Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2768006

Здравствуйте! Чем больше читаю форум, тем больше запутываюсь. Хочу положить массивную доску из кедра. Комната 3,40*5,50м. Поднять пол можно максимум на 6 см (чтобы сравнять с полом в коридоре). Основание бетонная плита. Дальше будет стяжка (может mapei?). По способу укладки не знаю, класть на лаги, на фанеру, клеить к стяжке? Доску хочу толщиной или 30 мм или 45мм. По ширине лучше шире или уже (в плане возможных деформаций, щелей)? По длине лучше одной доской (3,40) или из 2-х (3-х)? Можно толстую доску клеить к стяжке или только на лаги, но тогда высота получается большая? Да и с фанерой то же самое. Или брать доску тоньше? Вообще про кедр здесь никто не упоминает, может тогда лучше дуб? Посоветуйте, пожалуйста! Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

С кедром ещё ни разу работать не доводилось. Следовательно, сказать про этот материал совершенно нечего.
Массивная доска минимально 18 мм толщины. Всё, что тоньше (15 мм) уже паркет, пусть даже крупный (9 см Х 90 см) и покрытый лаком в производстве. Массивная доска шире и длиннее, чем паркет. Хотя очень часто доска продаётся пачками, в которых уложены разные длины досок. Причём, доля самых длинных досок в пачке около 20-25%. Короткие широкие доски на полу смотрятся не очень богато.
Если же брать массив длинноразмерный, то цена его будет намного выше, чем разнодлинного варианта. Соответственно при укладке длинных досок нужно как можно тщательнее прикрепить их к основе. Подвижки доски при температурных и влажностных колебаниях неизбежны. А огромная масса древесины при деформации очень сильна! Поэтому крепить массив желательно не только на клей, но и на саморезы одновременно. А это возможно лишь при деревянном основании.
Кстати, организованная фаска по периметру каждой массивной доски помогает скрыть разницу высоты соседних досок в общем ковре уложенного пола. Также при деформации досок фаска скрадывает щели, появляющиеся между досками. Именно фаска показывает каждую доску настеленного пола отдельно. При этом как раз крупноразмерные доски смотрятся более солидно.
При Вашей планируемой толщине досок в 3-4,5 см это будет совсем недешёвый пол!

Спасибо за ответ. Значит доску размером 100*35*3000 обязательно крепить саморезами? Цена 2.100 р/м.кв.,сорт экстра, разве это дорого? Фаска категорически не нравится. А 45*88 и 20*88 длину варьировать, тоже на саморезы? Кстати у доски шип-паз с 2-х сторон.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Shelenberg написал :
Значит доску размером 100*35*3000 обязательно крепить саморезами?

Обязательно.

Shelenberg написал :
Цена 2.100 р/м.кв.,сорт экстра, разве это дорого?

Думаю, что это какая-то хвойная древесина, а не дуб.

Shelenberg написал :
Фаска категорически не нравится.

На хвойной шпунтовке придётся мириться со щелями вдоль досок. Они обязательно будут. Про кедровый шпунт не в курсе.

Shelenberg написал :
А 45*88 и 20*88 длину варьировать, тоже на саморезы?

не понял вопроса.

Shelenberg написал :
Кстати у доски шип-паз с 2-х сторон.

У массивной доски есть торцевое соединение, а у шпунта оно отсутствует.

2100 это кедровая доска. Дуб от производителя 88*20*2-4 м -2400р.,88*28*2-4м -2700р.(это очень дешево?) Доска шип-паз с 2-х сторон,значит это шпунтованная доска?Без покрытия.Массивная доска толщиной 35-45мм с торцевым шипом-пазом не встречалась.Вроде только 20-ка?28 уже идет с 2-х сторон,или ошибаюсь?Дуб экстра 20*85*500-1000 -1600р.(шип-паз с 4-х сторон).Шпунтованная доска менее предпочтительна из-за отсутствия торцевого крепежа?Поставлю вопрос немножко по-другому, какой размер доски оптимален,чтобы ее можно было только клеить,толщина,ширина,длина.(например 20*85*1000).Или вообще отказаться от массива и положить паркет? И еще относительно климата в квартире зимой балкон практически всегда открыт,люблю свежий воздух(хоть щелочка),балкон остеклен,но не утеплен, летом кондиционер. Может дерево вообще лучше не класть в таких условиях?Спасибо!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Shelenberg написал :
Дуб от производителя 88*20*2-4 м -2400р

Как понимаю узкие и длинные палки. Ерунда какая-то.

