Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Из того что есть в нашем регионе доступного для меня кажется привлекательным из серии Зубр дизельные мотоблоки
Шкивной вариант Q70 и 78 и трансмисионный НТ 105 и 115.
Для меня симпатичным показался НТ115, но нет опыта обшения с мотоблоками, и их владельцами,только с продавцами этой продукции.
Задачи которые ожидают мотоблок.
Тщательная обработка приусадебного участка, в том числе под и между деревьями и кустами 20соток.
Косьба активная, лёгкое боронование , умеренное неглубокое культивироваие 1г земли уже вспаханой, возможна частичная неглубокая вспашка и глубокое боронование(в основном по меже и выборочно). Постоянная лёгкая транспортировка в радиосе1-3 км, без перегруза(в основном ульи, копну травы ипроч). Возможна транспортировка нечастая ульев до 20 км.
В перспективе возможно подобную работу выполнять по отношению к 4 гектарам - это в основном после вспашки тяжёлым трактором обслужывать и освежать посевы медоносной травы и небольшой пасеки до20-30 ульев.
Что посоветуете?
Спасибо

Если думть о перспективе то Вам нужен мини трактор а не МБ.

TolikXL Спасибо!
Нет сейчас мне нужен именно мотоблок(в первую очередь по финансовым соображениям)
Перспектива 4 г ещё далека -3года наверно. К тому же возможно буду пользовать наёмный трактор, а мотоблок в подмогу, минитрактор возможно придётся купить(я предполагаю,но очень углублятся в механизацию не спешу)
Пока мотоблок Q78 или HT135, там ещё бензиновые ЯК980 есть, но в Одессе

Ну тогда Q78.У 135 весу маловато и на руки тяжело.

Если пока-то Q78-8 л.с.,из данного Вами перечня.

"Косба активная" роторная косарка и Q78 (а по фото ето аналог зирки 1090) ето просто бомба.Я в етом году купил роторку и она оправдала вложеные средства.Чево не скажеш о сегментной косарке.
А вообще даже если поверхносно пройтись по форуму то я думаю Вы найдёте правильные ответы на все Вашы вопросы.

TolikXL написал :
"Косба активная" роторная косарка и Q78 (а по фото ето аналог зирки 1090) ето просто бомба.

У обоих есть роторные, но у 78 шкивная и легче относительно, а у 135 ч/з ВОМ жёсткая передача, при этом надо рога назад закидывать и на реверсе
идти. Ну и дороже на треть 135

Вы спросили совета,я выложыл свои соображения исходя из личного опыта.Это касаетца работы с плугом фрезой косарками роторной и сегментной транспортными работами окучиванием копкой картофеля боронованием,и всё это на тяжолых глинистых почвах.

PS.Жалейте себя а не себе.

Если есть транспортные работы, то Q78. Если смотреть на культивацию то НТ-135.

Agrowest В некоторой степени прийдётся использовать в качестве моторолера -подвоз мелого реманента к к участку, оттуда ворох травы -сена, поездка в соседнюю деревню на легке, подвоз дров, ещё раз косьба!(я думаю с прицепа это возможно), тягание лёгких бороно(закрывать посев медоносов) Больших культиваций не предусматривается, к тоиу же я склонен несколько раз пройтись туда-обратно. Как писал выше изредка отдельные узкие-длинные полосы(250-300м) средне глубоко надо будеть пройти пересеять траву-медоносы.
Меня беспокоят количество мелких различий в марках под номером 78,81,79(целый зоопарк парнокопытных кличек), там могут таитса мелкие коварства.
-Ну я так понял Кентавр отпадает.
-79-лишняя мощность мне не нужна, форсированные ходят меньше, наоборот больбеспокоит функциональность
-насколько предпочтительнее воздушное или водяное охлаждение, стартер мне не нужен.
-насколько предпочтителен кроме шкива ВОМ(какие реальные предпочтения он даст в перспективе вработе с навесным)
-колёса (диаметр_большой-малый),как легко могут сдвигатся-раздвигатся, и какие дополнительные железаки нужны, для регулировки ширины между ними
-наличие разблокировки колёс в подвидах 78

• возможно есть наоборот "придушеный" Зубр с 10-15л.с сильного на 8л.с лошадок
    -какая реально коректная скорост транспортировочная 78

Agrowest написал :
Если есть транспортные работы, то Q78. Если смотреть на культивацию то НТ-135.

Я так понял у Вас есть 135, за что вы его любите, какие предпочтения Вы в нём нашли?

Но и ZIRKA LX 1090D тоже есть....

Ага значит всётаки 78.
А на что надо обратить внимание при покупке 78,81,79 (варианты разные в фирмах сборщиков на украине) что бы не упустить что-либо?

ILLYA На

Agrowest хороша ссилка - багато тонкощів відмічено.Дякую.

Если сплюсовать Ваши хотелки и возможности . то Q-78 однозначно. 135 - никакой функциональности там нету, как всегда- две скорости и к этому куча гемора, а именно: отсутствие разблокировки полуосей, малый диапазон скоростей, дисковое сцепление, ВОМ, который не понятно куда и к чему.

pelipenko Спасибо. Да всё в точку, кроме элегентности и конечно движка хорошего , именно это меня в 135 беспокоило - трансформер какойто на жёсткых карданах с навесным.
Созрел я уже для повторного подворового обхода магазинов МБ, разбиратся в тонкостях Q-78, может чтото близкое 1090D по акционной цене новогодней попадётся.

pelipenko написал :
Если сплюсовать Ваши хотелки и возможности . то Q-78 однозначно. 135 - никакой функциональности там нету, как всегда- две скорости и к этому куча гемора, а именно: отсутствие разблокировки полуосей, малый диапазон скоростей, дисковое сцепление, ВОМ, который не понятно куда и к чему.

По вашему сцепление на ремнях лудше, я в шоке, на машинах, мотоциклах, трактарах разве ременное? Нет дискове, ремень ета прошлий век и ано оооооооочень не очень, прастой пример у меня есть две циркулярки у адной передача через ремень и он греется, праскальзует рвется, у другой жостка разницу не передать, тяга, нечево не греется одним словом клас или давайте представим какие ремни шкиви билиб у сидельнова тягача з двиглом на 400-500 лошадок, маневренасть 135-105 и 78 в лудше под деревями фрезернуть 78, у меня нереальна, не подлезет. Ета лична майо мнение.

нік Минуточку,Позволю с Вами не согласится .Сцепление и в 135 и 78 дисковое.И ремни служат долго(у меня отходил 1 год)И не греется Там ничево .И начёт манёврености ,ето как у кого получается,

Я так думаю.

TolikXL Я написал ответ в бортовом журнале мотоблока 105 ну извените што 105-135 для кавота.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Вот нарыл модификацию 135 "аврора", почти всё тоже, но кажется фрезу можна пользовать без откручивания колёч, и косарку спреди прикручивать пользуя без реверса, и перекручивания колёс.
Кто что-скажет?