Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2767435

Уважаемые коллеги!
Прошу вашей помощи и совета. Необходимо переделать отопление цехов по производству мебели. В настоящий момент все сделано настолько через одно место, что и комментировать не хочется. Вообщем от центрального ввода тянутся трубы в каждую комнату при этом радиаторы подключены на обратку.

Я хочу организовать однотрубное отопление с нижним подключением радиаторов как на рисунке и все это закольцевать.
Отопление централизованное от котельной. Трубы пластиковые 20-ка. Периметр порядка 60 метров.Радиаторов чугунных 7-ми секционных 4 шт.
Вопросы:
1.Хватит ли давления на 60 метров.
2.Сильно ли будут остывать крайние радиаторы.
3.Необходимо ли делать уклон для спуска воды.

С давлением проблем скорее всего не возникнет - давление в городских котельных 5,5-8кг. в редких случаях опускается до 2,2 - 2,5 но и этого достаточно для нормальной работоспособности системы . Система на рисунке не очень правильная. Лучше пустить транзит по периметру помещения и уже к нему тройниками запитать радиаторы (без разрыва под каждой батареей) Тогда получишь примерно 5 - 5.5КВт энергии (зависит от количества секции - в данном случае 28) Уклон можно проигнорировать, краны на входе и выходе обязательно. после крана (хоть на подаче хоть на обратке впаяешь тройник) накрутишь вниз заглушку - получишь слив. если помещение с раздельными комнатами ставятся шаровые краны перед входом в радиатор и после него ими сбалансируешь температуру по комнатам. Удачи.

Edemson написал :
Система на рисунке не очень правильная. Лучше пустить транзит по периметру помещения и уже к нему тройниками запитать радиаторы (без разрыва под каждой батареей) Тогда получишь примерно 5 - 5.5КВт энергии (зависит от количества секции - в данном случае 28)

Огромное спасибо за ответ!!!
Хотел сделать как Вы предлагаете, но боюсь если запараллелить радиаторы то они не будут греться.......
И еще вопрос.....
Может лучше диагонально - от левый верхний к нижний правый...

20-будет маловато

Не проще будет на входе установить гидро-стрелку (кусок 100-трубы с 4 выходами) и насос,чем переделывать систему?

Даже не понимаю как поможет гидрострелка...?

  1. Давления хватит
  2. Врядли они будут остывать
    но советую сделать другую разводку
    на входе поставить коллектор
    или просто тройники
    то есть сделать
    две ветки, по два радиатора на каждой
  3. Также советую пересмотреть вариант
    с ППР на стальные трубы
    при невозможности этого
    брать ППР трубы армированные
    и на плети кидать 26 ППР
    а на подсоединение радиаторов 20 ППР
  4. Вварить на каждой ветке
    тройник 26х20х26
    поставить кран шаровый 15
    и сливать воду
    5.Диагональное подключение
    имхо, лучше
    6.Не забудьте поставить
    краны маевского
    краны шаровые
    на вход в радиатор
    не ставить
    ими нерегулируют
    ..
    так в целом
    котельня потянет
    при практически
    безграмотных подключениях
    4 радиатора
    это мелочь

rianna написал :
Я сделала себе вывод, что надо к сантехнике очень тонко относится. Два года назад сделала ремонт почти всей сантехники дома. И поменяла всю сантехнику, начиная с труб до аристона и сейчас уже не жалею что столько усилий придала. Мы сантехнику берем только в одном месте. Хорошо теперь, негде не капает, и не гудит.

А я сделал вывод
причем очень давно
таких рекламщиков
банить надо
есть спец разделы
форума там и
устраивайте свой
промоушен
андестенд ми?

марон написал :
Даже не понимаю как поможет гидрострелка...?

поможет насос а гидрострелка для того чтоб минимизировать влияние насоса на остальных потребителей и сеть,

Dimenion написал :

  1. Давления хватит

Вы уверены? думаете человек хочет поменять систему простотак

Dimenion написал :
так в целом
котельня потянет
при практически
безграмотных подключениях
4 радиатора
это мелочь

это 4 радиатора потеряют котельню

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sirius1206 написал :
поможет насос а гидрострелка для того чтоб минимизировать влияние насоса на остальных потребителей и сеть,

типа кольцевой схемы что ли

  1. Уверен
  2. Ну что-то я не вижу
    в его постах недовольство
    давлением или хотя бы
    тем, что радиаторы старые
    (или что там регистры из труб и т.п)
    не греет
    Иногда не устраивает и эстетика работ
  3. Радиаторы потеряют котельню?
    да вы, батенька, пессимист

витаон написал :
типа кольцевой схемы что ли

Типа теплового пункта

Dimenion написал :

  1. Уверен
  2. Ну что-то я не вижу
    в его постах недовольство
    давлением или хотя бы
    тем, что радиаторы старые
    (или что там регистры из труб и т.п)
    не греет
    Иногда не устраивает и эстетика работ
  3. Радиаторы потеряют котельню?
    да вы, батенька, пессимист

1,Я нет так, как не знаю какое у него циркуляционное давление у них в сети периметр 60м.
2,не думаю что в мебельном цехе основное эстетика,быстрее трубы на так проходят (мешают работе), в неудобном месте

марон написал :
В настоящий момент все сделано настолько через одно место, что и комментировать не хочется.

