Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2779827

Holmer046,
На сайте найдите
Там и чистящее и вскрывающее .нажмите на название товара и увидете внешний вид

Gennady написал :
Я себе буду делать изнутри-наружу - Пенофол 5-8 мм, затем слой Софтборда (около 20 мм), потом обычный фасадный пенопласт ПСБС-25 около 70-80 мм. Пенофол отсекает влагу + немного отражает жар, при этом при температуре до 120 градусов не разлагается ещё... Софтборд не содержит никакой каки и понижает температуру до 60-70 градусов после 20 мм толщины, далее пенопласт как основной утеплитель, который не нагреватся свыше 80 градусов (по ГОСТу), соответственно ничего не выделяет... Всё Софтбордом - дороговато делать и возможный проход влаги в него будет способствовать гниению, тонкий слой быстрее и просохнет, причём при нагреве во время протопки. Пенопласт выпустит случайно попавшую влагу.

Расстрою, пенофол разваливается на непонятные фрагменты, испробовал на собственном примере! В парную только аллюминиевую фольгу без пенополиэтилена, под фольгу ЭППС.

ivanov73 написал :
Gennady,
Вы вообще сауну от бани отличаете?Или видели только в деревне Технологию монтажа знаете .Может покажете свои работы?Специалист по утеплению блин.Я их ставлю 20 лет .И все кто профессионально занимается харвиями делают также .он из природных материалов.А чтобы не происходила та хрень которую вы нагородили она отсекаеться .

Он прав, в сауну, в баню ставить любую минвату преступление!

ivanov73 написал :
Напишите вскрывали сауну чем нибудь.

Упаси Боже. Я ж для себя делаю то. Никакой химии в т.ч. на полки. Когда потом напитываются - шлифанул - и нет проблем. А химия - это для общественных парилок.

nadegniy написал :
под фольгу ЭППС

Пенополистирол крайне не рекомендуют нагревать выше 80 град - это нужно брать во внимание всегда и везде

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал :
Он прав, в сауну, в баню ставить любую минвату преступление!

Ага. Вы это объясните тем, кто сауну вообще придумал, да и сейчас в каждом доме у них она есть.
Я когда затевал строительство - съездил на выставку на Красной пресне была - по саунам и баням. Что хорошо - фины и шведы выставляли свою серийную продукцию. Кругом утеплитель - только волокно. Подсмотрел там несколько толковых идей по конструкции и компоновке полок - в маленькой внутриквартирной парилке это не простой вопрос.

Gennady написал :
Пенополистирол крайне не рекомендуют нагревать выше 80 град - это нужно брать во внимание всегда и везде

Со вспененным фольгированным полиэтиленом такая же байда, в своё время послушал и он в первый год превратился в ошмётки.

nadegniy написал :
Со вспененным фольгированным полиэтиленом такая же байда, в своё время послушал и он в первый год превратился в ошмётки.

Ага. А стекловата и через 30 лет - как вчера уложенная. Вот вам и фенол-формальдегид. Судя по ее устойчивости многолетней - эмиссия мономеров и продуктов разложения в год - почти никакая. При интенсивной эксплуатации.

Vladimir_Vas написал :
Ага. Вы это объясните тем, кто сауну вообще придумал, да и сейчас в каждом доме у них она есть.

Ну у других и жёны страшные пипец... другие с окон прыгают, кокс нюхают и водку жрут вёдрами... зачем повторять за другими то, что лучше можно сделать для себя? Что за детство?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

nadegniy написал :
в своё время послушал

ну тогда софтбоард и фольга, которую надо проклеить термоустойчивой фольгированной лентой-пароизолятором )

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
ну тогда софтбоард

Этот материал вообще интересен тем, что в его описании масса противоречий. Например - "в технологии не используются синтетические материалы". Возможно. Но почему то на схеме технологческой линии тут же нарисовано внесение добавок перед прессованием. Что за добавки? Или забыли вытереть?
Или такие пассажи, как - "изменение влажности материала не влияет на его теплоизоляционные свойства" - этого вообще не может быть ни для каких пористых материалов, без разницы - экологичных, или чисто синтетических. Или - "тепловая устойчивость определяется в первую очередь повышенной теплоемкостью материала" - абсурдное утверждение. Да и с плотностью материала близкой к плотности газосиликата - у него и теплоизоляционные свойства будут близкими - физику не обманешь.
Такое впечатление - что это очередной развод лохов, клюющих на сертификаты и верящие в них как в Писание.

