Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28
#4341889

Belk написал :
корпуса, лампа подсветки, аккумуляторы очень похожи

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

ЗУБР ЗДА-12-Ли-К подарил тестю, работой доволен. 3*75 мм по дереву в пересушенный пенек вертит бодро.
За 2700 рублей оптимальный выбор, аккумуляторы запасные в продаже есть.

корпуса, лампа подсветки, аккумуляторы очень похожи

Так как Энкор чаще живёт в саду Купил себе Ещё и Зубра - первые впечатления нормальные. ГРЕЛСЯ ПРИ ПОКУПКЕ взять с одним или с 2мя АКБ -решил сильно не экономить -взял с 2мя. В принципе сейчас почти после года использования- вполне достаточно для моих задач хватило бы и одного. Брал с 2мя скоростями-для меня актуально более удобно при сверлении. По прошествию года Зубр вполне нормальная модель для Дома. Всё устраивает! Чтоб не приняли за рекламу- "ложка дёгтя" - в одном из определённых положений -вообще стал вырубаться- видимо что-то по эл.части сперва думал что акум умер- когда первый раз встал. Разобрать не успел случайно стукнул -опять работает. Видимо кому как со сборкой повезёт. При покупке конечно это не выявить. Как нибудь разберу отпишусь чего было. Пока крутит стараюсь не лезть в инструмент Всем удачи в Выборе!

Купил тоже Энкоровский для хоз работ(2х скоростной) -вполне доволен собрано 2 теплицы за сезон и обшит домик дачный фанерой из нутри -особых подвигов от него не ждал - вполне рабочий инструмент, для сравнения брал макиту с работы у ней срабатывание муфты больше понравилось - как то мягче идёт но она уже достаточно поезжена, а этот новый если близко розетка для не частого использования пойдёт!

Лето отработал Энкором, но так как часто работали в двоём созрел для покупки пусть и домой второго, но решил брать с АКБ. в ближайшем хозмаге как ни странно завезли зубров. там и прикупил вроде 10в вый с 2-мя АКБ. Практика показала для моих задач вполне хватило бы и одного АКБ. Сейчас работы конечно не так много. к следующему дачному сезону так сказать подготовился....

В том году взял сразу 2 модели ЗУБР ЗДА-12-Ли-КН отцу и тестю. Первый часто и сам брал мебель собирать. Все нормально, вообще без вопросов. Второй хоть и выручил при стройке веранды, но при постепенном нажатии на кнопку обороты набирал не плавно, а сразу на максимум. Но в принципе не критично, в остальном модель хорошая и по комплектации, и по конструкции.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

antikiller написал :
думаю что просто силенок ему не хватает, хотя может я и не прав

именно так - неправы

Eddy21,
патрон работает отлично, и по часовой и против часовой,глохнет именно движок на 2 скорости при попытке выкрутить что нибудь из патрона( и это было с самого начала), думаю что просто силенок ему не хватает, хотя может я и не прав

Все протестил , на тестере емкости не оказалось шкалы 1,3 а.ч, втыкал в 1,2а.ч, 1 тест показал 100%, 2 тест 90%, прибор имеет 20 % погрешность,
Чтобы точно измерить акб придется дейсвовать по старинке, разряжая его равномерной нагрузкой,считая время...(хотя не знаю на кислотных пробовал, для li on не знаю мин. напряжение ниже которого опускаться нельзя) Но это уж как нибудь потом

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

antikiller написал :
на холостом ходу

что на холостом ходу?

antikiller написал :
выворачивать саморезы на реверсе, он же может

посоветуйте ему патрон промыть как следует, если он у него так адски клинит

Eddy21 написал :
интересно, каким образом он умудрился так поломать шурик?

не знаю ,на холостом ходу и выворачивать саморезы на реверсе, он же может

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

antikiller написал :
зажимаем рукой патрон, включаем реверс, и держатель для бит сам высвобождается из 3 кулачков, этот шурик даже при полном заряде акб на 2 скорости напрочь отказывается это делать, приходится по старинке как в ключевом патроне руками раскручивать патрон

интересно, каким образом он умудрился так поломать шурик?

кстати напарник говорит что так и надо , редуктор портитися, надо руками удлинители для бит менять, но что то мне смутно верится в это(то есть завинчивать 6 *120 ему не вредно, а менять удлинитель бит вредно)

Eddy21 написал :
можно поподробнее - что значит "на реверсе не раскручивает патрон"?

в быстрозажимных патронах чтобы поменять например с держателя для бит на сверло, зажимаем рукой патрон, включаем реверс, и держатель для бит сам высвобождается из 3 кулачков, этот шурик даже при полном заряде акб на 2 скорости напрочь отказывается это делать, приходится по старинке как в ключевом патроне руками раскручивать патрон

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

antikiller написал :
Bosch GSR 10,8-2-LI за 6500 золотых в полной комплектации, но как не хочется материться, разве можно чтобы инструмент столько стоил,и чтобы поменять на нем с биты на сверло надо патрон выкручивать руками, ибо на реверсе он не раскручивает патрон

можно поподробнее - что значит "на реверсе не раскручивает патрон"?

