Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#15357

Здравствуйте!

сегодня прочитала в новостях www.mastercity.ru/news/news.php?sel_id=20051123214657 об управляющих компаниях и поняла, что ничего об этом не знаю. О каких компаниях идет речь? Что они будут делать? Вобщем, что от нас хотят?

Заранее благодарю за разъяснения.

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Caparolka: Негосударственный аналог ДЕЗ. Будут собирать деньги с владельцев квартир и заключать договора на обслуживание с сантехниками, электриками, etc. Вполне возможно превратится просто в перевешивание вывесок.

2Caparolka,
Насколько я знаю,в соответствии с принятым новым жилищным кодексом в каждом доме должно быть организовано ТСЖ (товарищество собственников жилья), которое для обслуживания дома нанимает управляющую компанию. Все это начинает действовать вроде бы с 1 марта 2006г. Если компанию не находят в какой-то срок, то ее назначают. Почитайте здесь

Насчёт ТСЖ - это заблуждение. Есть силы, время и желание - создавайте. Нет - и не надо.
До первого марта желательно созвать собрание домовладельцев и выбрать способ управления (через стороннюю управляющую компанию, через ТСЖ или непосредственное).
Опять таки если есть желающие его созывать. А если нет - то за Вас всё решат местные власти.

А сможем ли мы поменять управляющую компанию?
Скажем 1 марта нам ее назначили, но через месяц мы поняли, что нас не устраивает ее работа и/или условия.
Когда и каким образом можно сменить управляющую компанию?
Спасибо, Игорь

Garel написал :
А сможем ли мы поменять управляющую компанию?
Скажем 1 марта нам ее назначили, но через месяц мы поняли, что нас не устраивает ее работа и/или условия.
Когда и каким образом можно сменить управляющую компанию?

Сменить можно, рассторгнув с ней договор. Сделать это может руководитель ТСЖ или ЖСК. Причём не обязательно, чтобы существовала какая-то альтернативаня управляющая компания (УК). Навязывать УК никто не имеет права. Единственная сложность если, например, во главе правления ТСЖ или ЖСК стоят личности, к-рые за материальный интерес принимают решение о выборе УК не считаясь с мнением собственников и в ущерб им. После чего собрание ТСЖ или ЖСК принимает решение о выборе другой УК, но как я понял возможен вариант, когда ТСЖ или ЖСК самостоятельно нанимает персонал эксплуатационщиков

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Farrier.

Почему негосударственный? ДЕЗ - это и есть вариант управляющей компании.

С первого Марта каждый жилой дом будет представлять из себя самостоятельную в финансовом плане организацию. А финансами обязательно кто-то должен управлять.
Если на общем собрании жильцов дома принято решение о создании ТСЖ , тогда сАми жильцы и будут управлять домом и всеми его финансами.
Если решение о создании ТСЖ не принято, то для этого конкретного дома назначается внешняя управляющая компания, то-есть чужой дядя, который будет распоряжаться всеми финансами, и сам дядя будет решать, куда и сколько средств нужно направить. Например внешняя управляющая компания может решить, что делать ремонт в Вашем доме (который ужЕ давно требуется) - непозволительная роскошь. Вместо этого необходимо существенно увеличить зарплату сотрудникам управляющей компании, что и будет незамедлительно сделано! И всё это - вполнЕ законно, и жаловаться не на кого - Вы сами так решили свою судьбу!
ДЭЗ не является управляющей компанией, он - обслуживающая организация, которая мОжет получать деньги жильцов за обслуживание дома.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Андрей, Кунцево

ДЭЗ не является управляющей компанией, он - обслуживающая организация, которая мОжет получать деньги жильцов за обслуживание дома.

Мда? Я точно не знаю, по поводу юридического смысла, зато я ТОЧНО знаю, что ДЕЗ ничего сам не делает - для этого есть организации типа ПЖРП и иже с ними, с которыми ДЕЗ заключает договора и платит им деньги. Дополнительный посредник, который пожирает деньги... впрочем последнее время таких структур развелось почем зря...

