Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Для обсуждения, для советов и для передачи опыта завожу эту тему.
Суть: предстоит предложить заказчику, а затем реализовать возможно более экономный вариант электрики в двухкомнатной квартире. Квартира сейчас без отделки (но штукатурка на стенах есть, есть стяжка - но только на кухне, старая электрика выдрана охотниками за цветметом - проложена кстати была ПУНПом и ввод в том числе), будет сделана стяжка, заштукатуривание штроб, шпаклёвка, установка натяжных потолков. После этого будет выставляться на продажу или же будет отделана по эконом-варианту до конца и будет использоваться под сдачу внаём.
Планировку и ориентировочную площадь скину сюда позднее, но примерно 50 метров площади есть.

Моё сообщение в другой теме, положившее начало этой теме:
*в задумках щиток для двухкомнатной. Квартира эконом-вариант, будет отделываться для продажи по более высокой цене. Счётчик (Нева или Меркурий - 4 или 5 модулей), двухполюсной автомат на 32А на ввод, два УЗО (40/30 и 25/10), девять линий - каждая от своего автомата. В группе 25/10 автоматы на 6 и 16А (по одному - освещение и розетки санузла); в общей группе автоматов - 7 (два по 10А на освещение, 5 по 16А на розеточные линии (кухня имеет две линии). Дом с газом. Выделенная мощность в щите на этаже - 8,8 кВт (40А), но куда её девать не знаю, так что в доме в щите будет 32А. Может быть попробую найти пару 40А S и 40А, тогда будет 40 ампер.

А по квартире - разводка потолками. Разумный минимум розеток в каждой комнате. Розетки и выключатели хочется найти эконом, но надёжные, презентабельного внешнего вида.*

Совет ставить вместо связки УЗО и два автомата разных номиналов устанавливать один дифавтомат (от drdollar) я как то не понял. Вопрос в экономии средств.

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

web-rr написал :
Разумный минимум розеток в каждой комнате.

карман оттянет?

web-rr написал :
Розетки и выключатели хочется найти эконом

Wessen российская дочка Шнайдера.

Занимаясь у себя ремонтом искал качественные и недорогие розетки..и о чудо ABB и Legrand (как впрочем и другие..) имеют в своих линейках бюджетные варианты! розетка стоит порядка 46р

Что касаемо распределительного шкафа-экономить можно только на комфорте, т.е. на кол-ве автоматов и УЗО..чем меньше устройств -тем меньше работа!..вот и экономия..

Следующий пункт любой сметы - прокладка кабеля..для экономии нужно уменьшить его метраж, а как-это решать по месту..(и путем уменьшения кол-ва линий)..
И главное- главное, чтобы заказчик был доволен!

web-rr И не режь землю на розеточной сети землю на клемник сажай и там по ходу смотри.

ink_mast написал :
карман оттянет?

Дык не для себя, а на продажу. На цену не повлияет...

ink_mast написал :
Wessen российская дочка Шнайдера.

Приличные уже давно под маркой Шнайдер идут.
Был Wessen W59, теперь продаются как Schnider W59.
За свои деньги очень даже приличный продукт...

SVKan написал :
теперь продаются как Schnider W59.

К нам пока еще Wessen поставляют с Новосиба.

ink_mast написал :
К нам пока еще Wessen поставляют с Новосиба.

Где-то в середине года уже брал как Шнайдер...

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Щит хочу MiniPragma на 24 модуля встройку (с другими, более дешёвыми мучаться придётся). Автоматы и УЗО - Шнайдер Домовой.
Есть ли смысл взять китайцев? Клиент что-то говорит по EKF, я его пока разубеждаю. ДЭК и IEK у меня уже ломались, к тому же IEK здорово расползается при затягивании клемм.
Может думаю DEKraft? Дайте отрицательные отзывы на DEKraft. Надо подумать.

Из этих АВ, советовал знакомый(Занимался испытанием ) только Иэк. Чтоб не расползались использую ограничители на динрейку. Щиток тоже есть бюджетный и больменее качественные и по цене не кусучие.

Но УЗО IEK у меня просто механически пришло в негодность. Перестало взводиться после трёх месяцев работы во временном щитке отделываемой квартиры. Кстати ограничители не спасут IEK от расползания, ибо расползается каждый из корпусов в месте клемм. Я вовсе не имел в виду их ползания по DIN рейке при монтаже моножилой.

Предварительно остановил выбор на розетках и выключателях серии Sedna от Шнайдера. Пощупал - впечатление хорошее.

web-rr написал :
Но УЗО IEK у меня просто механически пришло в негодность. Перестало взводиться после трёх месяцев работы во временном щитке отделываемой квартиры. Кстати ограничители не спасут IEK от расползания, ибо расползается каждый из корпусов в месте клемм. Я вовсе не имел в виду их ползания по DIN рейке при монтаже моножилой.

От строительной пыли любое может прийти в негодность, не только ИЭК. А от расползания корпусов спасает точное центрирование концов в клемме.

iEK имеет только 4 клепки, поэтому расползается.
У EKF с корпусами все ОК, есть дифы с электромеханическим УЗО.
Если покупатель в щиток не полезет, то нет смысла ставить Шнайдер.

