку, а вот защитить от пыли по периметру, было бы не плохо.

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

gans gr написал :
если плита "свежая", или вы выполняли работы по стяжке, если первый этаж, короче есть опасения о влаге из основания (капилярной или остаточной), тогда пленку на плиту.
если основание ниже уровня земли и возможна напорная влага, тогда пленка не поможет и надо делать полноценную ГИ.
по вопросу не понял, вы по вате стелите фанеру в два слоя?, если так, тогда не надо на неё пленку, а вот защитить от пыли по периметру, было бы не плохо.

Я пока только присматриваюсь к вариантам.
Понял так, что под фанеру (при той технологии, что в ролике) не нужно пленку, а под вату нужно только если свежая стяжка/первый этаж.

У меня в принципе плита старая, этаж не первый, стяжка если будет то минимальная (0,5-1 см), время на сушку 2 недели (хотя как в реальности выйдет неясно пока).

в таком случае пленка действительно не обязательна.

Добрый день! Прошу прощения, но после прочтения ветки так ответа для себя не нашел. Стяжка залита несколько месяцев назад (плавающая, 50-60 мм) - мне пленку под ламинат не нужно, или лишнй не будет (как говорится кашу маслом не испортишь)?

пленка стоит копейки, купите парниковую, разрежьте "рукав" разверните, уложите с нахлестом, потом подложку. по цене и не заметите что она есть, а хуже точно не будет.
хотя стяжка за несколько месяцев уже высохла точно, если конечно у вас не больше 10 см.

gans gr, спасибо.