Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3753925

По результатам недавнего снегопада - СН-1 со свежими перемётами высотой до метра справляется нормально, за два прохода. Имхо, если приварить ему "лобовую" пластину чтобы он упирался в сугроб и буксовал пока его не подгрызёт снизу - то и за один проход скушает. Вообще, чем более свежий и сухой снег - тем веселей.

По металлу - льдом ему шнек подгибает. Сталь мягкая, выправляется газовым ключом или молотком, не ломается. Поймав полено - сильно погнул лопасть вентилятора, выправлял кувалдой. Выправил.

В общем, типичная техника советского периода - требующая кувалды и сварки для настройки, требующая физической силы, но выполняющая свои задачи на отлично. По ширине захвата и производительности кроет гусеничный специализированный снегоуборщик как бык овцу.

budulaajs, разные фотки я тоже видел. Конструкции смысл понятен мне. Вопрос, где приобрести в России. И может кто имел дело в живую с данным агрегатом.
А то лето обещают малоснежное, надо подготовиться.

Ales07 написал :
А вот про такой СУ что можно сказать?
, нашел
Можно ли купить его в России?
Нужен СУ для тяжелого МБ типа зирка 12 л.с.

А вот про такой СУ что можно сказать?
, нашел
Можно ли купить его в России?
Нужен СУ для тяжелого МБ типа зирка 12 л.с.

Dgekson написал :
Продаётся СУ СМБ-2 Уфимский! Если кому нужно, то вот: Фото снегоуборщика почему то Виталия С

Я свой не продаю, если что...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Продаётся СУ СМБ-2 Уфимский! Если кому нужно, то вот: Фото снегоуборщика почему то Виталия С

Маленькая победа. Давно бродили мысли по регулировке сцепления, но напуганный темой про Беларус-09, где это коварное стройство не пинает только ленивый, регулировать боялся. Мой участок под очистку примерно 250 м2, из них половина, это до ворот, остальное внутри участка.
Приехал на дачу 17 февраля, снегу лежит около 17 см, влажного и осевшего после оттепели, но, чтобы наверняка загнать а/м на участок, решил чистить до ворот без регулировки, чтобы, невначай, не испортить совсем технику. Ковырялся долго, часа два, наверное, с перекурами, первый проход в половину глубины, потом с захватом не более 20-25 см - иначе м/б просто останавливается. Но почистил и а/м загнал.
Утром решился, почитал сакральные записи в волшебной книге по эксплуатации и приступил. Сделал строго по науке, ну или так, как я понимаю эту науку, это ближе по смыслу :-))) Завёл, выжал, включил.... Пытается ползти, но не критично. Хер с ним, думаю, лишь бы чистил... Вобщем внутреннюю половину я херакнул за 15-20 минут и тут, вот подлость, снег кончился. Я конечно кое-где углУбил, кое-где расширил, но удовольствия не получил - снега не было, осталась жалость, что вчера проканаёпился столько времени с дохлым агрегатом.
Но, конечно, доволен, как слон :-)))

Непонятно только, при чём тут снегоуборщики для мотоблоков.

По идее все можно, это нужна конкретика, то есть хотя бы какие то фото.

Здравствуйте, подскажите - имеется СУ 30 лс японский шир 125 выс 100 на гусеницах. Снег плотный выс 100 рубит хорошо, но гусеницы еле движутся, ротор без снега простаивает. скорость у него 3-4 метра в минуту. Можно ли при помощи боковых отвалов увеличить ширину под машину, поставить СУ на лыжы, отключить гусянки и толкать ротор машиной? Живу за городом и прям беда дороги 5 км и никого не дозваться на расчистку?

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

Попрошу чтобы он сфоткал, но ничего не обещаю, может сфоткает а может нет

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

ok написал :
Про белоруский СУ мне рассказывал мой коллега. Он его пользует уже несколько сезонов, но в первый сезон вынужден был переделать хобот (был квадратной формы) сделал его круглого сечения и поворачивающимся.

Интерено бы фото посмотреть.
То же думаю в этом направлении.

