Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2775975

Уважаемые мастера, спешу напомнить суть вопроса: Паркетная доска в любом случае будет приклеена к фанере. Вопрос в том нужно ли дополнительно использовать саморезы или скобы. Склоняюсь к скобам - уж очень удобно в замок вколачивать.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не повредят,если не помешают.

я специально выложил фото, там укладка на наливайку.
и пояснил (если правильно понял вы используете мс), он обладает замечательным свойством, ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ.
если вы собираетесь дополнительно крепить к основанию, тогда возникает вопрос, зачем платить больше?!!!!
ведь закрепив саморезами или скобами в основание, вы соединяете доску жестко, тогда запросто использовать 2-к.
если мс исключительно из-за удобства работы, тогда присоединюсь к C2h5-OH

К сожалению не знаю, что такое тарбикол Мс эластик, пойдет ли он под паркетную доску с заводским покрытием?
Сам работаю исключительно с клеями 2-К.
По поводу саморезов...его ж там просто некуда крутить, куда шляпку девать? Считаю это излишеством, достаточно простых финишных гвоздей, ..это я про доску без замка, гвоздь служит для стягивания досок и прижатию к клею...С жестким замковым соединением ,обязательно стелю на клей 2-К и практически без гвоздиков.
нареканий еще не было...)))))

Обычный, тарбикол это Бостик (Bostik).
мс, это специальный полиуретан ) метил-силоксан, однокомпанентный материал, большее открытое время работы и т.д.
мс всегда эластичнее чем 2-к.
смысл одинаков (в смысле у разных производителей), если интересно почитайте (мс это 156, под картинкой тех описание в пдф.
мне такие клеи еще нравятся потому, что если где попал на лицевую поверхность, то мс легко удаляются, а 2-к только механически, или следить, чтобы вытирали сразу (если испачкали).
дополнительное крепление, нужно только если дерево кривое, или основание, в остальных случаях и крепить не надо.

gans gr,Спасибо..прочел..уяснил, для паркетов с заводским покрытием...идет..)))
Как правило, даска паркетная как бы кривой и не бывает...)))...подготовке фанеры уделяю первостепенное значение, и тем не менее работаю именно с гвоздями, с молотком, не с какими степлерами..в результате паркеты ведут себя намного лучше . чем без оных заморочек....проверено практикой...не хвалюсь..и щеляться меньше..и заливы выдерживают лучше..сам гадаю...почему?..)))..удачи..))

gans gr написал :

а зачем крепить дополнительно?
если основание ровное, то просто клеить и все.
на фото доска на мс и сразу на стяжку.

Полностью согласен. Точно также сажал на один только клей Alba, никаких саморезов не делал.