Alex___dr
не понял про поколение, интернет сленгом не владею, можете по русски говорить, других языков не понимаю.
Про подход вы это друзьям рассказывайте, зачем покупать инструмент за 6000 когда его можно купить за 3000, всеравно он будет часто пылиться в сумке - об этом не задумывались, я же не спорю когда вы им работайте каждый божий день,то на него и денег жалеть не надо

Можно поинтересоваться когда сделана фотка, а насчет качества акб , они почти одинаковые (не берем в расчет что у боша и макиты банки качественно спаяны ,стоит термозащита, резистор для выравнивания заряда в банках), дело в заряднике, у брендов хорошие зарядники и с этим не поспоришь, которые заряжают импульсами, а неконтролируемым зарядным напряжением.

китай зубр сэкономил на заряднике(хоть слава богу термозащита стоит), но они пошли по моему мнению на хитрость заряжают небольшими токами, из за чего зарядка долгая, но акб зато дольше прослужит

я бы разобрал зарядник и больше рассказал, но не могу гарантия еще есть

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

antikiller написал :
мда а SONY, SANYO, Panasonic, Samsung -где у них стоят заводы по производству этих акб

Поколение Dosia...
Знакомый подход... Зачем покупать "китайские" Макиты, Боши, Девальты, когда можно купить Зубр... Ведь всё делается в Китае, на одном единственном заводе... Только в разные смены....
Panasonic

Alex___dr забыл добавить никель кадмиевые акб, которые стоят на большинстве шуриков делают только в странах 3 мира из за токсичности

Alex___dr написал :
Естественно не свои...

На китайских подделках стоят АКБ SONY, SANYO, Panasonic, Samsung?

мда а SONY, SANYO, Panasonic, Samsung -где у них стоят заводы по производству этих акб

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

antikiller написал :
думайте на бошах макитах стоят свои акб, сомневаюсь,

Естественно не свои...

antikiller написал :
так что ребят убедите меня что на брендах в нынешнее время стоят другие акб, нежели на китайских подделках

На китайских подделках стоят АКБ SONY, SANYO, Panasonic, Samsung?

antikiller написал :
если вы под вашим сленгом имейте мультиметр- приму за неудачную шутку
думайте себе вневедомственная охрана не может позволить на бригаду купить тестер емкости, где работа и связана что бы аппаратура бесперебойно работала

Простите за сленг...Да,действительно я имел в виду мультиметр. Но Вы в своём сообщении сказали "тестер" и мне показалось что именно им Вы собираетесь мерять ёмкость Прозвучало "померяю тестером ёмкости". При этом ,согласитесь,что двойное толкование вполне возможно.... А сленг...Ну...Ещё раз прошу прощения,вырвалось ...Привычка

Flier
если вы под вашим сленгом имейте мультиметр- приму за неудачную шутку
думайте себе вневедомственная охрана не может позволить на бригаду купить тестер емкости, где работа и связана что бы аппаратура бесперебойно работала

Забыл добавить насчет акб встречались мне малазийские и японские акб 5 - 7 лет назад происхождения, сейчас их близко не найдешь, даже открываешь крышку телефона nokia за 25 000 руб а там на акб- маде ин китай,
думайте на бошах макитах стоят свои акб, сомневаюсь, так что ребят убедите меня что на брендах в нынешнее время стоят другие акб, нежели на китайских подделках

antikiller написал :
Ладно уговорили завтра на работе возьму и померяю тестерем емкости и отпишусь

А каким образом Вы при помощи мультика это сделаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

antikiller написал :
при всем уважение что мне хотели показать я не понял,

В самом первом посте...

Superrat73 написал :
Думаю - и прихожу к выводу, что далеко не весь литий-ион полезен.

К вопросу о...

antikiller написал :
li-on он и африке li on,

Alex___dr
при всем уважение что мне хотели показать я не понял, ну прочитал тему, дальше что, что то конкретно там написано про мой li on? за полгода снижение емкости не замечано.
Ладно уговорили завтра на работе возьму и померяю тестерем емкости и отпишусь
PS не собираюсь выгораживать фирму ЗУБР(кроме шурика знакомств не было), но обьективно за эту марку шурика порву телняжку на теле

