Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2776301

К сожалению нет. Не знаю.
Как-то описывал на Мастеровом изготовление витрины, там же есть отдельная . Возможно что-то окажется полезным.

Klausss написал :
хотите пропустить этот занятный процесс

думаю можно попробовать лицевую часть склеить без смещения
или же соединить не под 45 а под 90 с фаской
еще до января поброжу посмотрю на готовые фасады
не подскажите где на юге москвы можно высококачественные посмотреть?

Обычно шлифуют после склейки, включая места склейки. Вы хотите пропустить этот занятный процесс?

Klausss написал :
ограничение "чтобы обрабатывать только по длине" связано

с мусором и ленностью
циркулярки действительно нет
но частенько режу дсп, меб.щит фрезером
трудоемко
но резы чистые и точные
З.Ы. мысль о возможности сделать обвязку из половой доски пришла
после обзора оной
т.е сразу есть чистовая поверхность под лаком
и размер подходящий

Возможно полезно будет приобрести небольшой опыт. Например сделать пробный фасад из мебельного щита. Обкатаете технологию и фрезы, всплывут какие-нибудь косяки, появятся дополнительные вопросы.
Или ограничение "чтобы обрабатывать только по длине" связано с отсутствием циркулярки?

pechkin написал :
Обвязка - это рамка

да
не столяр я
но руки с головой дружат
есть фрезер и усорезная пила
просто хотелось бы выбрать интересный вид древесины

и желательно с подходящим размером
чтобы обрабатывать только по длине
соответственно никуда торопясь и в свое удовольствие

pechkin написал :
Нижняя имеет в разных вариациях выборки для снятия напряжения

то что я видел вполне симметрично и внешний вид не испортит

BAD электрbr написал :
не каждый вид древесины легко купить

Открою маленький секрет. Сейчас сложно купить сосну или лиственицу хорошего качества. Да и с дубом бывают проблемы. А вот всяких "банибадзийских орехов" вал. Есть полно кантор, торгующих экзотическим лесом. Вудсток, Буманс, Алф Инт. ....

BAD электрbr написал :
а хочется что-нить отличное от других

Мне кажется, что филёнчатые двери, сваренные из мет. профиля будут смотреться "как у всех". По моему мнению, отличие должно быть в самой архитектуре, а не в самом материале.

BAD электрbr написал :
к тому же, доска уже полуфабрикат

Некоторые доски продаются уже лакированные. И потом, половая доска - это обработанная доска на сложных станках. Там и пиление и строгание и фрезерование шпунта. Это будет уже однозначно дороже. Попробуйте пересчитать стоимость массивной доски из квадрата в куб.

BAD электрbr написал :
филенки на ус

Филёнка - это прямоугольная деревяшка. Обвязка - это рамка и только она может быть на ус. )

BAD электрbr написал :
Вы хотите сказать что доска стоимостью от 5000 за метр кв. имеет проблемы с геометрией?

У такой доски хорошая геометрия, что бы лежать на полу. Я не зря спрашивал, видели ли половую доску в профиль. У такой доски гладкая только верхняя пласть. Нижняя имеет в разных вариациях выборки для снятия напряжения. По кругу понятно - шпунт. И что бы из этого "полуфабриката" сделать обвязку нужны все основные столярные станки - пила, фуганок, рейсмас.
И, если что, то доска, стоимостью от 5 тыс. за квадрат, это доска, стоимостью от 200 тыс. за куб.

Klausss написал :
Расковыряв пол на заготовки для фасадов, не забудте огородить получившийся проем.

вот вспомнил
давно уже мой знакомый покупал древние дома под снос
правда дубовые
по его высказываниям лучше материал где-то есть
но не в нашей стране

pechkin написал :
Её точно также нужно будет фуговать-рейсмусовать. И смысл брать готовое изделие, если с ним нужно будет делать тоже самое, что и с обрезной доской?

не каждый вид древесины легко купить
а хочется что-нить отличное от других
к тому же доска уже полуфабрикат
филенки на ус
материал еще не выбрал

pechkin написал :
Её точно также нужно будет фуговать-рейсмусовать

Вы хотите сказать что доска стоимостью от 5000 за метр кв. имеет проблемы с геометрией?

BAD электрbr, а Вы видели половую доску в профиль? Её точно также нужно будет фуговать-рейсмусовать. И смысл брать готовое изделие, если с ним нужно будет делать тоже самое, что и с обрезной доской?

А филёнки из чего? Как планируете соединять обвязку - на ус или на профиль-контрпрофиль?

Klausss написал :
Расковыряв пол на заготовки для фасадов

вообще то имелась ввиду нечто другое

Klausss написал :
и старый бабушкин шифоньер

он действительно дорого стоит
еще до революции сделали

За неимением под рукой другого сухого материала, подойдет и половая доска, и блок-хаус, и имитация бруса, и хвойный щит, и дверная коробка, и старый бабушкин шифоньер.
Дорого? - Нет! Есть варианты еще дороже.
Два нюанса: половые доски часто попадаются из сердцевинной части ствола - лучше их не использовать. Расковыряв пол на заготовки для фасадов, не забудте огородить получившийся проем.

кто-нить пробовал обвязку филенчатых фасадов делать из доски для пола?

дорого? или другие нюансы?