3,При "грамотном" подключении можно "убить" любой радиатор почитайте форум

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sirius1206, если вы о такой то это и есть класическая кольцевая схема. когда теплоноситель циркулирует по стрелке это 1 колцо а насос с контуром отопления 2 кольцо

витаон, тогда да можно и так сказать, но мне лучше звучит как на сайте что Вы послали термогидравлический распределитель больше возможностей для манипуляции системой

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sirius1206, делал такую байду. но его правильно считать надо.

Уважаемые коллеги!!!
Большое спасибо за отклики и дельные советы.
Здесь был вопрос почему меняем разводку да еще зимой. Просто начали делать ремонт в цехе: побелка потолка покраска стен и т.д. и столкнулись с этими батареями. Эстетика вызывает ужас.(см фото) Все криво, косо, волнами...
Но это еще пол-дела. По верху идет труба прямая по низу - обратка.
Радиаторы сидят на обратке. Сейчас в цехе две ветки. Одна идет на большую комнату и соседнюю маленькую (см. рисунок в начале темы), там на радиаторе закольцовывается и идет в обратную сторону. А вторая ветка идет в маленькую комнату и коридор в коридое закольцовывается и идет назад. Встречаются они в одной точке на тройнике и прямая и обратка.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ничего себе - 4 радиатора на здание площадью 20х10=200 кв.м.??? Тут надо не регулировать, а добиваться максимальной отдачи с каждого радиатора. Поэтому я бы сохранил подключение трубами напрямую к низу радиаторов, без каких-либо тройников и без байпассов. Т.е. подключение "шашлыком" ))) Так как чугунные радиаторы имеют большое внутреннее сечение секций, то горячая вода равномерно размешивается по всему объему радиаторов, поэтому диагональное подключение для чугуна абсолютно бесполезно.
Ну и подумать о том, чтобы добавить радиаторов (наверняка ведь холодно?).

Ну а по поводу труб - сейчас стоит металлопластик, предположительно D20 мм, с кучей промежуточных фитингов,заужающих сечение труб. И работает...
Идеально было бы заменить на сталь 3/4 дюйма. Либо на армированный полипропилен 25 мм.

марон

Две ветки двухтрубки - чтобы мимо дверного прохода не тянуть.
Если обойти дверь не проблема, то попутку по кругу.
Одностороннее подключение, по регулятору и газоотводчику на каждый радиатор.

Материал труб, компенсация температурных расширений, способы прокладки - по месту.

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!

Сегодня был в цехе сделал еще несколько фото, кому интересно...
Цех мы взяли в аренду две недели назад. Сразу решили сделать косметический ремонт. Наткнулись на батареи. Помимо эстетических соображений существует еще проблема того, что в большом помещении радиаторы греют слабо (подключены как я писал на обратку). Другая ветка, где маленькие комнаты (радиаторы подключены шашлыком, но напрямую) нагреваются существенно лучше.
Сегодня в Саратове похолодало, котельная поддала газку и все радиаторы нагрелись существенно лучше, даже в большом помещении....
Чтобы не заморачиваться во время морозов (сливать систему и т.д.) я решил просто закольцевать их, убрав вторую трубу. Закольцевав мы в принципе получим те же 60 метров что имеются уже сейчас (Трубы доходят до дальнего радиатора и возвращаются назад =55 метров).
В эстетике выигрываем существенно, аккуратно пустив лишь одну трубу. В плане функциональности я и обратился к вам за советом.

Прошу оценить какой вариант лучше А или Б

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

2 лучше имхо но надо будет балансировать

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Под буковкой Б-как уже сказано-надо краны на вход и выход каждого радиатора...

марон написал :
Прошу оценить какой вариант лучше А или Б

схема в вашем первом посте вполне рабочая , вот только и 20 и 25 ка может не продвавить , все будет зависеть от перепада давления , из котельной . если вы не знаете этой цифры , то за один раз можете не отделаться )))
возьмите вашу бухту (вроде как металопластом делаете) , подключите , минут через 5-10 обратка должна быть такой же горячей ,как и подача , если так будет , то можно попробовать , но я сомневаюсь , что отделаетесь 20-кой (((

Огромное спасибо!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Схема А-это чисто последовательное соединение и не факт что этот вариант эффективнее схемы В.(ИМХО)