Не надо сравнивать его ни с HITACHI MAKITA Bosch в ценовой категории, не найдете чтобы сразу 2- скоростной , 32 нм, и акб li -on (маленький, а то тут некоторые призводители умудряются li on делать габаритов никель-кадмиевых , и металлгидридных акб) как бытовой себя полностью оправдывает
кстати перф у самого Makita,тут не стал экономить, потомучто насилую его не по детски, и понимаю прекрасно для чего нужен профи, а для чего бытовой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

antikiller написал :
Ну а теперь о хорошем,1) li-on он и африке li on,

имею опыт пользования с этим шуриком, собрались тут вроде взрослые дядьки а обсуждают похлеще Санты Барбары, человек вопрос задал, а вы даже в глаза его не видили и сного до головы полили грязью.
Немножко предыстории, работаю электромонтером ОПС,короб проложить, двери железные заблокировать, и все до этого обходился отверткой электродрелью и перфоратором, но желание было прикупить чудо шурик, работаю с напарником и у него чудо современной мысли - Bosch GSR 10,8-2-LI за 6500 золотых в полной комплектации, но как не хочется материться, разве можно чтобы инструмент столько стоил,и чтобы поменять на нем с биты на сверло надо патрон выкручивать руками, ибо на реверсе он не раскручивает патрон (больше недостатков не нашел),встал вопрос прикупить с такими же характеристиками, но не за такие бешеные деньги и без этого недостатка(поверте держал в руках много экземпляров, даже на китайском ширпотребе за 700 р такого нет).
Много просидел в инете, спрашивал народу, внятного ничего не услышал, и решил рискнуть.

Обошлась сия вещь в 3480р, в полной комплектации, хотя кроме доп акб, и кейса все остальное можно выкинуть(но и не жалко даже в том же Bosch в комплектацию входят не каленые биты), докупив каленых бит. ,сверла были, начал эксплутацию.
Начнем с плохого, 1)шумит поболее, даже того же Boschа(хотя какой это недостаток, мы же в санаторий с ним собрались отдыхать а работать)
2)переключение скоростей тугое, одним пальцем переключить трудновато, точнее почти не возможно,
3) на сайте было указано 18-36 нм, в инструкции 16-32 нм,
4)ну и конечно же это бытовой инструмент, кто строитель - брать не стоит ,сам на полный убой пока не проверял(по полным убоем подразумеваю каждые день по 6 -8 часов почти не прерывной работы в течение например полугода), но думаю не выдержит

Ну а теперь о хорошем,1) li-on он и африке li on, для меня это очень важно снижение массы и габаритов изделия, потому что в основном мне его всегда теперь приходится таскать с собой
2) 2 -х скоростной редуктор, в отличие там от всяких ИС, ПРОГРЕСС,ЭНЕРГОМАШЕЙ и тд и тп,
3)32 Нм, тоже результат очень достойный, рядом не стоял бытовой инструмент от других марок, проверял много на чем, пока не отказался и не заглох не в одном деле, хотя строители думаю нашли бы мне или саморез или еще что нибудь не подьемное для него
4) есть защита движка, на 2 скорости если что то не подьемное для него закручивать он просто выключится, на 1 скорости движок не смог остановить ни разу(вру было дело, li-on почти полность сел)
5)долгий заряд 3 -5 часов( по паспорту), на деле 2,5 -3,5, да дорогие мои -это большой и жирный плюс, а то начитался тут вас и в ужасе, элементарно не знать электротехнику,не буду рассказывать вам про пики заряда( доразряд , ускоренный заряд.) но чем больше заряжается акб тем лучше для него, для этого и нужны 2 акб, 1 на заряде, вторым работаешь, хотя мне не приходилось так работать, я гипсокартон не кручу и строительством не занимаюсь, мне хватало и 1 акб на 100 м короба в день
6)есть подсветка(мелочь но приятно)
7)переключение реверса удобное, и не норовит переключиться как на некоторых инструментах

ну а теперь что я не мог отнести ни к минусу ни к плюсу -2 скорость 1050 об кто то скажет мало, и он будет прав, но для меня самое то, ибо сверла не горят при сверлении сверх прочных дверей

так что в целом инструмент хорош и отрабатывает свои деньги(я его раз 15 за полгода успел окупить) как бытовой,пользовал на шабашках(3-5 раза в месяц) и в обслуге по будням
Но для профи думаю не подойтет ,ресурс у него думаю не большой, так как цена для него смешная

RIDD,да что Вы! Косяк мой!Надо порой скорость снижать. Вы сказали правильно, и я Вас , КУ!!! Предпочитаю иметь 5 акков, чем 5 метров кг. (кабель гибкий)

Feelgood!

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Ves написал :
Уюшки! Вы уж не обижайтесь но....

Ох ну не знаю может я что то не понял,,,, перелопатил варианты понятий на счет "Уюшки" понял что слово гасит о несогласии ну это в переводе типа. И даже задумался,,, может правда Шнурок в руках лучше чем АКБ в облаках (шутка)

RIDD написал :
но потом решили что лучше чаще менять АКБ чем тягать шнур.

Так и я за это. ( я что то пропустил? )
П.С. Невнимательно прочитал Ваш пост. Извините, Мы говорим об одном.

Feelgood!