Shelenberg написал :
88*28*2-4м -2700р.(это очень дешево?)

Тот же самый страный размер. Возможно из-за этого такая необычно невысокая цена.
Думаю, что смотреться не будет такая доска на полу.

Shelenberg написал :
Доска шип-паз с 2-х сторон,значит это шпунтованная доска?

да, это шпунт. Шпунт не бывает с покрытием.

Shelenberg написал :
Массивная доска толщиной 35-45мм с торцевым шипом-пазом не встречалась.

И не найдёте. Весь шпунт делают без торцевой запазовки.

Shelenberg написал :
Дуб экстра 20*85*500-1000 -1600р.(шип-паз с 4-х сторон)

Это массив, скорее всего со снятой фаской. Мелкие доски, возможно уже с покрытием.

Shelenberg написал :
какой размер доски оптимален,чтобы ее можно было только клеить,толщина,ширина,длина.

Клеить нужно любую массивную доску, но одновременно прикручивание на саморезы даёт большую гарантию прочности работы.

Shelenberg написал :
Или вообще отказаться от массива и положить паркет?

Рабочий слой у массива минимум 1 см, у штучного паркета максимум 8 мм. Думайте сами.

Shelenberg написал :
относительно климата в квартире зимой балкон практически всегда открыт,люблю свежий воздух(хоть щелочка),балкон остеклен,но не утеплен, летом кондиционер. Может дерево вообще лучше не класть в таких условиях?

Дерево - живой материал. Нужно постоянно поддерживать определённую влажность и темепературу воздуха, избегая резких перепадов этих параметров. Тогда паркет или массив будет меньше подвержен деформациям.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

parket_shik написал :
Думаю, что смотреться не будет такая доска на полу.

Я укладывал у себя 85*20*2,5-3м. Выглядит очень хорошо. На больших площадях может и не очень, но по моему, в комнатах очень не плохо. Доска большей ширины смотрится гораздо хуже. Но у меня шип-паз по всему периметру доски. И брал дуб по 2000 руб.

Вот и у господина moiparket на сайте есть фото уложенной доски данного размера,правда длина до метра. Смотрится на фото очень хорошо. Шип-паз по периметру,без обработки. Ну так и как укладывать такую доску в моем случае? Спасибо!По кедру таки ничего?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Njk написал :
Я укладывал у себя 85*20*2,5-3м Выглядит очень хорошо.

Возможно для Вас после бывшего пола всё это выглядит очаровательным фантиком! По мне, так очень узкие и длинные доски! Я хочу сказать, что должно быть какое-то соотношение пропорций, которое действительно радует глаз.
У меня есть с чем сравнивать, потому что перестелил таких полов несколько километров.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Shelenberg написал :
Вот и у господина moiparket на сайте есть фото уложенной доски данного размера. Смотрится на фото очень хорошо. Шип-паз по периметру,без обработки. Ну так и как укладывать такую доску в моем случае?

Скорее всего доска с фаской? На 2-к клей и саморезы - это мои рекомендации.
Лучше спросите о технологии укладки у продавца доски. Так будет правильнее и надёжнее.

Спасибо! Ну а про кедр то??? Хоть кто-нибудь.

Shelenberg написал :
Ну а про кедр

..Мягкие тапки,мебель "на стену" и не проветривать!!! Категорически!!Зато,чудный аромат!!!..Надолго..

Мягкие тапки есть, мебели не много А что,после покрытия маслом еще и аромат останется? Если серьезно,что так плохо?

Shelenberg написал :
А что,после покрытия маслом еще и аромат останется? Если серьезно,что так плохо?

..Так и надо,масло такое подбирать,что б Аромат остался.Иначе смысла в кедре нет.За это он и ценен.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

parket_shik написал :
Возможно для Вас после бывшего пола всё это выглядит очаровательным фантиком!