А вот по поводу денег - разве управляющая компания не может получать денег жильцов за обслуживание дома?

Serg написал :
2Андрей, Кунцево
А вот по поводу денег - разве управляющая компания не может получать денег жильцов за обслуживание дома?

Именно она и будет их получать, а потОм расплачиваться с исполнителями (с теми, кого сама и наймёт, имеяя процент "отката") и себя, любимую, не забудет,по части зарплаты и премии.
Сейчас я живу в доме ЖСК, и у нас правление ЖСК решает, на что направить деньги из фонда накопления. В прошлом году делали ремонт крыши с заменой свесов, в нынешнем - хороший (аккуратный) ремонт подъездов.
А если будет внешняя управляющая компания, то всеми денежными средствами нашего ЖСК будет управлять она, не будет никакого фонда накопления, никакого ремонта. То-есть все деньги сначала попадают в управляющую компанию, и только она самА будет решать, на чтО и сколько средств направить.
Зато у управляющей компании будут очень хорошие доходы!

Если в двух словах, то представьте себе, что вы назначили себе в семью управляющего, который имеет право в полном объёме распоряжаться всем вашим семейным бюджетом!
Как вы сами думаете, хорошо-ли вы будете жить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Андрей, Кунцево

вы назначили себе в семью управляющего, который имеет право в полном объёме распоряжаться всем вашим семейным бюджетом!

Богатые люди так и делают - дома экономка, на работе совет директоров.
Бедные - ну нечем там управлять... можно только отобрать последнее.

Как вы сами думаете, хорошо-ли вы будете жить?

Это все понятно. Но люди все живут по принципу "моя хата с краю" - лишнего на себя никто не возмет. Так что где есть ЖСК/ТСЖ - там так скорее всего и останется, а где муниципальное/ведомственное управление - тоже так и будет. Я немного связан с организациями такого рода (ЖСК, ТСЖ) и прекрасно представляю себе тот ворох проблем, который придется на себя взвалить инициатору создания ТСЖ в доме. Человек в здравом рассудке и трезвой памяти никогда на это не пойдет... Значит нужен либо лох либо аферист. Вот такая ботва...

Уважаемый Сергей!
Я , как-раз,таки и живу в доме ЖСК. И состоЮ в правлении нашего ЖСК.
Поэтому сейчас мы все мучительно стараемся выяснить, сможет-ли наш дом остаться в прежнем качестве (ЖСК) или обязательно нужно перепрофилироваться в ТСЖ или кондоминимум?
Не могли-бы Вы посоветовать, как быть, или посоветовать электронн. адрес, где по этому вопросу можно что-то почитать?

Андрей, Кунцево написал :
Я , как-раз,таки и живу в доме ЖСК. И состоЮ в правлении нашего ЖСК.
Поэтому сейчас мы все мучительно стараемся выяснить, сможет-ли наш дом остаться в прежнем качестве (ЖСК) или обязательно нужно перепрофилироваться в ТСЖ или кондоминимум?

А что говорит закон или что сказали в профессиональной юридической консультации, к-рая специализируется в этой области?? ИМХО преобразоваться несложно (вы знаете, что ЖСК - это одна из форм юр.лица) - можно самим (несколько хлопотно, в частности, пакет документов, очереди в той же МРП и прочих инстанциях) или заплатить организации, к-рая этой операцией занимается (кстати, там же могут и проконсультировать). Самый интересный вопрос - что делать после преобразования. У меня родители тоже живут в кооперативном доме, но там правление почему-то не чешется

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Андрей, Кунцево

Я знаю, что к марту ЖСК должны быть преобразованы в ТСЖ. Но что будет с теми, кто этого не сделает - никто не знает, к сожалению.
Если у меня будет информация - я сообщу. К сожалению, в данной ситуации нужно официальное мнение, а не мнение какого-то, пусть даже очень уважаемого юриста/аудитора.