Vladimir_Vas написал :
Упаси Боже. Я ж для себя делаю то. Никакой химии в т.ч. на полки. Когда потом напитываются - шлифанул - и нет проблем. А химия - это для общественных парилок.

Был уверен что для полков идут натуральные масла ,но информации полной не нашел.

Holmer046 написал :
Я себе дровяную печь сложил, планирую топить дровами или газом, с утеплителем время топки ( особенно газом) снижается более чем в 2 раза. Лайт-Батс.--это Роквул? Еще вопрос, использование для обшивки липы или осины, есть ли разница кроме цены?

Holmer046, вы планируете русскую баню или сауну?
У них разные тепловлажностные режимы и принципы вентиляции.
Если русская баня, то отделка вагонкой только один из самых распространенных вариантов.
У вашей бани стены из какого материала и что за печь?

Доброго дня. Баня будет русская . Сауна это вредно. Банный комплекс распологается в цокольном этаже, печь я сложил из красного рядового кирпича с футеровкой топки огнеупорным кирпичом, она будет топиться дровами или газом. Стены парной две стены блоки фбс оштукатуренные и две стены внутреннее из смеси красного и белого кирпича ( в пол кирпича). Начал делать каркас под обшивку в парной, утеплитель взял Лайт-Батс, буде вент зазор между стеной и утеплителем после утеплителя фольга или крафт бумага, рядом с печью однозначно фольга. Будет возможность выложу фото.

Есть хороший форум Квгения Колчина, Парилка ру.
Там очень много различных вариантов отделки, вплоть до камня.
Кстати - неплохой вариант и обоснованный.

Holmer046 написал :
после утеплителя фольга или крафт бумага,

Не надо бумагу. Только фольга. На спичках не экономьте - дороже выйдет.

Vladimir_Vas, прошу прощения, на форуме есть тема про Вашу парилку?

Палецкий написал :
прошу прощения, на форуме есть тема про Вашу парилку?

Не, тему, насколько я помню - не делал. Парилка работает 5 лет. Вчера включали.
Теперь перебрался жить за город - буду по весне строить баню - уже отдельную от дома.

Vladimir_Vas написал :
Не, тему, насколько я помню - не делал.

Эт, жалко Может пару фоток запостите и про печку расскажете?

Палецкий написал :
Может пару фоток запостите и про печку расскажете?

Фотки сделаю. А про печку ничего не расскажу - стандартная Харвиа-Модерна, цвета титан на 4,5 кВт. В ней 30 (по паспорту - можно 20, но и 30 легко вмещается) кг жадеита обвалованного среднего размера. Такие печки в любом магазине банном стоят. Дверь - тоже Харвиа, стеклянная. Обшивка - липовая вагонка класса А на стенах и потолке. Полки - из Абаши, верхний на 5 досок, нижний на 3 - используется только как ступенька. 5 досок стандартных для полка - узковато, лучше было бы 6. Но у меня места в прихожей больше не хватало. Полки буквой Г с размерами в длину - 1,3 и 1,9 м. Лежим на полках редко - в основном сидя с ногами на полке. Лежа - голова слишком напрягается. Пол - лиственница - доска. Никакой обработки дерева пропитками нигде нет.
Паримся в основном с женой. Когда приходят друзья - тогда по очереди мальчики-девочки.
С жадеитом очень любит играть внук - но в парилку заходит только остывшую. Он говорит - там здорово пахнет (внуку 4 годика). В нагретую парилку заходить отказывается наотрез.

Vladimir_Vas написал :
Харвиа-Модерна, цвета титан на 4,5 кВт.

Ой, ё ! У Вас три фазы в наличии видимо. Сколько времени уходит на протопку? Сколько кубов в сауне? Жадеит, он действительно круче всех остальных камней? ..какая-то цена на него не гуманная ИМХО

По вашей просьбе сделал сегодня после работы несколько фоток:

Палецкий написал :
У Вас три фазы в наличии видимо. Сколько времени уходит на протопку? Сколько кубов в сауне? Жадеит, он действительно круче всех остальных камней?

Нет, фаза одна. На время включения каменки запрещено включать чайник и микроволновку.
Ровно 1 час выходит на 85 градусов - больше мне не нравится.
Кубов - 5.
Жадеит действительно круче всех - по декоративным свойствам и долговечности. Для внука - любимая игрушка - его действительно приятно держать в руках. В лечебные свойства, приписываемые жадеиту я не верю - сказки это.
Цена - ну так я же для себя! Это не траты, а инвестиции в удовольствия!