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

Согласен что гагаринский СУ не доработан, уфимсуий одноступенчатый проработан гораздо лучше. Пока про одноступенчатую схему могу сказать только хорошее т.к. опыт эксплуатации младьшено брата электрического "китайца стиги" пока у меня оставляет положительные впечатления т.к. убираю маленькие дорожки и труднодоступные места им. Агро с СУ там просто негде развернуться. Скорость вращения шнека у его большая, не забивается, кидает далеко и высоко. жаль что провод за собой волочить приходится.
Про белоруский СУ мне рассказывал мой коллега. Он его пользует уже несколько сезонов, но в первый сезон вынужден был переделать хобот (был квадратной формы) сделал его круглого сечения и поворачивающимся. Все проблемы после этого у его ушли и он доволен своим белорусом.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

ok написал :
Хобот болтается и вибрирует в процессе работы (это может являтся одной их причин уменьшения дальности выброса снега т.к. вибрацией гасится энергия)

У Уфимского хобот приварен к кольцу. Которое поворачивается вместе с хоботом вокруг патрубка который выходит из ротора.

Для лучшего перемалывания снега шнеком Гагаринским СУ (особенно талого или слежавшегося) я в свое время хотел наварить обрезки гвоздей (или пластины) на дуги шнека (с внешней стороны). По типу как сделано у специализированных снегоуборщиков.

То что скоростей на реверсе маловато - это да. Проблема.
Вроде бы в МБ-90 сделан просто реверс. Вперед 4. И назад 4.
Но его сейчас уже не выпускают. Почему так не сделали на Агросе - непонятно.

А вообще советую Уфимский купить. Я купил весной прошлого года б/у за 10 т.р..
Все зиму им работаю. Но вот металл спирали со шнека стала рваться. Спираль стала как бы раскручиваться.
Сейчас правда подварил. Посмотрим что дальше будет.

А вообще Уфимский СУ по конструкции очень продуман.

  1. У него нет лыж. Боковые стенки врезаются в снег. Из за чего задается прямолинейное движение. И еще (отсутствие лыж) это позволяет
    снимать уже утоптанный снег. СУ как бы врезается вниз.
  2. Практически никогда не забивается патрубок ротора.
  3. По весу хорошо сбалансирован с весом двигателя. Я правда еще иногда кладу на него 20 кг.
  4. Шнек перемалывает любой снег - мокрый, с обочины дороги.
  5. В последний снегопад убирал снег высотой 30-40см. На всю ширину - 70 см. Высоты СУ не всегда хватает.
    Приходится 2 раза проходить. Я правда использую МС - 4.05. А он медленнее не реверсе примерно в 2 раза чем Агрос.

Минус - не очень далеко кидает снег.
И хобот маловат (или нет прямого угла) - если сугроб уже высокий - не хватает угла

umnyi написал :
А можно спросить ? Зачем включать 2ю заднюю для работы с СУ ?? Она явно транспортная.

Справедливости ради, надо сказать - я не понимаю, зачем такая задняя передача.... хотя часто ей пользуюсь.

Когда роги переставляются реверсные передачи становятся прямыми. Так на МТЗ, на Агро скорее всего тоже так. СУ ведь работает на перевернутом руле.

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

umnyi у агроса две задних 2я и 4я. другой альтернативы создатель УМПО к сожалению не предложил. хоть бы 1ю скорость добавили или была бы возможность перестановки шестеренок в редукторе для увеличения передаточного числа для работы на реверсе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ok написал :
Не согласована скорость работы СУ и МБ. Агро на 2 реверсной на среднем газу идет очень быстро а СУ не успевает перерабатывать снег (влажный/плотный или большой толщины) и в следствии чего либо забивается либо глохнет.

А можно спросить ? Зачем включать 2ю заднюю для работы с СУ ?? Она явно транспортная.

Справедливости ради, надо сказать - я не понимаю, зачем такая задняя передача.... хотя часто ей пользуюсь.

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

можно еще внутрь закрепить груз (баласт) по 5кг на сторону для смещения центра тяжести в сторону СУ

ok написал :
они должны препятствовать врезанию расширителей в сугроб и отклонению от прямолинейной траектории при боковой подрезкеВариант дорабо
.pdf

Согласен. Скорее всего так и получится.

Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46

В выходные поубирал снег и пришли некоторые идеи по поводу модернизации снегоуборщика. Хочу немного улучшить конструкцию расширителей захвата (ранее писал о недостатках см. п2) Для этого планируюустановить от расширителй по бокам пластины см. рисунок. По моему замыслу они должны препятствовать врезанию расширителей в сугроб и отклонению от прямолинейной траектории при боковой подрезке