Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#172864

В одной из квартир столкнулся с таким явлением - при отключении всех автоматов на розетках присутствует 176В. Можно сослаться на наводки, которые воспринимают цифровые приборы, но горит и лампа накаливания, включенная в розетку. Освещение при этом работает в пульсирующем режиме - мигание с интервалом 1-2 сек. После отключения всех нулей друг от друга ( они находились в скрутке ) пульсация освещения пропадает, а напряжение в розетках остается. Что творилось с электрикой в этой квартире в течении 15 лет я знаю только со слов жильцов. И нули в стояке отгорали, и проводка осветительная в прихожей коротила, и питание в кварире присутствовало при отключении автоматов и т.д. Нулевой провод в этажном щите посажен на корпус, к которому подключены защитные провода электроплит. Что еще?
Сейчас все провода нагрузок от автоматов и нуля отключены и не касаются друг-друга, а 176В в розетках присутствует. Что надо менять всю проводку - это понятно, но хочется узнать ваши гипотезы по поводу происходящего.
Да, еще. Я это не успел посмотреть, но хозяйка в последний момент сказала, что при отключении всех автоматов счетчик продолжает работать.

Это не про эту квартиру Булгаков писал?

А На проводах в счетчике есть напряжение?
Интервал похож на накреватель, работающий в режиме ключа, например ТЭН вентиляции. Кажись соседи постарались, подсуетились. Можно найти точку выхода к соседям и попросить их оплатить всю электрику, с обещанием не подавать на них в суд.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

На клеммах счетчика напряжение, как и положено, есть.
Если сделано подключение, то ума не приложу, где его могли сделать, ведь из этажного щита разводка укодит непосредственно по квартирам, а тихим сапом через стену подключиться не могли - все стены железобетонные и вся разводка в ПВХ трубах. Может быть такой монтаж был сделан на этапе строительства?

avmal написал :
Сейчас все провода нагрузок от автоматов и нуля отключены и не касаются друг-друга, а 176В в розетках присутствует.

avmal написал :
Да, еще. Я это не успел посмотреть, но хозяйка в последний момент сказала, что при отключении всех автоматов счетчик продолжает работать.

Значит, не те (или не все) провода отключены - чудес не бывает. Эти 176 Вольт (которые в розетках) до щита доходят (на концах нагрузок)?

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Определите нахождение всех распаечных коробок в квартире и размонтируйте их. Далее начинайте звонить, лучше от вводаи так далее по ходу. Таким образом, я думаю, можно определить участок проводки в котором весьма возможно и присутствует левое подключение. Кстати, а автоматы у вас живые? В смысле при отключении они 100% размыкают сеть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

На последний вопрос можно ответить просто - на 100%, поскольку провода вообще отключены от автоматов.
С коробками тоже понятно, только их все после нескольких ремонтов в квартире обнаружить будет проблематично.
На проводах, уходящих из щита в квартиру, потенциал присутствует, что на нуле, что на фазе относительно корпуса и между собой.
В щите, по крайней мере, уходящие провода ничего постороннего не касаются.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Только размонтировав скрутки в коробках вы определите участок с грешком и этим облегчите себе поиск.

avmal написал :
а тихим сапом через стену подключиться не могли - все стены железобетонные и вся разводка в ПВХ трубах.

Иногда розетки с соседями в одной дырке стоят. Если вынуть у них и у Вас, можно подглядывать. Есть еще идея, возможно где-то проводка перехлестнулась с соседской, передавилась, замкнула, но так изящно, что ни КЗ ни прочего криминала небыло.

Убедительная просьба, как разберетесь, не пропадайте, сообщите. Нам тоже интересно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Еще не разобрался, но что с соседями визуального контакта нет - это точно. Все розетки надплинтусные открытой установки. Здесь, по моему мнению, что-то было подключено на этапе строительства, потом забыто, потом запитано из другого места, а старая проводка сохранилась и этот потребитель используется в "моей" квартире как балластное сопротивление, но не со стороны щита, а где-то внутри. Где? - это покрыто мраком.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Может такое поможет - но это на свой страх и риск, замкнуть фазу на ноль и смотреть кто будет бегать и суетиться .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Такого мне советовать не надо - я уже насмотрелся за свою жизнь этих взрывов ...
Хотя, за сочувствие - спасибо.