PS: если бы был покупатель и в квартире с отделкой увидел две розетки на комнату, то сильно бы призадумался о будущем геморое с удленителями или разводкой розеток по готовому ремонту...

Планировку хоть и нарисовал, но тут же поверх нарисовал трассировку, так что показывать не могу - там уже не очень понятно. Опишу словами.
Комната 3,64 на 4,92, площадь 17,91. Запланировано 4 розетки, выключатель на одно включение. Линия на розетки отдельная, линия на свет объединена с кухней.
Кухня 2,28 на 2,96, площадь 6,75. Запланировано 7 розеток (3 на фартуке, 2 под столом, 1 на противоположной стене), выключатель на одно включение. Линии на розетки две (на одной 5 розеток, на второй две и на этой же линии одна розетка под щитком, он расположен во входном тамбуре), линия на свет общая с залом.
Спальня 2,83 на 3,89, площадь 11,01. Запланировано 2 розетки, выключатель на одно включение. Линия на розетки отдельная, линия на свет объединена с прихожей и тамбуром.
Коридорчик и тамбур трудноописуемой формы, площадь не считал. И там и там есть освещение, у щитка (под ним) есть одна розетка.
Это всё запитано через УЗО 40А/30мА.

Вторая группа "мокрая", через УЗО 16А/10мА.
Ванная 1,69 на 1,61, площадь 2,72. Туалет 1,63 на 0,92, площадь 1,5.
В ванной будет в заведомо удалённой от ванны зоне две розетки, одна лампочка на потолке, в туалете одна розетка (вероятно может быть установлен водогрей).

Розетки по квартире на высоте 0,3 или 0,4, выключатели на высоте 0,8. В кухне розетки над столешницей (на фартуке) на высоте 1,1. В туалете и ванной розетки на высоте 1,5.

Вопросы или конструктивные замечания есть?

serj_mobias написал :
И не режь землю на розеточной сети землю на клемник сажай и там по ходу смотри.

Это интересно о чём? Найдутся толкователи?

web-rr написал :
Может думаю DEKraft? Дайте отрицательные отзывы на DEKraft. Надо подумать.

Брал как-то три штуки на пробу, один оказался изначально сломатый - не включался, хотя рычажок взводился как положено. Вряд ли лучше ИЭКа.

web-rr написал :
Вопросы или конструктивные замечания есть?

Вопрос - какой же это эконом-вариант. Вполне представительный набор точек. Для себя - добавил бы разве что линию на кондиционер.
Ежели экономить - объединять группы.
Свет с розетками, на кухню, в санузел - по одной линии.
Насчёт того, что вложения в электрику не окупятся - вовсе не факт. Квартира с нормальным ремонтом стоит дороже, надписи Шнайдер или Легранд на щитках помогают чувствовать себя увереннее, выставляя цену квартирки больше среднего.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8323

типичная швейцарская квартирка в доме на 4 квартирки в Базеле. нормальный евро эконом. не влез подвальный щит- сейчас справлю.

Как объединять линии на розетки и на свет, если имеем на этих линиях провод с жилами разного сечения?

вот и

вот как в европах экономят.это для новой2 темки было запрошено,но пока некогда. просто на квартиру я сейчас размотал 1 километр проводов....

C2h5-OH написал :
типичная швейцарская квартирка в доме на 4 квартирки в Базеле. нормальный евро эконом. не влез подвальный щит- сейчас справлю.

Счётчик 1970-го года, но пломбы на нём свежие, не запылён - т.е. при ремонте поставили старый.
Что в коричневой восьмиугольной коробке?

это ж в 3000 км, я там не был. спрошу.

откуда видно год счетчика?

в квартире- щит на 3 автомата- дифавтомат и 2 обычных- обычные тип B , в подвале- счетчик, реле времени на горение света келлера=это подвал и ,похоже,коридора или крыльца.

под ящиком кухни- газовый счетчик- плита газовая.

дом 1920 года постройки. но был ремонт.

web-rr написал :
Как объединять линии на розетки и на свет, если имеем на этих линиях провод с жилами разного сечения?

Также как строители объединяют. Просто.
Берем и объединяем. И ставим автоматы не более 16А...
И 99,9% потребителей разницы никогда не увидят.

И если будет короткое замыкание или ещё какое чп то останется квартира без света.Я имел в виду web-rr про резку земли не в коем случае так не делай а сади на клему wago или werit.

Большинство моих знакомых в электрике ничего не понимают.
Максимум - выбирают выключатели по дизайну, а автоматику по бренду (импортную).

Для продажи проще поставить красивые выключатели и автоматы того же Hager.
Если поставить Legrand/ABB, то можно на этом акцентировать внимание и в купе с другими прелестями свежего ремонта поднимать цену.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

SVKan написал :
Берем и объединяем. И ставим автоматы не более 16А...
И 99,9% потребителей разницы никогда не увидят.

Я увижу. Зачем делать заведомо неверный монтаж. Сам от этого предостерегаю всех.