Снаружи оклеены обои - как и во всей прихожей. Минус - любой входящий в квартиру видит голышом парящихся - но это не большой недостаток.

Vladimir_Vas, Ооооо ..это бомба! Я в шоке А куда выведена вентиляция и распарить веник, помахать - побрызгать водой ..куда собирается вода с пола?

Вентиляция выведена под потолком в коридоре (замаскирован короб полуколонной полиуретановой - как балка) входит в пространство над сантехкабиной и далее в вентиляцию домовую, параллельно с вытяжкой из ванной. Короб прямоугольный от водостока, белый.
К веникам - пока равнодушен, а может быть стар уже. В общем - не приучен. Поэтому с пола воду собирать не приходится. Моемся - напротив парилки - ванная. Светильник - финский, простой. Термо-влагометр работает исправно. Левее его на стенке - датчик температуры автоматики каменки. Пульт управления я вывел в коридор - снаружи. Рядом с ним поставлен отдельный автомат на парилку. Проводка 6 квадратов отдельно доведена до щитка на лестничной площадке. По парилке проводом РКГМ - над сантехкабиной паянный переход на ВВГ-нг. Провода до светильника - тоже РКГМ. Все провода за теплоизоляцией (снаружи) в металлорукаве. Внешние поверхности под обоями со всех четырех сторон - ГВЛВ 12 мм.

Vladimir_Vas, огромное спасибо за исчерпывающую информацию!

Регистрация: 15.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Доброго времени суток.
Я тоже задумался об сауне в квартире)) нашел вот такой утеплитель


Кто что думает по этому поводу?

VenZzz написал :
Кто что думает по этому поводу?

Фольга отдельно - лучше. Можно тщательно проклеить стыки алюминиевым скотчем. Фольгу лучше брать 100 мк, а не 50. А на матах, вероятно, она еще тоньше. Маты вообще менее удобны, чем плиты в монтаже. С плитами ниже риск оседания уплотнителя с годами на вертикальных поверхностях. На потолке и маты сгодятся. Качество парилки в квартире сильно зависит от тщательности послойного монтажа. Будут стыки фольги непроклеены - пойдет влага в комнаты квартиры. Там же огромная разница парциальных давлений пара в парилке и в комнате.

Vladimir_Vas написал :
Качество парилки в квартире сильно зависит от тщательности послойного монтажа.

А про пирог стен , потолка и пола Вы ничего и не рассказали

Палецкий написал :
А про пирог стен , потолка и пола Вы ничего и не рассказали

Если идти изнутри -наружу стенка выглядит так: Вагонка по деревянному каркасу из бруска 50х50, фольга 0,1 мм проклеенная по стыком тщательно алюминиевым скотчем, 50 мм Лайт-баттс - в пазах обрешетки бруса,обрешетка из стоечного профиля Кнауф 50мм, 50 мм Лайт-баттс в пазах обрешетки, 12 мм ГВЛВ, шпаклевка, обои. Слои утеплителя перпендикулярна по швам друг-другу. Деревянная обрешетка крепится на металлическую, а последняя - к потолку и полу. На потолке - вагонка по деревянному каркасу, фольга (стык фольги потолка с фольгой стен тоже проклеен алюминиевым скотчем), и три слоя Лайт-баттс по 50 мм. Первый, в пазах обрешетки - далее сплошной ковер. Сверху на утеплитель просто положен нетканый укрывной материал и листы ГВЛВ. Между листом ГВЛВ и потолком остается ниша в 15 см - она проветриваема при помощи вент-решетки над дверью - но фотке виден её краешек. Пол - лаги из бруса 50 мм, между лаг Лайт-баттс - один слой, сверху фольга (стыки фольги пола с фольгой стен проклеены алюминиевым скотчем) сверху 25 мм лиственница, доски шириной 14 см. Утепление пола и зазор под потолком нужны чтобы у соседей сверху и снизу не нагревались пол и потолок соответственно. Дерево - лиственница, липа, абаши на полках и сосна на каркасе ничем не обработаны - никакой химии. Крепление вагонки - на кляммерах. Полки - саморезами снизу через каркас. Внутри парилки не видно ни одного крепежного элемента.
Фольга образует замкнутый кокон, раскрывающийся на коробку входной двери. Она - из финской сосны. Дерево оригинальное - на наше не похоже. В местах крепления на стену каменки под крепежные элементы при формировании каркаса металлического сделаны соответствующие элементы усиления. Приток - под дверью.
Всё!