Регистрация: 27.12.2005 Донецк Сообщений: 205

Все же конечно интересный вопрос, почему именно 176 В, а не положенные 220, если бы кто из соседей чего нахимичил, то должно было бы быть 220.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

176В между фазой и нулем в розетке, а в стояке на уходящих в квартиру проводах 220 относительно земли. Поэтому я и предположил, что их нагрузка - мой балласт.

avmal написал :
Поэтому я и предположил, что их нагрузка - мой балласт.

Блин, ну пощелкай автоматами по всем квартирам, что за нежности "откуда взялось"! В этажных щитах иногда такого наворочено...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Щелкал - не помогает ...

avmal написал :
Щелкал - не помогает ...

Я надеюсь Вы соседей предупредили о том, что "щелкать" будете!? Без предупреждения отрубать напряжение... за такое можно и на деньги попасть. Винчестеры, знаете ли, очень этого не любят!

avmal написал :
Щелкал - не помогает ...

Уже интересно. Свет не через пол верхнего этажа сделан?

Oleg V написал :
за такое можно и на деньги попасть. Винчестеры, знаете ли, очень этого не любят!

Очень советую почитать договор электроснабжения и попытаться найти, а кто же гарантирует в квартиры бесперебойное электроснабжение. Или хотя бы обязан оповещать. Правильный ответ - никто, ибо квартиры являются электроприемниками 3 категории. Так что ставь бесперебойник и не морочь людям головы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ребята, я хорошо отношусь к людям и, по-этому, всех оповещаю заранее.
Освещение проходит в ПВХ-трубе около 40мм от потолочного перекрытия.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Извините, что опять вернулся к старой теме, но Oleg V просил сообщить о финале истории. Финал наступил. На днях из отпуска вернулись соседи моего клиента и в слезы - холодильник у них потек, все продукты пропали и розетки на кухне не работают. Выходит, мой клиент спонсировал своих соседей в течении 17 лет. Вот как, оказывается, могут работать наши коллеги на стрительстве ...
И захочешь специально сделать - не получится.

Спасибо.
Собственно других версий и небыло, вроде.
Хотя, кто уж там подсуетился... А соседи с общей стеной?
А просил по тому, что очень часто народ спросит, наберет советов, а после и след простыл... Что там, как? Не только любопытство, но и жажда знаний! =)

avmal написал :
В одной из квартир столкнулся с таким явлением - при отключении всех автоматов на розетках присутствует 176В.

avmal написал :
Щелкал - не помогает ...

avmal написал :
На днях из отпуска вернулись соседи моего клиента и в слезы - холодильник у них потек, все продукты пропали и розетки на кухне не работают. Выходит, мой клиент спонсировал своих соседей в течении 17 лет.

Дык, елы-палы - все равно не понял, откуда 176 Вольт было в розетках при ВСЕХ отключенных автоматах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Это покрыто мраком, хотя можно предположить, что их нагрузка при отключении от сети клиента работала как балласт по какой-то хитрой схеме.

avmal написал :
Выходит, мой клиент спонсировал своих соседей в течении 17 лет. Вот как, оказывается, могут работать наши коллеги на стрительстве ...

Собственно и клиент Ваш то же хорош. НУ КАК? КАК? не заметить кражу своего же электричества в течение такого срока. Я не шизик вроде, но когда покидаю жильё на долго всегда отмечаю показания счетчика. Так для порядка. Зная сколько сжирает холодильник я сразу могу обнаружить что где-то "потекло". А у них 17 лет просто сквозило, и что. У меня знакомый, между прочим, таким макаром отловил своих гадских соседей.

avmal написал :
Это покрыто мраком, хотя можно предположить,

Ты же отключал ВСЕ этажные автоматы?

Ярослав_М написал :
НУ КАК? КАК?

Молча. Ну, нашел перерасход - дальше что? Надо найти несанкционированное подключение, а с этим, как видишь, и у профи проблемы.