Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2012 Череповец Сообщений: 46
#3621003

Опыт эксплуатации гагаринского СУ + АГРО 1,5 сезона.
Недостатки гагаринца:

  1. Выбрасывает снег недалено. Дальность и высота выброса зависит от нагрузки на шнек (высота снега, мокрый/сухой/плотный) и меняется в широких пределах 0,5-1,5м. В идеальных условиях может достигать метра 3.
  2. Не удачная конструкция расширителя захвата. Расширители препятствуют движению при подрезке плотного снега вглубь (становятся в распор) При боклвой подрезке плотного снега расширители врезаются в сугроб отклоняя мотоблок от прямолимнейной траектории. Для удержания прямолинейного движения требуется прилогать большое усилие, а в ряде случаев врезается в сугроб так сильно что удержать просто невозможно (приходится включать реверс и начинать все заново).
  3. Не удачная конструкция хобота. Не удобно его поворачивать и фиксировать в определенном положении (эту часть конструкции я слегка доработал). Не смотря на то что снег выбрасывается недалеко вылетает он из ротора с большим усилием, в следствии чего постоянно раскручиваются фиксирующие гайки направляющей высоты выброса (приходится затягивать их с большим усилием, но это не помогает). Хобот болтается и вибрирует в процессе работы (это может являтся одной их причин уменьшения дальности выброса снега т.к. вибрацией гасится энергия). Ходот пеплотоно прилегает к основанию и из-за этого часть снега вываливается обратно на убранный участок.
  4. Не согласована скорость работы СУ и МБ. Агро на 2 реверсной на среднем газу идет очень быстро а СУ не успевает перерабатывать снег (влажный/плотный или большой толщины) и в следствии чего либо забивается либо глохнет.

Исходя из вышеперечисленного ищу идеи для модернизации этого устройства.

foma66 написал :
Потом когда уже вибрация пошла

Так и обороты на таком шнеке...выше намного чем у двухступенчатого СУ...

umnyi Понял, конечно она по льду должна ведь тоже работать, условия то полевые, а не лабораторные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Pavel003 написал :
Рядом со швом рвется и пластичный материал.

Я не об этом. Мне интересно стало - рабочая кромка какая.

umnyi написал :
А шнек из пластичного металла

Рядом со швом рвется и пластичный материал.Это особенности эксплуатации. Даже если не чувствуется вибрация, то шнек да и любая поверхность вибрирует при работе.

foma66 написал :
Все случилось очень быстро.
За одну чистку.

Восстанавливать надо Посмотреть конструкцию, может что доработать, Я думаю восстановиться.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

foma66, А шнек из пластичного металла ? Ни какой обработки нет на нем?

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Pavel003 написал :
Ну так, а когда порвалась первая приварить нельзя было? Была надежда что само рассосется?

Все случилось очень быстро.
За одну чистку.

Да, стучать начало. Но не придал значение.
Думал льдышка образовалась.
Потом когда уже вибрация пошла посмотрел внимательней.

foma66 написал :
Стали отрываться лопасти от шнека.
Видимо не выдержала сварка.
И потом стал рваться уже стальной лист шнека.

Жаль. Мне этот СУ очень нравился.

Ну так, а когда порвалась первая приварить нельзя было? Была надежда что само рассосется? Сварка вещь не очень надежная, особенно если металл не толстый, рвется он рядом со сваркой. Глушители видел, они все завальцованные, или на худой случай контактной сваркой сварены.

Регистрация: 06.01.2010 Сергиев Посад Сообщений: 595

Вчера и всю ночь шел снег.
Нападало сантиметров 30-40.

Пол дня чистил снег. И случилось вот такое у Уфимского СУ.

Стали отрываться лопасти от шнека.
Видимо не выдержала сварка.
И потом стал рваться уже стальной лист шнека.

Жаль. Мне этот СУ очень нравился.

Накрылся вал редуктора, слизало шлицы и на валу и на "таблетке" резиновой муфты.
Шестерня и подшипники тоже под замену. Резинка муфты при этом цела. Гайка и шайба просто валялись под "таблеткой"

Занятно, что подшипник сидел фактически на шлицах. Пока что собрали это всё обратно на сварку. Как ни странно работает.

alex946 написал :
ну вот мой МТЗ ласты и склеил...

что случилось?

ну вот мой МТЗ ласты и склеил...

Миколка написал :
Народ, а к тяжелому китайцу можно что ни буть примостырить

Посмотрите здесь:

Народ, а к тяжелому китайцу можно что ни буть примостырить?
А если быть точнее, то уже вот к этому , а то в теме этих МБ нет

николай1956 написал :
Михаил Мск,Добрый день. Подскажите решение проблемы.

Николай, я... да здесь столько умных и рукастых. Лучше к ним обратиться, я б с удовольствием, но вряд ли смогу помочь. Извини.

Регистрация: 01.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 21

Михаил Мск,Добрый день.проблему большой скорости хочу решить с помощью гусениц,приобрел комплект от квадроцикла,но при этом МБ подниметься на 13 см(будет большой наклон в перед).Двигатель Лифан 13лс,смазка барботажем,такой наклон не допустим.Подскажите решение проблемы.

Михаил Мск написал :
Ну чё, расслабились? А зря. Зима, она эта...того, точно будет :-))))))

Неа! Не расслабились... Прокрутил свой СУ на МСе:

Еще нужно доделать крепление хобота и можно в бой!:yu

Как вариант можно, но это где-то колёса нужно брать. Или шестерни заказывать, чтоб именно и только на первой задней была скорость малая.