Большое спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Думаю,что ничего не будет с теми кто не преобразует ЖСК в ТСЖ! Будет так же как и с приватизацией.Сначала до 2007 года и все ринулись собирать документы,а многие гос.структуры еще и руки на этом погрели неслабо,а затем продилил до 2010.Типа,слишком много еще не приватизировано муниципальной собственности))Так и с этим будет.Типа,до 1 марта 2006, а потом продлят всю эту канитель!
Забавно,однако.Одни и те же мысли гуляют одновременно в трех ветках.
2Serg: Может есть смысл объединить все посты и назвать общей темой "ТСЖ и с чем его едят))

У меня точно такие же проблемы,о которых я делился в другой ветке.Токма председатель нашего ЖСК чешется и пустила по рукам для ознакомления договор (устав ТСЖ).Собрание членов ЖСК сборали и на нем было принято ТСЖ - быть.Здесь по крайней мере понятно,что создав ТСЖ вы сможете хотя бы выбирать кому доверить обслуживание вашего дома.Если вы будете сидеть на попе ровно,то за вас назначат эту УК.Причем, я где-то читал,что отказаться от обслуживания этой УК (назначенной в добровольно-принудительном порядке) можно не раньше чем через 3 года(( Гы-гы-гы...Так,что лучше иметь свободу выбора.А юридически оставаться ЖСК будет просто невозможно,т.к. все счета будут ликвидированы.То бишь такой формы собственности больше не будет!

adam&the ant написал :
Думаю,что ничего не будет с теми кто не преобразует ЖСК в ТСЖ! Будет так же как и с приватизацией.Сначала до 2007 года и все ринулись собирать документы,а многие гос.структуры еще и руки на этом погрели неслабо,а затем продилил до 2010.Типа,слишком много еще не приватизировано муниципальной собственности))Так и с этим будет.Типа,до 1 марта 2006, а потом продлят всю эту канитель!
Забавно,однако.Одни и те же мысли гуляют одновременно в трех ветках.
2Serg: Может есть смысл объединить все посты и назвать общей темой "ТСЖ и с чем его едят))

В отличии от приватизации квартир, в случае с ТСЖ вопрос упирается в землю. В смысле, кому будет принадлежать земля?
Земля под самИм домом - это естественно, собственность дома, и её никто у Вас не отнимет! А вот земля в 10-15 метрах от вашего дома , если Вы её не приватизируете, будет в этом случае принадлежать чужому дяде, и что он на ней захочет построить - ночную дискотеку, или бензоколонку - это только одному Господу Богу известно!
А в нынешнем Гражданском кодексе (не пУтать с Жилищным кодексом) понятия ЖСК нет! То-есть, приватизировать землю рядом с Вашим домом Вы сможете только в том случае, если в названии Вашего сообщества жильцов есть слово ТСЖ.
По крайней мере, в Москве, где земля очень дорогая, у неё обязательно найдется расторопный собственник. Если не Вы - то кто-то другой!
ИМХО тут уместна аналогия с коммунальной квартирой, в которой освоболилась комната. Если Вы вОвремя не подали заявление с просьбой присоединить освободившуюся комнату к Вашей жилплощади, значит она Вам не нужна, и к Вам подселят нового соседа! И тогда ужЕ отнять эту комнату у нового соседа будет практически невозможно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Андрей:
Все правильно,все так и есть.Поэтому в спешном порядке определяются границы земли,попадающей под приватизацию,дабы оформить землю в собственность.А иначе задница полная,построят домик и прощай свобода))Вот только одно мне до сих пор непонятно.Земля то в собственность оформляется,но при этом совсем необязательно,что местные власти позволят там что-нибудь построить (допустим автостоянку для жильцов!).Тогда непонятно для чего все это нужно.Очередная кормушка для государства?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

adam&the ant написал :
при этом совсем необязательно,что местные власти позволят там что-нибудь построить

А это зависит от собственника.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Serg написал :
А это зависит от собственника.

2Serg:
Сергей что ты имеешь ввиду?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

adam&the ant написал :
Сергей что ты имеешь ввиду?

Волосатость "руки".

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Ну,да,с этим согласен.Без взятки тут не обойтись,так ведь еще надо знать кому сунуть