Зря Вы так. На маленьких площадях доски большой ширины смотрятся не хорошо. Всё дело в пропорциях. Ну и конечно, на вкус и цвет....

Ну а поподробнее, кедр такой капризный? Балкон не открыть, сквозняк не устраивать, ходить только с градусником и температуру воздуха мерить? С влажностью заодно. Вроде из него купели для бань делают и т.п. А маслом,чтоб аромат сохранить, это каким?

Shelenberg написал :
Ну а поподробнее, кедр такой капризный? Балкон не открыть, сквозняк не устраивать, ходить только с градусником и температуру воздуха мерить? С влажностью заодно. Вроде из него купели для бань делают и т.п. А маслом,чтоб аромат сохранить, это каким?

..Вы же изучили этот вопрос по инету?Наверное да.Кедр довольно стабильная древесина,позволяет поддерживать микроклимат в помещении,но,не твердая для пола,поэтому не популярна.Стеновые панели-пожалуйста.Укладка кедра на пол,жутко,стильный и яркий поступок.Доску пола из кедра,я бы,укладывал по "системе кордонного приклеивания" от Sika или,просто..на лаги с шурупами (без клея)...Все сказанное,сплошное ИМХО..без претензий..

Система кордонного приклеивания-экономичное нанесение клея (sika.ru). А почему так? Тут вот говорят,что не только клеить,а еще и саморезами крепить надо, и вдруг экономичное нанесение клея?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Njk написал :
На маленьких площадях доски большой ширины смотрятся не хорошо.

Лично моё мнение:
В комнате 15 кв.м. доска 130Х2500 (с фаской) смотрится очень даже: и эффектно, и богато!
В комнате 20 кв.м. доска 120Х1200 (с фаской) смотрится хорошо, но кажется немного мелковатой (удлинить бы её чуток).
На мой взгляд длинные доски не должны быть узкими, а широкие - короткими. Если всё же узкая доска, то длина её должна быть небольшой.

Njk написал :
Всё дело в пропорциях.

Вот и я об этом же.
Именно сочетанием пропорций достигается превосходный результат.

Ну с длиной вроде разобрались а с креплением?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Shelenberg написал :
Ну с длиной вроде разобрались а с креплением?

Если у Вас обычный шпунт (35-50 мм), то по лагам на саморезы. Хвойный шпунт именно так и укладывают. Клеить не нужно.

В том то и дело,что у нас пока ничего нет. Потому и спрашиваю. Пол в коридоре выше на 6 см. Нужно сравнять. Куплю доску 35 мм+лаги (уже не больше 25 мм)=60мм, а стяжка? Да и лаги тонкие. Если клеить на сяжку, то можно вывести. Но Вы говорите хвойный шпунт на лаги. Ну и по новой толщина доски и способ укладки 6 СМ!

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Shelenberg,
Какая у Вас сейчас бетонная плита? Ровность и горизонталь проверяли или нет? Может, у порога 6 см, а к окну 10 - 12 или наоборот в ноль выходит?

Плита ровная(сужу по тому какие были в остальных комнатах).В ноль к окну не уйдет точно,наоборот,но 10 см это перебор.Думаю 7-8 максимум. Поэтому стяжка все-таки нужна(наверное),и плясать то надо от 6 см. В другой комнате пол выводили к тем же 6 см: стяжка и два слоя фанеры,под ковролин...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Shelenberg, ну раз такой уровень, то делайте лаги из дюймовки почаще и на них уже шпунтовку на саморезы. если придётся лаги приподнимать, то подкладки делайте максимально часто во избежание прогиба доски дюймовки. Она для лаг тонковата, но в Вашем варианте можно сделать именно так с гаратией прочности при условии жесткого крепления лаг к бетонной плите и соблюдения вышеописанных деталей.

Ерунда какая-то по-моему...А 20-ку к стяжке приклеить нельзя?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

кладите фанеру и клейте шурупы дополнит

Спасибо! Что вообще никто конкретно с кедром не знаком?!?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Shelenberg написал :
Спасибо! Что вообще никто конкретно с кедром не знаком?!?

кедры бывают разные . а так хвойная порода

Синие, белые, красные?